Индекс Мосбиржи превысил 2800 пунктов впервые с 5 марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи превысил 2800 пунктов впервые с 5 марта

3 июня 2020 РБК | РБК Quote
Рынок российских акций растет вслед за ценами на нефть. Ранее стоимость нефти Brent превысила $40 за баррель

На открытии торгов индекс Московской биржи вырос на 0,49%, до 2810,19 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов. Индекс РТС поднялся на 1,24%, до 1293,65 пункта, превысив 1300 пунктов по состоянию на 10:13 мск.

В последний раз индекс Мосбиржи торговался выше 2800 пунктов 5 марта, тогда максимальное значение в течение торговой сессии составило 2861,6 пункта. На следующий день, 6 марта, стало известно о том, что участники ОПЕК не смогли договориться о продлении сделки по сокращению добычи. Это привело к резкому снижению нефтяных цен. В апреле фьючерс на Brent на минимуме стоил $16 за баррель, а стоимость WTI опускалась в отрицательную область.

В апреле для стабилизации нефтяного рынка участники ОПЕК+ договорились о новом соглашении — снизить добычу на 9,7 млн баррелей в день на два месяца. Эти ограничения начали действовать с 1 мая. В соответствии с текущей сделкой с июля масштаб сокращений должен уменьшиться до 7,7 млн баррелей в день.

В среду, 3 июня, цена фьючерсов на нефть Brent превысила $40 за баррель. Это максимальный уровень с начала марта. Повышению нефтяных котировок способствовали ожидания решения стран ОПЕК+ продлить текущие рекордные ограничения на добычу на более длительный срок. Действовавшие в мае сокращения могут продлить еще на два месяца, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Куда пойдут котировки

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграл рост нефтяных котировок и в течение дня он вполне способен продолжить подъем в район 2840-2850 пунктов, считает старший риск-менеджер «Алго Капитала» Виталий Манжос. Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников торгов на российском рынке акций по-прежнему будет ситуация на рынке нефти. Стоимость нефтяных фьючерсов может заметно измениться в связи с предстоящей публикацией еженедельной статистики об изменении запасов в США. Минэнерго сообщит о запасах в среду в 17:30 мск.

Российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от сохранения позитивных настроений на мировых торговых площадках, сообщила аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Ориентиром для индекса Мосбиржи сегодня может стать диапазон 2765-2850 пунктов. Долларовый индекс РТС обновил максимум с 6 марта и теперь будет стремиться к отметке 1300 пунктов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter