Рынок акций РФ переписал 3-месячный максимум после покупок крупного фонда из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций РФ переписал 3-месячный максимум после покупок крупного фонда из США

3 июня 2020 finanz.ru
Российский рынок акций после продолжавшейся неделю паузы вернулся к росту на торгах в среду, следуя за ценами на нефть и фондовыми площадками в США и Европе.
Индекс МосБиржи обновил максимум с 5 марта и впервые за 3 месяца разменял 2800 пунктов, а индекс РТС пробил отметку 1300 после того, как цена нефти Brent поднялась выше 40 долларов за баррель.
На 13.41 мск рублевый индикатор российский акции прибавляет 0,2% и торгуется по 2802,17 пункта, а ранее в ходе сессии достигал 2817,75 пункта.
Хотя сохраняются риски новой волны эпидемии и дополнительных убытков бизнеса, иировые фондовые площадки сегодня продолжают расти в ожидании быстрого восстановления экономики после пандемии, а протесты в США, для сдерживания которых власти задействовали нацгвардию в 28 штатах, инвестсообщество по-прежнему игнорирует, говори старший аналитик «Фридом Финанс» Ален Сабитов.
Забыть про угрозы рынку помогают центробанки, закачавшие в систему 5 трлн долларов. В четверг, 4 июня, состоится заседание ЕЦБ, где, как ожидается, будет принято решение расширить программу количественного смягчения еще на 500 млрд евро.
Иностранные инвесторы, распродававшие российские акции после отскока рынка в апреле и мае, вернулись к покупкам.
Крупнейший в США ориентированный на Россию биржей фонд VanEck Vectors Russia ETF (RSX) на прошлой неделе зафиксировал рекордный с начала года приток денег от инвесторов. 28 мая и 29 мая в фонд пришло 31,8 млн долларов, которые были направлены на пополнение портфеля российских бумаг, практически полностью копирующего индекс РТС.

Фонд iShares MSCI Russia ETF 1 июня докупил акции РФ на 8,52 млн долларов - максимальную сумму с января, следует из данных etf.com.
Фонд Direxion Daily Russia Bull 2X Shares, инвестирующий в рынок РФ с двойным плечом, напротив, начал продавать, реагируя на отток клиентских денег.
Фонд, который активно закупал акции на обвале в середине марта, с 21 мая вывел с рынка 7 млн долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter