ОПЕК и Россия договорились сокращать добычу ударными темпами еще месяц » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и Россия договорились сокращать добычу ударными темпами еще месяц

8 июня 2020 Financial Times | Oil
Восстановление цен на нефть мотивировало производителей сохранить ограничения

Цены на энергоресурсы приблизились к $40 за баррель, но ОПЕК и Россия все равно договорились продлить сроки рекордного сокращения добычи нефти еще на месяц, чтобы поддержать рынок, подкошенный пандемией коронавируса.

Цель еще не достигнута
Всего ОПЕК+ сокращает добычу почти на 10 млн баррелей в день. Основное бремя возьмут на себя Россия и Саудовская Аравия, однако представители этих стран подчеркнули, что хотели бы видеть более строгое соблюдение договоренностей со стороны остальных производителей.

Эта договоренность — продолжение апрельской сделки, которая положила конец ценовой войне между Россией и Саудовской Аравией. В условиях повсеместных карантинов, обрушивших спрос на нефть, противостояние двух стран привело к резкому падению цен. Мировые рынки нефти и экономики стран-производителей оказались на грани краха.

Договоренности в целом уже были достигнуты еще до начала официальных видеосовещаний министров энергетики. Цены только начали восстанавливаться, поэтому страны решили, что сейчас не время останавливаться на полпути и прекращать ограничительные меры.

«Страны ОПЕК и ОПЕК + единодушно договорились продлить текущее сокращение до конца июля», — отметил после встречи министр энергетики ОАЭ Сухайль Мазруи.

Министр энергетики США Дэн Бруиллетт заявил в твиттере, что сейчас очень важный момент: спрос на нефть продолжает восстанавливаться, а многие страны открывают свои экономики«.

Трудный выбор
Группа Opec + балансирует между необходимостью поддержать нефтяную индустрию и стремлением избежать слишком резкого повышения цен в условиях, когда мировая экономика находится на грани глубокой рецессии.

Однако сотрудничество Саудовской Аравии и России обеспечит элемент стабильности на рынке, который переживает один из самых волатильных периодов за всю свою историю.

«Продление соглашения говорит о том, что Саудовская Аравия и Россия хотят избежать той враждебности, которая обрушила цены на нефть в марте, но проблемы еще впереди», — считает Джейсон Бордофф из Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете.

ОПЕК по-прежнему считает, что мировой спрос на нефть сократится примерно на 9 млн баррелей в день в этом году, что окажет давление на государственные доходы в нефтедобывающих экономиках. При этом энергетическая отрасль в целом вынуждена была сократить расходы.

В апреле ОПЕК + согласилась сократить объемы поставок на 9.7 млн баррелей в день или почти на 10 процентов мирового объема. Первоначально страны планировали снизить объем сокращений до 7.7 млн баррелей в день или примерно на 8 процентов до конца года.

В последние дни делегаты обсуждали вопрос о продлении сокращений на срок до трех месяцев, но Москва настаивала на том, чтобы начать послабления быстрее, опасаясь, что слишком быстрое восстановление цен на нефть приведет к увеличению добычи сланцевой нефти в США.

Саудовская Аравия перестанет перевыполнять план по сокращению сверх договоренностей в этом месяце, поскольку спрос на нефть восстанавливается, а экономики выходят из карантинов. В марте и апреле мировой спрос упал на треть, так как запреты на поездки и ограничения на перемещения влияют на объемы потребления.

Мексика, которая с самого начала сопротивлялась сделке, не будет участвовать в этом последнем раунде сокращений, таким образом, со следующего месяца совокупный объем снижения добычи уменьшится до 9.6 млн баррелей в день.

Америка поддержала продление ограничений
Вашингтон обрадуется новой сделке. Президент США Дональд Трамп призывал Саудовскую Аравию и Россию договориться в апреле, поскольку падение цен поставило на колени сланцевую отрасль в США.

В пятницу Трамп поблагодарил Россию и Саудовскую Аравию за помощь в спасении энергетической отрасли США, которая, по его словам, может стать «бесполезной».

Ожидается, что добыча нефти в США в этом году будет сокращаться, но большинство скважин, которые были остановлены после апрельского падения цен на американский бенчмарк на отрицательную территорию, постепенно возобновляют работу. Это замедлит восстановление цен.

Мировое потребление нефти постепенно растет, поскольку ограничения в Северной Америке и Европе ослабевают, а в Китае — втором по величине потребителе нефти в мире после США — внутренний спрос почти вернулся к докризисным уровням.

Саудовская Аравия, крупнейший производитель ОПЕК, теперь будет полагаться на членов ОПЕК, таких как Нигерия и Ирак, которые не в полной мере выполнили свои обязательства по сокращениям.

Принц Абдулазиз бин Салман, министр нефти Саудовской Аравии и сын короля, заявил ранее в субботу: «У нас есть основания для осторожного оптимизма. Но мы еще не добились цели. Крайне важно соблюдать договоренности».

Государственный министр Нигерии по нефтяным ресурсам Тимипре Сильва заявил в твиттере перед субботней встречей, что страна будет компенсировать более высокие уровни добычи в стране позже в этом году.

«Нигерия поддерживает концепцию компенсации со стороны стран, которые не могут достичь полного соответствия », - сказал Сильва

Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy заявил, что продление соглашения поможет сократить избыточные запасы нефти в июле на 3 млн баррелей в день больше, чем если бы группа начала сворачивать ограничения, или примерно на 10 процентов от почти 1миллиардного объема добычи, наблюдавшегося в первом пять месяцев в году.

«Мы полагаем, что рынок закладывал в цену сценарий продления на один месяц, поэтому потенциал повышения цен на этом решении ограничен», — сказал г-н Тонхауген

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter