Почему при выборе облигаций я использую простую доходность к погашению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему при выборе облигаций я использую простую доходность к погашению

4 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Умение рассчитывать доходность к погашению — важный навык, которым должен обладать любой инвестор, желающий покупать облигации. Логика проста: для каждой долговой бумаги в общем случае всегда известен поток будущих платежей, и в зависимости от того, сколько нужно заплатить за облигацию, сделка может оказаться либо выгодной, либо убыточной. Конечно, на рынке встречаются ситуации, когда ставки купонов или неизвестны, или меняются со временем. При определённом навыке даже для таких бумаг можно понять, дорого или дёшево они торгуются.

Зная размер потока будущих платежей и цену покупки, можно рассчитать доходность к погашению, т.е. ту доходность, которую фактически получит инвестор. И она отличается от заявленной ставки купона, поскольку облигации редко продаются по номиналу.

Чаще всего на слуху эффективная доходность к погашению. Зачастую, когда говорят просто «доходность к погашению», подразумевают именно её. Это значение вы увидите в терминале QUIK, если настроите его соответствующим образом. Однако, несмотря на лёгкость получения информации, эта доходность имеет один недостаток. Дело в том, что способ расчёта эффективной доходности таков, что он может исказить реальную привлекательность вложений в конкретный выпуск облигаций.

Эффективная доходность рассчитывается на основании предположения о том, что у вас будет возможность реинвестировать купоны с той же доходностью, с которой осуществлялись первоначальные вложения. Казалось бы, всё просто и логично. Если инвестор покупает облигации, то вероятность того, что он будет реинвестировать купоны, очень высока. Это и в самом деле так, но есть нюанс. Скорее всего, инвестор не будет реинвестировать купоны в этот же выпуск облигаций автоматически, а предварительно просчитает выгодность вложений. И может случиться так, что он предпочтёт другой выпуск.

Более того, если задуматься, что означает «реинвестировать купоны с той же доходностью, с которой осуществлялись первоначальные вложения», то всё будет не так уж и просто. Ведь «с той же доходностью» означает, что цена на облигацию будет на каком-то определённом уровне, а на это в общем случае рассчитывать не приходится.

Как быть, если «эффективная доходность» оказывается таким неэффективным параметром? Используйте простую доходность к погашению для оценки привлекательности покупки той или иной облигации! Да, этот параметр, скорее всего, придётся считать вручную, что немного усложнит инвестиционный процесс. Однако существует множество облигационных калькуляторов, которые облегчают эту задачу.

Используя простую доходность к погашению, не придётся раздумывать о том, какая будет цена облигации в будущем. Вы покупаете сейчас и уже знаете, какая ожидается прибыль. Если на момент реинвестирования купонов доходность по данному выпуску будет устраивать, то вы просто докупите эти же облигации. Таким образом, простая доходность к погашению оказывается более информативной в смысле ожиданий прибыли.

И ещё один нюанс. Для облигаций, торгующихся намного выше номинала и с небольшими сроками до погашения, торговые системы при расчёте эффективной доходности могут показывать заниженные значения. Например, для одного и того же выпуска облигаций вы можете в терминале видеть доходность к погашению на уровне 2% годовых (эффективная доходность), а самостоятельный расчёт простой доходности к погашению даст результат на уровне 7% годовых. В первом случае вы, скорее всего, пропустите этот выпуск, во втором — обратите внимание, т.к. облигация может оказаться выгодным вариантом вложения средств.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter