Спрос на золото в Китае после «корона-кризиса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на золото в Китае после «корона-кризиса»

4 июня 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Распространение коронавируса в Китае привело к резкому падению спроса на золото внутри страны. Однако в мае стало наблюдаться восстановление спроса со стороны частных инвесторов. Продажи драгметалла стали расти по сравнению с предыдущим месяцем.
По сообщению агентства Reuters, в мае этого года спрос на жёлтый драгметалл в Китае со стороны частных инвесторов начал восстанавливаться. По данным Китайской ассоциации по золоту (China Gold Association), в прошлом месяце было продано на +54% больше золота по сравнению с апрелем. Но в целом, по итогам первого квартала 2020 г., спрос на золото в КНР сократился почти в два раза.

Всё дело в том, что во время карантинных мер из-за распространения коронавируса большинство магазинов были закрыты. Часть регионов страны находились в условиях жёсткого карантина. Однако за последние несколько недель строгие ограничительные меры были ослаблены. Конечно, в КНР сохраняются опасения по поводу начала второй волны коронавируса. Например, некоторое время назад сообщалось о повторном карантине на северо-востоке страны, который затронул более 100 млн. человек. Но в целом ситуация остаётся под контролем местных властей.

Китай и США
Мировой рынок золота внимательно следит за ситуацией вокруг политических и экономических отношений между США и Китаем, которые являются на данный момент крупнейшими экономиками мира. Стоимость жёлтого драгметалла чутко реагирует на любое их ухудшение в сторону роста. Об этом сообщает портал Investing.com.

В случае эскалации геополитических конфликтов инвесторы предпочитают перекладывать часть своего капитала именно в золото, которое считается защитным активом во время кризисных периодов истории.

Как стало недавно известно, власти США запретят с 16 июня работу китайских авиакомпаний на территории страны. Это решение станет ответом на запрет китайских властей пускать транспортные самолёты США в КНР. Кроме того, в конце мая власти Поднебесной приняли законы по национальной безопасности для Гонконга и Макао, что также не понравилось некоторым западным странам.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter