Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря в основном оптимистичному внешнему фону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря в основном оптимистичному внешнему фону

1 июня 2020 Велес Капитал
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе благодаря в основном оптимистичному внешнему фону.

К 18.05 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,48%, до 2748,02 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 2,17%, до 1246,19 пункта, в течение сессии обновив максимум с марта благодаря укреплению рубля.

Эмитенты

Лидеры роста: АЛРОСа (+4,61%), Аэрофлот (+4,33%)

Акции Аэрофлота в понедельник поднялись до пика с марта и пробили верхнюю границу среднесрочного “боковика” 80 руб после сообщений о разрешении Роспотребнадзором заполнять более 50% мест в самолетах. С технической точки зрения способность устоять выше 80 руб может позволить бумагам подняться к 85 руб. Во вторник компания опубликует финансовые результаты за 1-й кв 2020 г по МСФО.

Лидеры снижения: Полюс (-1,92%), ПИК (-1,67%)

Бумаги Полюса в понедельник упали после публикации финансовых результатов за 1-й кв текущего года по МСФО, которые показали снижение скорректированной чистой прибыли и выручки на 7% и 32% соответственно по сравнению с предыдущим кварталом. Во многом подобная динамика была связана с сезонными факторами. Кроме того, фьючерсы на золото в начале недели вновь опустились ниже 1750 долл/унц. Акции, тем не менее, все еще удерживают поддержку 11 250 руб, сохраняя краткосрочную базу для роста.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ пытались отступить от минимумов и прибавляли порядка 0,2-0,5% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P500 консолидировался в районе 3050 пунктов, что в целом можно назвать вполне уверенной динамикой на фоне новой вспышки напряженности в отношениях с Китаем, а также протестов в США. Протесты, в частности, уже вынуждают таких ритейлеров как Target и Whole Foods ограничить работу своих магазинов.

Статистика понедельника показала рост индекса ISM в производственной сфере США в мае с 41,5 до 43,1 пункта (ожидалось 43,6 пункта), в то время как расходы на строительство в апреле упали на 2,9% (ожидалось -6,5%). Напомним, что индикаторы деловой активности ниже 50 пунктов указывают на замедление в отрасли. Производственный сектор Китая в мае тем временем вышел на путь восстановления.

Биржи Европы: позитивный настрой. Ключевые индексы региона к завершению торгов в РФ прибавляли чуть более 1%. Окончательные индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны в мае оказались немногим ниже прогнозов (36,6 и 39,4 пункта соответственно), что значительно не меняет картины и по-прежнему говорит о замедлении в секторе.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ вышли в минус и теряли порядка 1-2,5%. На рынке ждут решения нефтедобывающих стран о дате следующей онлайн-встречи. При этом уже сейчас обсуждается вариант продления текущих сокращений нефтедобычи (на 9,7 млн барр/день) еще на один-три месяца, что было бы позитивно для цен. Изначально условия сделки предполагали уменьшение объемов сокращений во втором полугодии до 7,7 млн барр/день.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник удерживались в плюсе. Рублевый индикатор оставался в рамках “боковика”2700-2800 пунктов, а долларовый поднялся до максимума с 6 марта 1253 пункта, после чего вернулся к верхней границе недавнего диапазона 1170-1245 пунктов. Уверенно расти рынку все еще сложно. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2700-2800 пунктов.

Общий настрой: Настроения на мировых биржах в начале новой недели были в основном оптимистичными. Некоторая коррекция наблюдалась лишь на нефтяных площадках, что представляется логичным после обновления многонедельных максимумов. Покорение локальных пиков фондовым индексам, однако, дается нелегко, а фундаментальные факторы, связанные главным образом с США и Китаем, указывают в пользу нарастающих рисков. Во вторник публикации важной статистики не ожидается, в связи с чем опасность коррекционных продаж также возрастет.

Валюта и Денежный рынок

В понедельник рубль торговался в плюсе на ряду с большинством валют на развивающихся рынках. На прошедшей пресс-конференции Д.Трампа по Китаю не были затронуты вопросы отмены торгового соглашения между двумя странами, чего так опасались рынки. В результате к началу новой недели заметно усилился аппетит инвесторов к риску. Кроме того, аппетиту на развивающихся рынках способствовали и утренние данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая за май. Индекс оказался выше психологически важного уровня в 50 пунктов.

В итоге рубль открылся ниже 70 по доллару, оказавшись там впервые с 6 марта. В паре с евро отечественная валюта была близка к отметке в 77,2, также обновив новый максимум с 6 марта. К окончанию рабочего дня курс евро терял порядка 0,8%, падение доллара было заметнее и составляло почти 1% из-за ослабления американской валюты ко всем основным валютам на глобальных рынках. В частности, индекс доллар снижался примерно на полпроцента и в течение дня обновлял минимум с середины марта.

Впрочем, пока нельзя исключать, что ослабление доллара ниже 70 рублей может оказаться лишь временной коррекцией. Уже в ближайшее время рынки могут снова начать отыгрывать беспокойство в отношении новой волны пандемии и дальнейших разногласий между США и Китаем. Не добавляют уверенности инвесторам и беспорядки в США (которые в том числе могут ускорить распространение инфекции и замедлить выход страны из карантина). Все вместе может заметно поубавить аппетит инвесторов к риску на российском рынке и вернуть доллар на отметку 70+.

События завтра

финансовые результаты Аэрофлота по МСФО за 1-й кв 2020 г
данные Мосбиржи по объему торгов за май 2020 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter