Коронавирус и финансовые рынки 5 июня: нефть дорожает на новостях о предстоящей встрече ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 5 июня: нефть дорожает на новостях о предстоящей встрече ОПЕК+

5 июня 2020 ИХ "Финам"
Нефть усилила рост после того, как ОПЕК+ достигла предварительного соглашения о продлении своего рекордного сокращения добычи. Кроме того, котировки поддержали данные по занятости в США, которые оказались лучше ожиданий.

Фьючерсы на сорт Brent поднялись до $42 за баррель, а фьючерсы на Light достигли $40. По словам одного из делегатов, все страны ОПЕК согласились соблюдать свои квоты на добычу, а те, кто их не соблюдает, обязались компенсировать это в ближайшие месяцы. Картель и его союзники проведут раунд собраний, который начнется в 13:00 по лондонскому времени в субботу, 6 мая, чтобы продлить рекордные сокращения как минимум на месяц.

Коронавирус и финансовые рынки 5 июня: нефть дорожает на новостях о предстоящей встрече ОПЕК+


Банк России по-прежнему допускает снижение ставки

Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала очередную онлайн-пресс-конференцию по текущей ситуации и стабилизационным мерам. В очередной раз она сообщила, что Банк России видит значительное пространство для снижения ключевой ставки в июне. По мнению аналитиков АКРА, Банк России будет держать ставку в диапазоне 4-5,5%. Выбор минимального значения ключевой ставки будет зависеть от того, насколько существенной угрозой для инфляционных ожиданий Банк России посчитает процесс снятия режима самоизоляции в середине лета по сравнению с угрозой слабого спроса, считают эксперты.

Fitch оценило вклад стран в борьбу с коронавирусом

Меры по смягчению макроэкономической политики в связи с вызванным пандемией коронавируса кризисом достигли беспрецедентных уровней, при этом прямые меры бюджетного стимулирования составили $5 трлн (7% ВВП 2019 года) для двадцати стран, включенных Fitch в "Глобальный экономический прогноз" (GEO).

Объем количественного смягчения (QE), как ожидает Fitch, достигнет 20% ВВП в США, 9% ВВП в Великобритании и Канаде, а также более 7% ВВП в еврозоне. Кроме того, мировые центробанки запустили широкий круг кредитных программ.

"Реакция России выглядит скромной, учитывая фискальную гибкость страны по сравнению с ее аналогами из развивающихся стран", - отмечает Fitch. Утвержденный Россией пакет бюджетных мер составляет около 3% ВВП, а объявленные программы кредитования малого и среднего бизнеса - только 0,5% ВВП.

Коронавирус: актуальная статистика

В мире по состоянию на 5 июня 2020 года выявлено 6,68 млн заболевших коронавирусом. Также зарегистрировано 392,98 тыс. летальных исхода. Наибольшее число заболевших выявлено в США - 1,873 млн случаев, из них 391,44 тыс. летальных, следует из данных Johns Hopkins University. За последние сутки темп прироста числа заболевших в США увеличился (+22,3 тыс.новых случаев).

Бразилия остается на втором месте по количеству инфицированных Covid-2019, с начала пандемии там зарегистрировано 614,94 тыс. случаев, из них 34,02 тыс. закончились летально.

В России за последние сутки выявлено 8,726 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией в 85 регионах, из них 3,235 тыс. случаев (37,1%) – у лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 449,834 тыс. заболевших в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 144 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончалось 5,528 тыс. человек.

Заговор о прививках

В то время как правительства тратят миллионы на создание вакцины от нового коронавируса и разрабатывают программу иммунизации населения, в обществе стремительно набирают популярность слухи о глобальной чипизации людей для тотальной слежки с помощью прививок от Covid-2019. Основной мишенью любителей теории заговоров стал основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс. Все началось еще в марте, когда губернатор Найроби (Кения) Майк Сонко опубликовал старое видео с предупреждением Гейтса о последствиях будущей пандемии с заголовком "Билл Гейтс рассказал нам о коронавирусе в 2015 году". Затем волна мракобесия прокатилась по всей планете - от Филиппин до США. В России знамя Сонко подхватил режиссер Никита Михалков.

На самом деле, в своем выступлении на конференции TED пять лет назад Билл Гейтс не упоминал коронавирус. Он говорил о важности медицинских исследований, значимости вакцинации и прогнозировал появление в будущем нового вируса, способного вызвать эпидемию.

Впрочем, Биллу Гейтсу не привыкать к подобным историям. Его уже обвиняли в причастности к эпидемиям вирусов Зика и Эбола, принудительной стерилизации африканских женщин, желании контролировать численность населения земного шара, а также установлении мирового господства с помощью сетей 5G...

Однако в этот раз дезинформация достигла таких масштабов, что грозит сорвать программу ВОЗ по вакцинации в беднейших странах, а также свести на нет усилия по разработке вакцины против SARS-CoV-2. А это уже серьезно, поскольку под влиянием антинаучного бреда люди могут отказываться от прививок, и вирус продолжит распространяться и убивать людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями.

Созданный Биллом Гейтсом и его супругой Мелиндой фонд в четверг выделил $1,6 млрд на борьбу с коронавирусом и разработку вакцины. Комментируя популярную теорию заговора он сказал в интервью Би-Би-Си: "Существование сумасшедших идей беспокоит. Если посмотреть на все эти сплетни и антинаучные высказывания, которые существуют, то да - это приводит к разжиганию вражды между людьми".

Коронакризис усиливает протестные настроения

Пандемия обострила многие социальные проблемы в обществе, в том числе усилила недоверие к власти. Более половины россиян допускают, что ситуация в стране может привести к серьезным социально-политическим потрясениям, в том числе к массовым протестам, отмечают социологи из "Группы Сергея Белановского", предсказавшего протесты на Болотной площади в 2012 году. По данным группы, пандемия форсировала рост недовольства россиян действиями власти. "Хотя власти не были виноваты в возникновении пандемии, а многие приятые ими меры, вероятно, соответствовали сложившейся обстановке, имидж властей в массовом сознании резко ухудшился. Преобладающими эмоциями у людей стали раздражение, тревога и гнев. Государственная провластная пропаганда перестала действовать. Во всех сегментах общества она вызывает все большее неприятие", - отмечено в исследовании.

Российский фондовый рынок растет вслед за Западом

Биржевые индикаторы российского рынка зеркалируют внешние площадки, где сегодня тон задают покупатели.

Акции "АЛРОСА", "Татнефти", "Сбербанка" игнорируют данные о снижении прибыли в 1 квартале. Даже "Норникель" сегодня пользуется спросом, несмотря на катастрофические последствия аварии на принадлежащей ГМК ТЭЦ-3. Вероятно, резкое снижение котировок "Норникеля" накануне открыло возможности для покупки на коротком горизонте. "Долгосрочная целевая цена остается неизменной на уровне 21,303 тыс. руб. за акцию. Мы также отмечаем повышенные риски в связи с непредсказуемостью результатов расследования и затрат компании на ликвидацию последствий и выплату штрафов", - комментирует Василий Сучков, аналитик ИК "Велес Капитал".


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter