Доллар отскакивает от сильной поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар отскакивает от сильной поддержки

2 июня 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 68,85 руб. (-0,39%)
Евро: 76,84 руб. (-0,14%)

Открывшись вниз, пара USD/RUB совершила кратковременный отскок, но затем продолжила активно сдавать позиции, обновляя трехмесячный минимум. Достигнув сильной поддержки 68,6, доллар резко отскочил, после чего вновь стал снижаться.

Пара EUR/RUB во вторник также стартовала на отрицательной территории, переписав минимальные с начала марта уровни, однако быстро перешла к восстановлению, но затем вернулась к достигнутым низам, отскочив от них и демонстрируя более сильную динамику благодаря росту евро на внешнем рынке.

Сегодня рубль вновь открылся вниз и после непродолжительного отката вернулся к активному укреплению, реагируя на позитивный внешний фон. В результате российская валюта в очередной раз обновила трехмесячные вершины по отношению к доллару и евро.

Восходящей динамике у нас способствует благоприятный внешний фон. После нашего открытия мировые рынки лишь ускорили рост, хотя в начале дня фьючерсы на американские индексы вновь испытали снижение из-за гражданских беспорядков в США. В ответ на их усиление Трамп пригрозил применением силы к протестующим против полицейского произвола.

Однако еще утром мировые фондовые индикаторы вернулись к активному росту, а нефть даже не выходила за рамки устойчивой повышательной тенденции. Усилению восходящей динамики способствовала информация о том, что объявленный вчера отказ Китая от закупки сельхозпродукции в США, поставивший под угрозу торговую сделку, носит не политический, а чисто технический характер и вызван отсутствием спроса на эти товары внутри страны.

Многие развивающиеся валюты в начале дня находились под давлением. Однако после старта российских торгов ситуация в данном секторе значительно улучшилась и большинство его представителей вышло в плюс.

Российский долговой рынок продолжает демонстрировать умеренную восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI повышается третью сессию подряд, приближаясь к исторической вершине, установленной в конце мая.

Несмотря на благоприятные внешние и внутренние условия, потенциал укрепления рубля ограничен его переоцененностью к нефтяным ценам, что отражается в относительно низкой рублевой стоимости нефти. Поэтому российская валюта может более резко реагировать на нисходящие импульсы нефтяных котировок, чем на их рост.

Нефть продолжает быстро повышаться

Предыдущую сессию нефтяные цены завершили вблизи новых трехмесячных вершин и сегодня продолжали умеренно повышаться, ускорив рост в начале наших торгов. Сейчас наблюдается консолидация около новых локальных максимумов, Brent прибавляет 1,5% вблизи отметки $39,2.

Нефтяной рынок продолжает отыгрывать идею, что в связи с возможным переносом встречи ОПЕК+ с 9 на 4 июня участники альянса примут решение о продлении действия максимального объема снижения добычи до конца года, так как в соответствии с условием сделки, с июля он должен уменьшиться с 9,7 млн б/с до 7,7 млн б/с.

Также повлиять на динамику нефтяных цен способна еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 3,3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 4,4 млн барр.

Доллар остается слабым

Американская валюта продолжает демонстрировать хроническую слабость. До начала российской сессии индекс доллара (DXY) консолидировался около трехмесячного минимума, после чего резко снизился. К текущему моменту произошел отскок, сейчас DXY теряет 0,15% около значения 97,7 п.

Давление на американскую валюту оказали более слабые, чем ожидалось, данные по индексам деловой активности в производственном секторе США, опубликованные в понедельник. Кроме того, высокий спрос на рисковые активы, номинированные в других валютах, оказывает давление на доллар.

Европейская валюта сохраняет устойчивую восходящую динамику. В начале наших торгов пара EUR/USD совершила мощное восходящее движение, переписав трехмесячную вершину. К текущему моменту пара умеренно скорректировалась, прибавляя сейчас 0,2% вблизи отметки 1,116.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущих обзорах, пара USD/RUB достигла сильной поддержки 68,6, являющейся нижней границей большого гэпа 68,6–70,68, образовавшегося 10 марта. В моменте котировки даже опускались немного ниже этой отметки, но затем произошел отскок. Таким образом, сила данной поддержки подтверждена, и до обновления сегодняшнего минимума 68,57, вероятней развитие более серьезной восходящей коррекции.

Доллар отскакивает от сильной поддержки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter