Когда заработает ETH 2.0 и каким будет его будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда заработает ETH 2.0 и каким будет его будущее

2 июня 2020 Bloomchain | Ethereum (ETH|USD)
Запуск Ethereum 2.0 в очередной раз перенесен. Релиз обновления сопровождают технические проблемы, а новые принципы работы сети вызывают все больше вопросов у американских регуляторов. О последних новостях проекта Виталика Бутерина — в обзоре Bloomchain.

Одно из важных событий 2020 года в криптоотрасли — запуск Ethereum 2.0 — снова откладывается. Еще в начале мая разработчики были уверены, что проект будет запущен летом. Однако сначала информацию о грядущем запуске поставил под сомнение соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, после чего о переносе было объявлено официально.

Yeah I did not say July. Perhaps the question contained the word July but I did not hear July when it was asked.

— vitalik.eth (@VitalikButerin) May 12, 2020


Причиной срыва дедлайна стали проблемы с запуском мультиклиентской части Ethereum 2.0, которая дает возможность взаимодействия сразу нескольких пользователей сети. Это произошло из-за невозможности запустить первичный тестнет YOLO, который позволяет синхронизировать различные версии клиентов перед запуском основной сети.

Разработчикам не удалось активировать тестнет с форком Berlin, который должен стать своеобразным плацдармом для запуска сети Ethereum 2.0. Сроки запуска форка сдвинуты на осень, хотя предварительно он должен был произойти в июне. Теперь, после очередных переносов, о новых сроках запуска основной сети остается только гадать.

Proof-of-stake
Нулевая фаза Ethereum 2.0 должна стартовать с запуска сети Beacon Chain — блокчейна, предназначенного для координации работы всех элементов системы. После запуска нулевой фазы сеть перейдет с алгоритма майнинга proof-of-work (PoW) на алгоритм proof-of-stake (PoS) — переход на него был назван Виталиком Бутериным в числе основных преимуществ Ethereum 2.0.

Beacon chain, PoS, Shard chains, validators, votes, Aggregate Signatures, eWASM… 🚀#Ethereum pic.twitter.com/PbMR6tKSBE

— Julien Bouteloup (@bneiluj) August 15, 2018


Для корректного функционирования протокола PoW, на котором работает нынешняя версия Ethereum, требовалось использование вычислительной мощности майнеров и большие затраты электроэнергии. При таком алгоритме консенсуса вознаграждается участник, первым решивший криптографическую задачу, необходимую для формирования блока и подтверждения транзакций в нем.

Внедрение консенсуса proof-of-stake позволит пользователям участвовать в стекинге. Это альтернативный способ майнинга, при котором участники сети вознаграждаются за блокирование на своем счету части токенов в пользу механизма валидации.

Как будет работать PoS в Ethereum 2.0

Валидаторы вносят минимум 32 ETH в депозитарный договор, попадают в пул и получают возможность участвовать в создании нового блока. Вознаграждением за работу служит ETH, однако теперь суммарный объем вознаграждений (общая эмиссия) станет ниже, так как отпадает необходимость компенсировать высокие энергозатраты майнеров.

Величина вознаграждения вычисляется в процентах и зависит от общего количества ETH в залогах валидаторов: с ростом количества монет сокращается процент вознаграждения. При попытке мошенничества депозит может быть потерян полностью или частично, что позволит обеспечивать безопасность сети. Подключиться к Ethereum 2.0 можно будет с обычного ноутбука.

Шардинг
Еще одним важным преимуществом ETH 2.0 должен стать шардинг (Shard Chains) — механизм масштабируемости, который улучшит пропускную способность блокчейна. Сейчас сеть Ethereum имеет единственную цепочку блоков — это делает сеть безопасной, но требует того, чтобы каждая мастернода обрабатывала и проверяла каждую транзакцию. Это влияет на скорость обработки транзакций, особенно когда пользователи в сети наиболее активны.

Шардинг решает эту проблему. В рамках процесса блокчейн «разделяется» на шарды — цепочки блоков. Каждый из них поддерживается независимым множеством нод, которые проверяют транзакции. Таким образом, транзакции обрабатываются параллельно, а не последовательно. С увеличением количества шардов увеличивается и пропускная способность сети.

«Клиенты проекта будут заниматься верификацией, но при этом они не будут хранить данные состояния сети. Они будут просто захватывать сведения о текущем состоянии и проверять их при помощи доказательства Меркла», — отметил Виталик Бутерин.

Когда заработает ETH 2.0 и каким будет его будущее

Структура Ethereum 2.0

Среди других преимуществ Ethereum 2.0 Бутерин также назвал технологию Zk-SNARKs, смарт-контракты, протокол аутентификации без сохранения состояния (stateless verification), ускоренное время генерации блоков и приватный второй уровень сети.

1. Sharding and ZKPs ensure verification cost much cheaper than personally re-computing every tx
2. PoS and not PoW
3. Stateless verification
4. Supports arbitrary smart contracts (like eth today)
5. Supports strong privacy at L2
6. 12s block time, each block equiv to many confs

— vitalik.eth (@VitalikButerin) March 18, 2020


Самое сложное впереди
Судя по спокойному тону заявлений разработчиков, у них нет сомнений в реализации проекта, а сдвиг дедлайна носит скорее технический характер и позволяет лучше подготовить продукт к запуску. Однако в процесс могут вмешаться американские регуляторы, считающие, что после начала эры Ethereum 2.0 токены проекта могут быть приравнены к ценным бумагам.

При этом позиция властей меняется по мере приближения релиза Ethereum 2.0. Еще в июне 2018 года против признания ETH ценной бумагой выступил глава подразделения корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Уильям Хинман (William Hinman). Позднее его позицию поддержал председатель организации Джей Клейтон (Jay Clayton).

Однако позднее выяснилось, что эти высказывания касаются нынешней версии протокола Ethereum, а после перехода на ETH 2.0 ситуация может измениться. По словам главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хита Тарберта (Heath Tarbert), его ведомство может приравнять токены, участвующие в стекинге криптовалюты, к ценным бумагам.



В ответ на прямой вопрос о том, каким образом CFTC собирается классифицировать токены Ethereum 2.0, он ответил, что у ведомства нет однозначного ответа.

«Мы прорабатываем возможные варианты», — отметил Тарберт.

У регуляторов есть две причины признать токены Ethereum. Первая — они могут счесть необходимость внесения пользователями 32ETH на счет валидатора сделкой с целью инвестирования. Вторая причина — после перехода на новый алгоритм, блокчейн Ethereum станет менее децентрализованным и более зависимым от влияния команды Ethereum Foundation в целом и Бутерина в частности.

Вероятность возникновения претензий со стороны регуляторов, может значительно возрасти после того, как из-за них была прекращена работа над запуском блокчейн-платформы Павла Дурова TON. Под серьезным давлением также находится криптовалютный проект Libra, который собирается запустить Facebook.

Бутерин, судя по всему, хорошо понимает риски и намерен избежать ошибок предшественников. В случае TON, они связаны именно с инвестиционной привлекательностью актива, в случае Libra — со слабой децентрализацией. Однако ограничиваться сообществом Ethereum Бутерин тоже не собирается: он неоднократно заявлял, что криптовалюты — это реальный финансовый инструмент, существование которого в будущем неизбежно, и традиционным финансовым институтам придется с этим смириться.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter