Как и ожидалось, пятничные торги принесли с собой всплеск волатильности на валютном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как и ожидалось, пятничные торги принесли с собой всплеск волатильности на валютном рынке

Как и ожидалось, пятничные торги принесли с собой всплеск волатильности на валютном рынке. Главным фактором стал интерес к рискованным активам, рост которого оказывает давление на американский доллар
11 мая 2009 КРОУФР
Как и ожидалось, пятничные торги принесли с собой всплеск волатильности на валютном рынке. Главным фактором стал интерес к рискованным активам, рост которого оказывает давление на американский доллар.

Главной новостью дня была публикация ежемесячного отчета министерства труда США. В первой половине дня – до выхода отчета – инвесторы занимали преимущественно выжидательную позицию. Однако снижение интереса к доллару было видно уже с утра.

Количество рабочих мест в американской экономике снизилось в апреле на 539К против снижение на -699К в марте. Аналитики ожидали, что показатель составит -600К. В апреле уровень безработицы вырос до 25-летнего максимума на отметке 8.9% против 8.5% в марте.

Первоначально доллар пошел вверх, поскольку новость оказалась лучшей, чем ожидалось, что является благоприятным фактором для американской экономики. Однако очень быстро рынок поменял направление и начал массовый сброс долларов. Дело в том, что лучшие, чем ожидалось новости по США и некоторым другим экономикам стимулировали интерес к рискованным активам. Инвесторы продавали доллары для покупки более интересных с их точки зрения инструментов.

Ралли на фондовых рынках продолжается. Американские фондовые индексы Доу Джонса и SP 500 выросли более, чем на 1% на ожиданиях преодоления рецессии и результатах банковских стресс тестов. Цены на нефть и золото также росли.

Основные события предстоящей недели.

Наиболее насыщенным по событиям днем станет пятница. В этот день будут опубликованы данные по ВВП и индексам потребительских цен Еврозоны, индексы потребительских цен в США и потребительских настроений Университета Мичигана, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Нью-Йорка Empire Manufacturing и индекс розничных продаж.

По США

Сальдо баланса внешней торговли, вторник 16:30 МСК, прогноз -29.2 млрд. против -26 млрд.

Розничные продажи, среда, 16:30 МСК, прогноз -0.1% против -1.1%.

Индексы потребительских цен, пятница, 16:30 МСК.

Производственный индекс Empire Manufacturing, пятница 16:30 МСК.

Чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами , пятница 17:00 МСК.

Индекс потребительских настроений университета Мичигана, пятница 18:00 МСК.

По Великобритании

Объем промышленного производства, вторник, 12:30 МСК.

По Еврозоне

Промышленное производство, среда, 13:00 МСК.

ВВП Германии, пятница 10:00 МСК, прогноз: -3.0%кк против -2.1% кк

ВВП Еврозоны, пятница 13:00 МСК, прогноз -2% кк, против -1.6%.


На сегодня, 11 мая, запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

12:30/16:30/ Канада/ Индекс цен на первичном рынке жилья/ март/ -0.5% м/м/ -0.7% м/м

Важных экономических новостей на сегодня не запланировано.



Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.3633

Евро пробил вверх 200-дневную SMA. Ключевое сопротивление находится в районе 1.3736. Пробой этого уровня создаст предпосылки для движения к 1.39. Однако сейчас более вероятен коррекционный сценарий. Поддержка находится на 1.3580 и 1.3500.



USD/JPY 98.45

Пара с конца апреля продолжает торговаться в коридоре 99.55 - 97.90. Чтобы определить дальнейшее направление движения, необходим пробой одного из этих уровней.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter