Обзор рынков стали и сырья для ее производства: июнь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынков стали и сырья для ее производства: июнь

4 июня 2020 Мои Инвестиции | Iron (Железная руда)
Май стал поворотным моментом для нескольких сегментов мирового рынка стали и сырья для ее производства в основном благодаря лучшим, чем ожидалось, фундаментальным отраслевым показателям в Китае. Цены на железную руду в течение месяца выросли на 21%, а локальные цены на сталь в Китае поднялись на 8%. Апрельские тенденции были благоприятными для интегрированных ориентированных на экспорт металлургических компаний (НЛМК, Северсталь). Как мы полагаем, цены на железную руду могут снизиться, когда завершится цикл пополнения товарных запасов в Китае, что может сдерживать дальнейший рост мировых цен на сталь. В России, несмотря на сокращение спроса, внутренняя премия по горячему прокату оставалась на повышенном уровне и должна нормализоваться еще через некоторое время, так как спрос начал расти в июне.

Цены на железную руду поднялись ввиду сокращения товарных запасов. Стоимость сырьевой корзины конвертерного производства в мае развернулась в сторону роста, поднявшись на 11%, до 234 долл./т. Это было обусловлено исключительно резким ростом цен на железную руду – на 21% за месяц, который полностью компенсировал снижение цен на коксующийся уголь на 8–10%. Динамика цен на железную руду указывает на рост в связи с сокращением товарных запасов, поскольку запасы в портах и на предприятиях Китая находятся на минимуме с 2016 г., в то время как производство стали в стране растет опережающими темпами. По оценке CRU, при цене железорудного концентрата в 100 долл./т (62% Fe) все мировые производители, даже имеющие низкую эффективность и/или высокие затраты, работают с прибылью, причем предприятия отрасли по большей части показывают исключительно высокую маржу производства. Восстановление экспорта железной руды из Бразилии может ослабить дефицит предложения на рынке и привести к снижению цен.

Сталелитейный сектор Китая на подъеме, маржа под давлением. Производство стали в Китае продолжило расти быстрее ожиданий: в апреле производство восстановилось до уровней 2019 г. В прошлом месяце производство дополнительно увеличилось: по состоянию на середину мая объем выпуска поднялся на 2%. Несмотря на хорошую динамику производства, товарные запасы стали продолжили сокращаться, хотя на настоящий момент они по-прежнему превышают обычный уровень на 14%. Как мы полагаем, рост производства отражает восстановление спроса в строительстве, так как площади новых проектов в апреле почти восстановились до уровней 2019 г. Между тем китайский экспорт стали также восстановился до прошлогодних уровней и вполне может еще вырасти, принимая во внимание постепенное ускорение роста производства. При этом в течение мая цены на стальную продукцию в Китае поднялись сильнее, чем во всех других регионах, – на 8% по горячему прокату и арматуре. Это лишь отчасти компенсировало подорожание сырья, поэтому маржа производства стали продолжала постепенно снижаться и достигла 198 долл./т к концу мая.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter