Жадность рынков близка к насыщению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жадность рынков близка к насыщению

2 июня 2020 FxPRO Купцикевич Александр
Мировые рынки развивают рост, а корпоративный сектор пытается воспользоваться этой возможностью для привлечения капитала.

Публичные компании США продали новых акций на $60 млрд, что составляет почти половину объема с начала года. Выпуск ценных бумаг более чем на $120 млрд с начала года уже сейчас сопоставим с показателями 2015-го. Если рынкам удастся избежать турбулентности, можно ожидать дальнейшего наращивания продаж на фондовом рынке. Компании еще активней вытягивают деньги с долговых рынков, сумев привлечь более $1 трлн с начала года.

Жадность рынков близка к насыщению

Компании всё больше сокращают или отменяют дивиденды. Вероятно, на очереди – уменьшение объема операций по байбекам со стороны IT-компаний.

Наиболее часто новый капитал привлекали компании здравоохранения, что обусловлено как вниманием рынков к данному сектору, так и усилением конкуренции в нем. В большинстве случаев это гонка в стиле «победитель получает всё».

Новые финансовые вливания, бесспорно, повышают капитализацию рынка, но при этом несколько сдерживают рост индексов. Это частично объясняет, почему дальнейшее улучшение ситуации с эпидемией вылилось во втрое менее резкий рост индексов, чем месяцем ранее.

Тем не менее, сейчас намного больше оснований полагать, что аппетит к риску на рынках имеет свои пределы, и точка насыщения очень близка.

Компании всё больше сокращают или отменяют дивиденды. Вероятно, на очереди уменьшение объема операций по байбэкам со стороны IT-компаний. Обратный выкуп акций – немаловажный драйвер роста цен на них. Однако вероятные двузначные темпы падения ВВП во втором квартале, скорее всего, заставят фирмы приберечь капитал для финансирования операционной деятельности, а не возвращать его инвесторам.

Краткосрочно, центробанки стали чуть ли не самыми крупными покупателями активов на рынках. Так, Банк Японии скупил около 80% местных ETF. Федрезерв выкупил бумаг на 2.8 трлн менее чем за три месяца. Впрочем, есть предел этим покупкам: вряд ли стоит ожидать, что ЦБ стремятся стать единственными держателями частных активов.

На прошлой неделе баланс Федрезерва вырос на 60 млрд против 103 и 213 в предыдущие две недели. Запуск новой программы в начале мая стартовал с больших покупок, но теперь теряет силу. Рынок вторит этой тенденции, вызывая пробуксовку фондовых индексов.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter