Росстат объяснил публикацию статистики по падению экономики поздним вечером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росстат объяснил публикацию статистики по падению экономики поздним вечером

3 июня 2020 finversia.ru Пятин Александр
Росстат сообщил, что более позднее время публикации данных об экономике связано с переводом на удаленную работу сотрудников ведомства и необходимостью дополнительно проверять информацию. Источники Reuters объясняли изменения попыткой властей утаить удручающую статистику

Росстату пришлось скорректировать время раскрытия статистических данных из-за того, что значительное число сотрудников ведомства находится в режиме удаленной работы или на самоизоляции, сообщается на сайте ведомства. Росстат признал, что в мае время выпуска публикаций «передвигалось в течение дня», но подчеркнул, что все данные публиковались строго в дату, установленную планом.

Сейчас в центральном аппарате Росстата на рабочих местах регулярно присутствует менее половины сотрудников, а в региональных органах на удаленную работу переведено от четверти до трети работников, подчеркивается в сообщении. Усложнившиеся условия работы не только повлияли на длительность расчетов, но в некоторых случаях также потребовали дополнительной проверки исходных данных и расчетов, отмечает ведомство.

«С учетом сложившихся обстоятельств», сообщил Росстат, принято решение публиковать информационные материалы в 19.00 мск.

На то, что с начала мая стала позднее обычного публиковаться официальная статистика, демонстрирующая влияние коронавируса на экономику, обратило внимание Reuters. Источники агентства связали это со стремлением чиновников привлекать как можно меньше внимания к цифрам, которые становятся все более удручающими. Некоторые чиновники, пришедшие в правительство после смены премьера, хотели и вовсе засекретить статистику за нерабочий апрель, утверждали собеседники Reuters.

Росстат сообщил, что в нерабочем апреле промышленное производство России сократилось на 6,6%, а уровень безработицы вырос до максимума с апреля 2016 года, составив 5,8% рабочей силы. Российский ВВП в апреле упал на 12%, сообщало Минэкономразвития. Номинальный ВВП России (рассчитывается в текущих ценах) в апреле упал на 28%, писал РБК со ссылкой на данные Минфина.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter