Насколько рынкам хватит майского оптимизма? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько рынкам хватит майского оптимизма?

2 июня 2020 investing.com | S&P 500 (GSPC) Блейн Чарли
Фондовый рынок США завершил май на позитивной ноте, и потенциал дальнейшего роста еще есть. Цены и объемы торгов были высокими, особенно в последнюю неделю месяца. Инвесторов воодушевил оптимизм американцев, которых даже пандемия коронавируса не смогла удержать от празднования Дня поминовения.

Индекс S&P 500 в мае вырос на 4,53%, продолжив укрепляться после апрельского скачка на 12,7%.

Насколько рынкам хватит майского оптимизма?


За два месяца индекс прибавил 17,8%; в последний раз аналогичный прирост (на 18,7%) наблюдался в марте-апреле 2009 года, когда рынок отбился от уровня дна Великой рецессии. Что еще более важно, ралли, взявшее начало в марте 2009 года, длилось еще пять лет.

Успех текущего ралли (как и возможного продолжения) будет зависеть от ряда факторов:

Федеральная резервная система (как и другие центральные банки) должны и дальше накачивать банковскую систему деньгами и удерживать ставки на низких уровнях. (Доходность 10-летних гособлигаций в пятницу составляла 0,653%).
Необходимы экономические стимулы со стороны федерального правительства.
Возобновление экономической активности (как и всех прочих видов деятельности) в Соединенных Штатах должно идти с разумной скоростью.
Нужно сдержать пандемию коронавируса. На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 6 миллионов заболевших и 372 000 летальных случаев. Число инфицированных в США приблизилось к 1,8 миллионам, при этом жертвами COVID-19 стали почти 104 000 человек. Разгорелась жаркая гонка среди биотехнологических компаний, каждая из которых стремится первой разработать вакцину.
Звучит непросто, да?

Кроме того, необходимо учитывать разгорающийся вновь торговый конфликт между США и Китаем, а также предстоящие выборы президента США (особенно на фоне протестов и беспорядков, захвативших почти всю территорию Соединенных Штатов после убийства Джорджа Флойда в Миннеаполисе на прошлой неделе).

Фундаментальные риски и новые фавориты рынка
Любая из озвученных проблем может подорвать ралли. Подобное уже наблюдалось в период, когда администрация Трампа пыталась согласовать с Китаем первую фазу торговой сделки.

Но в то же время инвесторы отмечают, что акции не так переоценены, как это было в январе и феврале. NASDAQ, NASDAQ 100 и NASDAQ Biotechnology Index возглавляют рынок и могут обновить рекордные максимумы (возможно, даже на этой неделе).

Майская динамика отличалась от апрельского ралли, которое ознаменовало лучший месяц для S&P 500 и Dow с 1987 года.

Помимо роста S&P 500, индекс Dow (INDU) в мае прибавил 4,26% (по сравнению с 11,1% в апреле). Индекс NASDAQ Composite (NDX) вырос на 6,75%, набрав 15,5% месяцем ранее. NASDAQ 100, капитализацию которого в основном обеспечивают крупные технологические компании, вырос на 6,17%.

Апрельское ралли в основном объясняется скачком бумаг технологических гигантов, таких как Apple (NASDAQ:AAPL), Microsoft (NASDAQ:MSFT), Amazon (NASDAQ:AMZN), Facebook (NASDAQ:FB) и Netflix (NASDAQ:NFLX) .

В то же время майская динамика в основном поддерживалась «звездами» других секторов, особенно биотехнологическими компаниями.

Сектор подскочил более чем на 8% после того, как инвесторы начали делать на него ставки в надежде на разработку вакцины от коронавируса и лекарств от других болезней (особенно от рака).

Акции Novavax (NASDAQ:NVAX), небольшой биотехнологической компании из Мэриленда, подскочили на 154%, поскольку инвесторы отметили ее успехи в разработке вакцины. В то же время Moderna (NASDAQ:MRNA) из Кембриджа, штат Массачусетс, опубликовала оптимистичные результаты первой фазы клинических испытаний, в результате чего ее акции взлетели до $87, а Dow прибавил 912 пунктов.



Хотя акции компании затем упали до $61,50, они все равно прибавили 33,7% за месяц.

Над вакцинами также работают крупные фармацевтические компании Merck (NYSE:MRK), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) и Pfizer (NYSE:PFE). Акции Gilead Sciences (NASDAQ:GILD) также столкнулись со всплеском волатильности, поскольку ее препарат «ремдесивир» доказал свою эффективность при лечении болезни.

Индекс S&P 400 Midcap Index (MID) and Russell 2000 также укрепились, набрав 7,1% и 6,36% соответственно.

Акции застройщиков и владельцев недвижимости укрепились на данных, согласно которым, цены на жилье на многих рынках остаются стабильными. Бумаги KB Home (NYSE:KBH) за месяц подскочили на 26%. PulteGroup (NYSE:PHM), Lennar (NYSE:LEN) и DR Horton (NYSE:DHI) продемонстрировали аналогичные успехи.

Апрельский рынок не пощадил акции авиакомпаний, но в мае появились признаки стабилизации ситуации.



Рыночная капитализация Alaska Airline Group (NYSE:ALK) в апреле снизилась почти на 44%, а в мае выросла на 5%. Причиной стало постепенное снятие карантина и надежды на возобновление пассажироперевозок.

Boeing (NYSE:BA) также начала пользоваться спросом со стороны тех инвесторов, которые ожидают роста заказов на авиалайнеры компании по мере восстановления экономики. Акции авиагиганта в мае выросли на 3,4% (после апрельского падения на 5,4%). Тем не менее, они все еще торгуются на 55% ниже уровней начала года.

Не все смогли выдержать апрельский темп
Для некоторых фаворитов апрельских торгов май выдался не самым удачным. Капитализация Amazon, например, в апреле подскочила на 26,9%, а в мае фактически упала на 1,28% (правда, после достижения годового максимума акций в $2525,45).

Бумаги Tesla (NASDAQ:TSLA), в свою очередь, в апреле выросли на 49% после публикации сильного отчета за первый квартал. При этом майский прирост составил всего 6,8%. Сейчас акции торгуются на 99,6% выше уровня начала года.

Наконец, цены на сырую нефть за месяц существенно подскочили после паники, охвативших ряд рынков в апреле. Нефть West Texas Intermediate завершила май ростом на 88% до $35,49 за баррель. Нефть марки Brent выросла на 42,9% до $37,84.

И в то же время энергетический сектор не демонстрировал однозначной динамики. Chevron (NYSE:CVX) и Exxon Mobil (NYSE:XOM) зафиксировали небольшие потери. Бумаги Apache (NYSE:APA) упали на 17,5% после роста на 213% в апреле. Акции нефтесервисного гиганта Halliburton (NYSE:HAL) за месяц выросли на 11,9%, но снизился на 52% с начала года.

Сейчас основное беспокойство вызвает жизнеспособность небольших нефтяных компаний в условиях низких цен.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter