Семь распространённых заблуждений о Уоррене Баффете и Berkshire Hathaway » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семь распространённых заблуждений о Уоррене Баффете и Berkshire Hathaway

1 июня 2020 smart-lab.ru | Berkshire Hathaway
Вчера делал прямой эфир на YouTube на эту интересную тему. Собрал несколько фэйков и полу-фэйков, и разобрал их. Ссылка на эфир будет в конце, там есть таймкоды, то есть можно не тратить 1,5 часа на просмотр всего, если всё неинтересно. Ну или просто прочитать этот пост ;)

Семь распространённых заблуждений о Уоррене Баффете и Berkshire Hathaway


1. Berkshire Hathaway — инвестиционная компания, её бизнес — это успешные инвестиции в акции на фондовом рынке.

Это правда на 1/4, на 3/4 — ложь.



В реальном секторе Berkshire работает 391,000 сотрудников, и основной бизнес — это страховой бизнес, потом идёт сегмент ж/д и электрогенерации, и только потом — инвестиции, являющиеся частью страхового бизнеса и его логическим продолжением (накапливаются страховые резервы, которые удачно инвестируются на фондовом рынке).



Если «расщепить» одну акцию BRK.B (~$200), то получится, что именно инвестиций в ней на $47,50, а всё остальное (76%) — это не инвестиции.



2. Мы знаем, что Баффет делает прямо сейчас.
Это ложь. Мы узнаём что он делает с задержкой в 1,5-4,5 месяца (квартальная отчётность и форма 13F) или в лучшем случае с задержкой 10-40 дней для компаний, в которых у них доля акций более 10% (как с авиакомпаниями, отчетность по форме SC-13G не позднее 10 числа месяца, следующего за тем, в котором были сделки).



Всё, что сейчас муссируется в СМИ (сокращение доли в Goldman Sachs на -84%, о боже!) — произошло в 1 квартале, а даты неизвестны. Это могло произойти в январе или феврале 2020.
А вот что они делают сейчас — нам станет известно только в начале августа.



3. Баффет в панике распродал активы на самом дне.
Это ложь, а точнее — манипуляция фактами и вырывание из контекста. Мы знаем точные даты только по форме 13G для авиакомпаний (и это 7,8,20,21 апреля для разных авиакомпаний).



По остальным сделкам мы не знаем точных дат. Вероятность, что они продали Goldman Sachs на пике — высока. Продажи акций в 2020 составили 4,4% от всего портфеля в «жаркое» время.



Попробуйте взять 4,4% от своего портфеля (без учёта денег на счету, только бумаги) и посчитать, значительная ли это сумма.



4. Berkshire имеет рекордные убытки сейчас.
Это манипуляция фактами и вырывание из контекста.



Все бизнесы Berkshire — такие же прибыльные в 1кв2020 как и раньше: страхование, фабричное производство, жд, электрогенерация, ритейл.



Баффет в послании по итогам 2019 года акцентировал на идиотских правилах GAAP, по которым они обязаны записывать рост пакета акций в графу «Прибыль», даже если эта прибыль только на бумаге. В связи с этим, в 2019 году Berkshire стала самой прибыльной компанией за всю историю человечества. По этим же правилам, им пришлось записать в графу «Убыток» просадку их пакета акций в 1кв2020. Можно написать красивый заголовок, а можно разобраться в вопросе. Но тогда СМИ не получат ваш клик, а это — ключевая вещь в их бизнесе.



5. Баффет сидит на деньгах и чего-то ждёт.
Это скорее правда. Но он не раз объяснял своё отношение, мол, все бизнесы Berkshire — это тоже по сути Equity (акции), поэтому долю в деньгах они считают равной 18% сейчас, так что доля выглядит не такой большой.



Опять же, тонкости страхового бизнеса — ты обязан держать деньги близко на случай если произойдет какая-то катастрофа и потребуется делать много выплат.



6. Berkshire не обгоняет S&P500.
Это такая полу-правда. Всё зависит от выбранного периода времени, на коротких периодах — не обгоняет, на длинных — вполне себе обгоняет.



Часто используется в спорах в обе стороны для доказательства своей позиции. И в обе стороны это может быть правдой.



7. Баффет безнадёжно устарел и не инвестирует в технологические компании.
Абсолютная ложь (была правдой до 2016 года).



Позиции в техах такие: Apple — 35.51%, Verisign — 1.31%, Visa — 0.96%, Mastercard — 0.67%, Amazon — 0.59%, ИТОГО в техах 39% портфеля. А теперь сравните со своим портфелем и подумайте: а точно это он устарел, и держит небольшую долю в техах? 😉



Вот такие дела. Вывод: если ваша инвестиционная стратегия строится на основе новостей с тегом «Уоррен Баффет» или они пусть даже частично влияют на вашу инвестиционную стратегию — то призадумайтесь. И используйте первоисточники — отчетность на сайте SEC, а именно формы 13F, 13G, квартальную отчётность.
«И не читайте до обеда советских газет».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter