Зачем покупать доллар, если в экономике дела пошли на лад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем покупать доллар, если в экономике дела пошли на лад

4 июня 2020 Financial Times
Давление на американский доллар усиливается из-за распродаж на фоне масштабного восстановления других валют, сырьевых товаров и акций за пределами Уолл-Стрит

Июнь начинается с того же, чем закончился май — месяц, когда взвешенный по торговле доллар стал худшим основным активом, в то время как в лидеры роста вышли такие продукты, как нефть марки Brent, суверенные облигации развивающихся рынков, выраженные в долларах США, и высокодоходные американские облигации.

Существуют разные причины для снижения курса доллара, но в основном это связано с тем, что возобновление пораженных вирусом экономик открывает возможности для роста аппетита к риску. Наращивают обороты отрасли, которые зависят от более широкого экономического подъема, такие как промышленность и материалы. Эти секторы имеют гораздо большее значение для фондовых рынков, чем S&P 500, где велика доля технологических и медицинских компаний.

На фоне ослабления доллара, что говорит о растущем аппетите к риску, глобальные акции за пределами США пытаются догнать индекс S&P 500: Мазен Исса из TD Securities считает, что США будут лидировать на рынках акций «в основном в среднесрочной перспективе» благодаря «разнообразию и безопасности своих акций», но на данный момент в мире усиливается склонность к риску:

«Соответственно эти серьезные изменения в отношении риска будут продолжаться, поскольку ралли распространилось и на другие региональные биржи».

Глобальное восстановление и ослабление доллара также являются хорошей новостью для американских компаний, которые имеют мировое присутствие и получают доходы из-за рубежа. Но, сначала возглавив этот процесс, американские технологии и здравоохранение в итоге сдают позиции из-за более масштабного ралли.

Смена настроений
Гильем Саври из Unigestion утверждает, что резкий подъем рисковых активов объясняется улучшением макропоказателей, осторожными инвестициями и ростом активов, которые получают поддержку за счет низкой доходности облигаций.

Это приведет к смене настроений, когда предпочтение в основном будет отдаваться «циклическим активам, таким как активы развивающихся стран (валюты, кредиты и акции), циклическим сырьевым товарам и отстающим акциям, таким как финансовый сектор, акции мелких компаний или европейские акции».

Вопрос в том, упадет ли доллар еще больше. Стоит отметить, что недавнее ужесточение риторики между Вашингтоном и Пекином не остановило падение доллара США, поддерживая идею о том, что рыночные настроения сосредоточены вокруг восстановления торговли, по крайней мере, на летний период.

Индекс доллара, где большой вес имеет евро, который практически достиг уровня $1.12, снизился до самого низкого уровня с середины марта, и некоторые трейдеры ожидают, что он вскоре лишится всех своих достижений за время коронавируса.

Британский фунт оживился на фоне разговоров о возможном компромиссе по Брекзиту — снова преодолев отметку $1.25. При этом уже пару недель восстанавливаются и валюты некоторых развивающихся стран.

Об этом также свидетельствует ралли австралийского и канадского доллара, причем эти валюты сильно пострадали из-за пандемии. Цены на нефть, приближающиеся к $40 за баррель в преддверии заседания ОПЕК, которая, как ожидается, вместе со своими союзниками объявит о продлении сокращения добычи, являются еще одним фактором, поддерживающим ралли нескольких валют по отношению к доллару.

Факторы давления
Джордж Саравелос из Deutsche Bank считает, что ослабление доллара способствует снижению премии за риск, что в значительной степени поддерживает резервную валюту. После этого доллар продолжит падать, отмечает Джордж:

«Доллар должен быть примерно на 10% ниже с учетом жестких торгово-взвешенных условий, чтобы полностью снять премию за риск; пока же он потерял только 3%. Мы думаем, что пара EUR / USD может вырасти до $1.15».

Это кажется более разумным объяснением падения доллара, чем другие факторы, такие как волна беспорядков, захлестнувшая американские города, не говоря уже о беспокойстве по поводу растущего дефицита федерального бюджета в Вашингтоне.

Кроме того, по словам аналитиков Brown Brothers Harriman, давление на доллар оказывает и смягчение монетарной политики. Подобный вывод должен порадовать Федеральную резервную систему. С конца февраля баланс ФРС резко вырос — на 70% — по сравнению с балансом Европейского центрального банка (на 18%) и Банка Японии (на 8%).

«Проще говоря, ФРС действовала намного решительнее при проведении [количественного смягчения], чем ее коллеги. Как мы видели во время финансового кризиса, ФРС действовала так же жестко, и доллар оказался под давлением на начальных этапах QE. Как только другие центральные банки начали принимать аналогичные меры, доллар восстановился», — добавили аналитики BBH.

Ожидается, что ЕЦБ будет наращивать закупку облигаций, при этом реакция евро, вероятно, покажет, будет ли глобальный интерес к риску расти дальше или же пойдет на спад.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter