На прошлой неделе индекс S&P 500 прибавил ещё 3% и впервые с начала марта перевалил за 3000 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе индекс S&P 500 прибавил ещё 3% и впервые с начала марта перевалил за 3000 пунктов

1 июня 2020 Система Капитал
§На прошлой неделе индекс S&P 500 прибавил ещё 3% и впервые с начала марта перевалил за 3000 пунктов. Однако, в отличие от предыдущих недель, в этот раз драйверами роста стали акции представителей «традиционной экономики», а технологические компании завершили неделю лишь в небольшом плюсе.
§Российский индекс вырос на 1%, продолжая отыгрывать позитив на глобальных рынках. Стабильные цены на нефть и рост мировых площадок помогли российскому рынку закрыть неделю в небольшом плюсе. Основной движущей силой явились акции из финансового и металлургического секторов. Особенно выделим представителей черной металлургии на фоне роста цен на железную руду из-за проблем с распространением вируса в Бразилии. Из корпоративных новостей отметим нейтральные результаты МТС и Газпром нефти за 1К20 и слабые операционные данные Аэрофлота за апрель.
§Нефть вышла на плато в ожидании встречи ОПЕК+. Нефть приостановила рост на фоне начала беспорядков в США и Гонконге, что также усугубляется сложным моментом в американо-китайских взаимоотношениях. Кроме того, появились слухи о разногласиях в ОПЕК+. Сообщается, что позиции России и Саудовской Аравии о потенциальном смягчении квот с июля сильно расходятся, что может вновь стать проблемой на встрече участников сделки 9-10 июня (однако есть вероятность, что ее проведут еще раньше). По словам близких источников, Саудовская Аравия хочет продлить сроки максимальных сокращений добычи на 1-3 месяца, а не смягчать с июля, как было оговорено изначально. Еженедельная статистика в США носила умеренно-негативный характер: запасы нефти в стране выросли на 10 млн бар. (ожидали снижение на 1,3 млн бар.), добыча сократилась на 100 тыс. бар. в сутки до уровня 11,4 млн бар. в сутки, а количество вышек снизилось на 15 до 222 единиц.

На прошлой неделе индекс S&P 500 прибавил ещё 3% и впервые с начала марта перевалил за 3000 пунктов


Инструменты с фиксированной доходностью (Антон Костин, руководитель направления)

Основными событиями прошлой недели на рынке рублевого долга стал первичный рынок. Учитывая существенный объем погашения ОФЗ 26214 (230млрд.руб. 27.05.20), на аукционах ОФЗ ожидался повышенный спрос. В итоге было размещено всего 78млрд.руб. новых бумаг, что является достаточно скромным результатом по сравнению с последними размещениями. В корпоративном сегменте были размещены новые выпуски МТС, Камаз, Металлоинвест, Газпром, Евроторг, Росагролизинг, ГТЛК. Существенный объем размещений скорее всего говорит о том, что по мере снижения доходностей ОФЗ инвесторы переключаются на корпоративные выпуски.

На мировых рынках сохраняется влияние дешёвой ликвидности со стороны мировых центробанков. C начала марта ФРС нарастил баланс на 2,94 трлн. долл., это рост на 71%. Новые санкции со стороны США против китайских должностных лиц не оказали существенного влияния, так как носят скорее формальный характер. На этом фоне хорошо себя чувствовали еврооблигации развивающихся рынков, в том числе Бразилии, которая вышла на первое место в мире по притокам больных коронавирусом. Доходность Russia 29 снизилась на 2 б.п. до 2,37%, среди стран с рейтингом BBB суверенные бумаги России имеют минимальный спред к UST, так что потенциал дальнейшего снижения доходности ограничен.




Комментарий по глобальному рынку акций (Никита Емельянов, руководитель направления акции глобальных рынков)

На прошлой неделе мы писали про value и growth и про то как сильно их динамика разошлась в этом году. Интересно, что сразу после этого value акции сделали мощный рывок вверх, показав +10% за 2 торговых дня, и даже несмотря на коррекцию в четверг и пятницу, индекс S&P 500 Pure Value завершил неделю ростом на 4%. Вероятно, подобные периоды бурного роста акций компаний, представляющих «традиционную экономику», мы будем периодически видеть в течение всего лета.

Концепция growth vs value также важна, когда мы говорим об инвестиция в другие рынки: в Европу или в развивающиеся страны. Основная причина, почему американский рынок акций существенно опережает другие рынки как раз в том, что в США значительно больше компаний роста. В европейских индексах акций большой вес занимают банки и компании тяжелой промышленности. На развивающихся рынках доминируют сырьевые компании. Банки, сырье и промышленность как раз составляют основу большинства value индексов и фондов. Понимание отличий в структуре американского и европейского рынков акций даёт нам ответ на вопрос: «почему американский рынок акций чувствует себя значительно лучше европейского, несмотря на более тяжёлое протекание эпидемии». Собственно, с начала года американский рынок акций обогнал рынки акций других стран в среднем на 10%.


https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter