Круговорот иллюзий на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Круговорот иллюзий на бирже

4 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
У каждого времени, как известно, свои герои.

И добавлю, свои лжегерои тоже.

Есть поговорка «не путайте бычий тренд с собственной гениальностью». Применительно к трейдерам звучало бы немного иначе, там свою гениальность обычно путают с повышенной волатильностью.

В сознательном состоянии я смотрю на финрынок где-то с 2010 года, если прибавить к этому бессознательной период (в котором, я полагаю, пребывает большинство «инвесторов») — с 2005-го. Помню разные времена.

Бычий тренд с гениальностью было модно путать в середине нулевых, потом в 2009–2010 гг., потом вроде перестали, а в 2015–2019 гг. — снова увлеклись. У трейдеров были свои золотые периоды: где-то до 2011–2012 гг., я так понимаю, на РФР работали самые простые идеи (но я застал это счастье в основном на своих тестах). Можно было провести почти любую скользящую среднюю, смотреть на неё, и... это уже плодоносило.

Раздача халявных трейдерских слонов на МосБирже повторилась в 2014–2015 гг. В этом пиру я уже поучаствовал. Вместо Ришки (фьючерс на индекс РТС) богом прибыли стала Сишка (фьючерс на доллар), и торговалась она практически как угодно. Как говорится, воткни в землю палку — зазеленеет. Техника безопасности, увы, хранила меня от сверхприбылей: я не использую или почти не использую плечи (и в долгосроке полагаю, что прав). Те же, чьим девизом были слабоумие и отвага, заправляли машинку почти на всё ГО и делали сотни, тысячи годовых (некоторые, правда, въехали в столб и в эти райские времена, но ошибка выжившего не сообщает нам имена отважных).

Есть популярный сервис автоследования Comon. Я помню, как выглядел топ стратегий в конце 2014-го, начале 2015 года. Почти никаких инвесторов в прибыльные бизнесы, все сплошь — безбашенные игроки на Сишке и Ришке. Сотни автоследователей у лидеров. Эти массы пришли, чтобы потерять. В основном они подтянулись уже в 2015-м, на закате. Платили дикое проскальзывание, тогда его никто не считал. Потом наступил 2016 год, с Сишкой случилось что-то не то (на самом деле всё просто вернулось к норме), совсем уж наивные пробойки перестали генерить прибыль, и сотни автоследователей начали сливать не просто на издержках, а ещё и помимо них.

Через пару лет праздник, я помню, был на совсем другой улице. Элвис Марламов неглупый человек, но вот те, кто уверовал и считал его сотни и тысячи годовых за норму — про них этого сказать нельзя. К концу 2016 года символом веры окончательно стало «купи и держи», гордо расправив плечи. Энергетики от «МРСК» до генерации, «Мечел», «Распадская», вот это всё.

К чему я веду? 2019 год довольно плох для алгошников. Умнейший и честнейший алготрейдер Сергей Павлов со Смартлаба, например, подробно рассказал в блоге об убытке за 2018 год. Я в плюсе по итогам 2018-го и 2019-го, но у меня, кстати, база портфеля — долгосрочные лонги, алготрейдинг у меня поверх этой базы.

А в воздухе, как обычно, разлит аромат веры — для каждого времени свой. Трейдеры сидят сравнительно тихо, сейчас не их времена. Зато случайные счастливцы из каждого утюга учат про то, как можно пожизненно делать 30% на «пассивных вложениях в акции и ETF», а активные плечевики, угадав с «Газпромом», «Норникелем» и «Лукойлом», показали сотни годовых за пару лет. Они, кстати, вряд ли идиоты. Они, вероятно, понимают, что это время такое, и 100% годовых до конца жизни им не светит. Уж слишком простая метода, чтобы быть граалем.

Вообще, всё слишком простое и при том суперэффективное — обычно лишь удача сезона.

Глупость думать, что есть метода, и она на все времена. Но вот паства, вероятно, полагает именно так.

Правда, в каждом сезоне меняется популярный символ веры.

В 2015 году она подтягивается в Сишку погонять пробоечку с десятым плечом, например. В 2019 году она, конечно, верила в «отобранные лучшие акции».

Я не говорю, что лучших акций не бывает. Но это тяжкий труд, многолетние просадки и награда в 5–10% годовых поверх индекса. А не 100%, потому что «только дурак не купил «Газпром».

...А вообще есть какая-то гармония мира в том, что глупость рано или поздно наказуема. И даже неважно, кого безжалостно зарежет время: интуитивного плечевого дейтрейдера или вечного-лонгиста-плечевика (разница только в том, что первого зарежет быстрее). Это в каком-то смысле справедливость.

Ну а если кто замахнулся на 150% годовых, то не надо, пожалуйста, доказывать, что это бывает. Проделайте это десять лет подряд с честным аудитом, и я первый пойду к вам в ученики.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter