Падения добычи золота '20 не избежать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падения добычи золота '20 не избежать

3 июня 2020 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
В первом квартале основной движущей силой спроса были инвестиции. Глобальная пандемия COVID-19, которая охватила весь мир с начала 2020 года, стимулировала инвестиционный спрос на золото, как безопасное убежище, компенсируя заметную слабость в ориентированных на потребителя секторах рынка, отмечают эксперты World Gold Council (WGC).

Падения добычи золота '20 не избежать


COVID-19 и взлетевшие цены на металл спровоцировали падение ювелирного спроса. В отчетный период почти все, без исключения, зафиксировали падение спроса на фоне мер по борьбе с распространением инфекции.

В Китае вспышка COVID-19 привела к сокращению ювелирного спроса до минимума за более чем 13 лет. Стимулирующие потребление правительственные меры и акции ювелирных ритейлеров могут стать причиной для увеличения спроса во втором квартале и в течение всего года.

В Индии спрос на золото у ювелиров упал до 11-летнего минимума, так как COVID-19 наложился на другие негативные факторы, таки как ослабление рупии и слабость внутренней экономики на фоне высокой цены на металл.

В США произошло первое снижение ювелирного спроса за период с четвертого квартала 2016 года. Из-за COVID-19 в стране почти полностью оборвался трёхлетний здоровый рост потребления ювелирных изделий.



В Европе спрос на ювелирные изделия снизился на 15% до 10,8 тонны, в основном из-за его падения в Великобритании и Италии более чем на 20%.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СПРОС
В первом квартале пандемия и глобальный ответ на неё имели далеко идущие последствия для инвестиций в золото. С одной стороны, опасения по поводу экономики и социальный негатив от воздействия вируса привели к притокам во многие инвестиционные продукты, в особенности в ETF и монеты, одновременно подстёгивая цену на драгоценный металл. Но, с другой стороны, мрачные экономические перспективы в сочетании с высокими ценами на золото побудили многих продавать свои запасы, либо для получения прибыли, либо для преодоления финансовых затруднений. А в некоторых юрисдикциях инвестиции прекратились вообще, поскольку для предотвращения распространения вируса были остановлены многие экономические процессы, в том числе закрылись и финансовые рынки.

В тоже время, спрос на золотые монеты в западных странах компенсировал азиатское снижение инвестиций в слитки. Спрос на небольшие слитки более распространен в Восточной Азии, но этот рынок был одним из первых, который пострадал от мер противодействия коронавирусу. К тому же местные, рекордно высокие цены на золото, способствовали фиксации прибыли.

В Китае спрос на монеты и слитки также стал жертвой COVID-19, обвалившись на 48% в сравнении с первым кварталом 2019 года. Традиционно высокие продажи во время празднования Китайского нового года, в первом квартале упали до минимальных уровней с 2010 года.

В Индии спрос на монеты и слитки сократился на 17%, до самого низкого уровня за четыре года.

Таиланд стал чемпионом в азиатском регионе, — спрос тут обвалился на 73% до 5,7 тонны.

Европа в свою очередь показала самые высокие розничные инвестиции с первого квартала 2017 года, — спрос подскочил на 53% до 65,1 тонны.

В США спрос на монеты и слитки вырос более чем в два раза. После распродаж в январе и феврале, в марте наблюдался резкий рост чистых покупок, так как на первый план вышли безопасные активы на фоне вспышки коронавируса и волатильности фондового рынка.



В России, по информации WGC, спрос на монеты и слитки в первом квартале снизился на 1% — до 0,8 тонны.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОКУПКИ
Спрос со стороны центральных банков на фоне сильной волатильности рынков и беспрецедентных мер финансового стимулирования снизился на 8% по сравнению с аналогичным кварталом 2019 года. Однако, 132,9 тонны — показатель все равно выше среднеквартальных за последние пять лет.

Пока центральные банки по всему миру были сосредоточены на мерах сдерживания экономического воздействия COVID-19, необходимость в надежных, ликвидных и диверсифицированных международных резервах оставалась очевидной. И положительные чистые покупки золота подтверждают, что оно остается важной составляющей резервов. Но покупателей золота стало меньше. В январе-марте 2020 года шесть центральных банков увеличили на тонну свои запасы золота, против десяти — первом квартале годом ранее.

Крупнейшим покупателем стала Турция, прибавив 72,7 тонны и увеличив резервы до 485,2 тонны золота.

"Главной новостью квартала было сообщение Центробанка России, крупнейшего покупателя золота с конца 2005 года, о прекращении закупок с 1 апреля. Банк не прокомментировал свое решение, но ранее постоянно повторял, что может рано или поздно свернуть программу покупок", — отметили в WGC.

В течение первого квартала ЦБ РФ купил 28 тонн, увеличив общие запасы золота до 2299,2 тонны. "Недавно банк сократил валютные резервы для поддержания рубля в условиях низких цен на нефть и сдерживания экономических последствий пандемии коронавируса, в результате чего доля золота в общих запасах увеличилась до 21%. В дальнейшем мы ожидаем, что отсутствие регулярных закупок российского золота, несомненно, окажет существенное влияние на статистику общих чистых закупок в мире. Банк не исключает перспектив приобретения золота в будущем, но отмечает, что такие решения будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация", — говорится в обзоре.

Другие банки, нарастившие резервы:

ОАЭ — 7 тонн,
Индия — 6,8 тонны,
Казахстан — 2,8 тонны,
Узбекистан — 2,2 тонны.
Крупнейшим продавцом золота в отчетный период стал центральный банк Шри Ланки. Продажи составили 12,9 тонны, а резервы снизились до 6,7 тонны. Также резервы снизили Германия (2,3 тонны) и Таджикистан (2,1 тонны) в основном для программ по чеканке монет.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Перебои в производстве из-за пандемии коронавируса в отчётный период привели к сокращению общего предложения золота. Показатель стал самым низким со второго квартала 2013 года. К такому негативу привело снижение производства как первичного, так и переработка вторичного металла.



Снижение добычи в первом квартале совсем неудивительно, учитывая масштабы последствий, вызванных глобальной пандемией коронавируса.

Распространение COVID-19 затронуло большинство отраслей промышленности, и добыча полезных ископаемых не стала исключением. В соответствии с правительственными распоряжениями, направленными на противодействие вспышке, многие горнодобывающие предприятия по всему миру приостановили, либо сократили производство, что повлияло на общую добычу в квартале.

Китай - первая страна, которая ввела строгий карантин — в январе-марте показал снижение на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что сокращение добычи ожидалось, запрещение на передвижение в феврале и начале марта повлияли на возможность сотрудников вернуться к объектам добычи после Китайского нового года, что привело. Однако к концу квартала многие рудники возобновили деятельность, догоняя первоначальные производственные планы.

По аналогичным проблемам в производстве золота потеряли: Перу —17%, Аргентина —13% и Южная Африка —11%.

В тоже время, в некоторых горнодобывающих юрисдикциях в первом квартале был зафиксирован рост добычи золота.

В Эквадоре добыча подскочила на 51% в основном из-за продолжающегося роста на Fruta del Norte, правда, из-за пандемии, в конце марта производство было приостановлено и тут.

В Буркино-Фасо добыча выросла на 18% благодаря проекту Whagnion, который вышел на промышленные объемы в конце 2019 года.

Болгария увеличила — на 18% за счёт наращивания мощностей Ada Tepe.

В Канаде — на 5% помогло увеличить производство продолжающееся увеличение мощностей на Meliadine, Eagle и Lamaque, что компенсировало ограничения, связанные с коронавирусом, которые также имели место в некоторых регионах страны в конце марта.

Производственные проблемы, вызываемые глобальной пандемией, не ограничатся первым кварталом. Ограничения различного характера за пределами Китая вводились только к концу квартала, и предварительные сроки их отмены варьировались от середины до конца апреля.

"По итогам 2020 года отрасль почти наверняка пострадает, особенно с учетом того, что для возвращения к стабильной добыче и нормальному режиму производства потребуется время", — уверены в WGC.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter