Boeing расправляет крылья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Boeing расправляет крылья

4 июня 2020 СПБ Биржа Пахомов Павел
Рынок продолжает на всех парах лететь к новым высотам. Причем фондовый паровоз так сильно раскочегарился, что уже возникают вполне обоснованные опасения — а успеет ли он вовремя затормозить на нужном полустанке? До исторических максимумов индексу NASDAQ остается уже менее 2% и достичь этого легко можно за одну торговую сессию. Но на душе как-то неспокойно. Неужели опять засаживают мирных инвесторов в рынок, чтобы потом в очередной раз раздеть их догола?

Тренды на рынке все те же. Основной спрос сконцентрирован в акциях компаний отстающих секторов — промышленного, управления недвижимостью, финансового и энергетического. При этом инвесторы наиболее рьяно покупают акции промышленных компаний. Этот сектор только в среднем вырос вчера на 3,66%. А безусловно лучшими были акции авиастроительного гиганта компании Boeing (BA,+12,95%). Столь серьезный рост ее котировок вызван был появившейся информация о том, что Боингу удается сохранять свои позиции по предварительным заказам самолетов в ходе переговоров с крупными операторами. Так, вчера подтвердила свои заказы авиационная лизинговая компания SMBC Aviation Capital на 68 самолетов серии 737 MAX, а также немецкая туристическая компания TUI Group заявила, что достигла финансового соглашения с Boeing о компенсации в связи с задержкой поставок Max и подтвердила свои заказы.

Вообще следует отметить, что все, что связно с авиацией, что называется «поехало». Хороший спрос наблюдается не только на акции Боинга, но и на акции ведущего производителя авиадвигателей компании General Electric (GE, +4,40%), и на акции авиаперевозчиков, которые дружно подорожали от 5,6% по акциям авиакомпаний American Airlines (AAL, +5,62%) и Southwest airlines (LUV, +5,63%) до более чем 12% по акциям United Airlines (UAL, +12,50%).

Вполне логичным в условиях открытия бизнеса и восстановления экономик выглядит и рост акций компаний, работающих в потребительском секторе. По итогам вчерашних торгов очень даже привлекательно смотрелись акции ресторанов быстрого питания. Лучшим среди них были акции Darden Restaurants (DRI, +10,00%) выросшие на информации, что эта сеть открывает свои заведения в полном масштабе. Как видим, инвесторы восприняли эту новость очень позитивно и она отразилась на котировках не только ресторанных сетей самой Darden, но также потянула за собой вверх и акции McDonald’s (MCD, +3,04%), Starbucks (SBUX, +2,31%) и многих других.

Сильный спрос в отдельных секторах позволил индексам закрыться вчера в хорошем плюсе. Но все же опасения экономической необоснованности этого роста и нарастания негативных настроений только усиливаются. И ждать продолжения ралли на фондовом рынке, пожалуй, сейчас не стоит.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в среду 3 июня было заключено более 1,3 миллиона сделок с акциями 1 231 эмитентов на общую сумму почти 1 млрд. долларов США.

Ожидания рынка 4 июня

Сегодня нас ждет вполне ожидаемая остановка и возможно небольшая коррекция. По крайней мере на данный момент она видится именно небольшой. Ну и действительно, сколько можно расти? Остановка необходима как глоток свежего воздуха. И коррекционные движения сегодня начались по всему финансовому рынку. Котировки нефти снижаются из-за появившейся информации о разногласиях между странами OPEC+ в преддверии их встречи в предстоящую пятницу. Евро также начал слабеть по отношению к доллару после нескольких дней уверенного роста. Естественно, все это в совокупности не может не отразиться на настроении участников рынка. Оно (настроение) стало ухудшаться на глазах и котировки фьючерсов на индексы поползли вниз. Пока — именно поползли и не более того.

Главная реперная точка сегодня — это выход в 15-30 мск данных о новых заявках на пособие по безработице. Аналитики ожидают, что их количество превысит 1,8 млн. и это по-прежнему очень много. Но главное, чтобы не было больше. И здесь в какой-то мере можно надеяться на то, что все последние макроэкономические данные демонстрируют значения чуть выше и значит лучше, чем прогнозируют аналитики. Будем надеяться на это и сейчас.

Но как бы то ни было, но продолжения роста сегодня точно ждать не стоит. И хорошо, если мы ограничимся минимальным снижением в пределах 0,5%.

А вот на уровне отдельных акций рекомендуем сегодня обратить внимание на Broadcom (AVGO), который опубликует после окончания торгов свою квартальную отчетность. Ожидания аналитиков по этой компании очень хорошие. Об этом же свидетельствует и повышенный спрос на акции Broadcom в течение всей последней недели. И при хорошем раскладе у этих акций есть все шансы прибавить еще 5 — 6 процентов и выйти к отметкам своих исторических максимумов.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter