В надежде на рост спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В надежде на рост спроса

8 июня 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Укороченная торговая неделя начинается на российском рынке с легкого роста в связи с ростом нефтяных цен на мировых рынках. Те инвесторы, которые ожидали продолжение коррекционных настроений, пока оказались не у дел. Возможно, что текущий рост связан с подъемом на американских рынках в конце предыдущей недели. Поддержку и российскому, и азиатским рынкам сейчас оказывает оптимизм из США, которые являются крупнейшей мировой экономикой.

В пятницу американские фондовые индексы выросли на 2,25-3,15% на внутренних статданных. Речь о данных Минтруда США, согласно которым безработица в стране в мае сократилась до 13,3% с рекордного с 1940 года показателя в 14,7%, хотя рынок ожидал скачка почти до 20%. Это вселило уверенность и надежды в сторонников роста спроса на нефтепродукты, поскольку сокращение безработицы означает не столь мощное снижение личных доходов населения, а значит, потребительский спрос замедлится в США не так сильно, как предполагалось изначально, на старте пандемии.

Поддержку азиатским рынкам оказало ралли не только на американском рынке, но и в Японии, где индекс Nikkei 225 поднялся выше отметки в 23 000 пунктов. Там участники рынка отыгрывали статистику, согласно которой ВВП страны в первом квартале, по окончательным данным, уменьшился на 2,2% в годовом выражении, а не на 3,4%, как показала предварительная оценка.

В России утром было объявлено о том, что для финансирования мер по поддержке граждан и пострадавших отраслей экономики в резервном фонде правительства РФ мобилизовано около 600 млрд. рублей, которые будут направлены на финансирование мероприятий по поддержке граждан и пострадавших отраслей экономики.

Премьер напомнил, что на прошлой неделе правительство представило президенту общенациональный план действий, основной задачей которого является рост благосостояния граждан, поэтому все меры плана, не только в социальной сфере, но и в сфере поддержки конкретных отраслей должны ориентироваться на этот результат.

Правда, пока не очень понятно, как план позволит выйти нам на стабильную траекторию роста ВВП и восстановить занятость в условиях отсутствия доходов у большого количества субъектов малого и среднего бизнеса. Когда активно говорится о новом полноценном инвестиционном цикле, почему-то не упоминается о том, как и в какие сроки планируется обеспечить возвратность этих инвестиций.

С учетом упора на финансирование социальной сферы, выделенные государством средства вместо того, чтобы приносить пользу, могут и должны рассматриваться практически как субсидирование.

Торги в пятницу на российском рынке завершились ростом после одного дня паузы, отыгрывая усиление внешнего позитива.

Индекс Мосбиржи на закрытие торгов вырос на 0,96%, до 2792,74 пункта, индекс РТС — на 2,26%, до 1285,78 пункта. По итогам недели основные российские индексы поднялись на 2,1% и на 5,4% соответственно.

На нефтяных рынках цены растут примерно на 1,5-2%, отыгрывая решение ОПЕК+ продлить текущие сокращения добычи до конца июля.

ОПЕК+ в апреле договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно. В субботу страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля.

После этого решения крупнейший в мире экспортер — Саудовская Аравия — резко подняла цены по поставкам нефти на июль. Согласно данным агентства Блумберг, саудовская госкомпания Saudi Aramco повысила цены для всех регионов. Нефтяным котировкам требуются более сильные факторы, чтобы подняться до того уровня, на котором они находились до 6 марта, когда распалась прежняя сделка ОПЕК+.

Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,77% — до 43,05 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 1,44% — до 40,11 доллара за баррель.

На американском рынке крупнейшие американские индексы в пятницу на закрытии торгов продемонстрировали бурный рост на 2,25-3,15% из-за неожиданного снижения уровня безработицы в стране и роста числа рабочих мест в мае.

По данным Минтруда США, безработица в стране в мае неожиданно сократилась до 13,3% с рекордного с 1940 года показателя в 14,7%, хотя аналитики ожидали скачка почти до 20%. В то же время число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 2,509 миллиона при прогнозе снижения на 8 миллионов, в апреле показатель уменьшился, по пересмотренным данным, на рекордные 20,687 миллиона.

Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) рос на 3,15%, до 27110,98 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 2,25%, до 9832,60 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 2,62%, до 3193,93 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона растут вслед за подъемом на американских биржах в пятницу.

В понедельник инвесторы в Азии обратили внимание на то, что в пятницу американские фондовые индексы выросли на 2,25-3,15% из-за неожиданного снижения уровня безработицы в стране и роста числа рабочих мест в мае.

По данным Минтруда США, безработица в стране в мае сократилась до 13,3% с рекордного с 1940 года показателя в 14,7%, хотя аналитики ожидали скачка почти до 20%.

Обнадеживающие данные увеличили надежды рынка на быстрое восстановление экономики, в том числе на фоне ослабления по всему миру карантинных ограничений, установленных с целью остановить распространение коронавируса.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,28% — до 2939,13 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,2%, до 1860,23 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,17% — до 24812,58 пункта, японский индекс Nikkei 225 — на 1,02%, до 23099,25 пункта, южнокорейский KOSPI — 0,13%, до 2184,63 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,12%, до 5998,7 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В РФ аппетит к риску усилился после выхода данных о том, что безработица в США в мае неожиданно сократилась, вместо того чтобы достичь нового локального максимума. Американские площадки вечером прибавляли на этом фоне 2,1-3,5%.

2. В лидерах роста цены в РФ оказались акции "Аэрофлота" (+4,5%), "Роснефти" (+3,1%), Сбербанка (+2,8%), "Русала" (+2,7%).

Акции "Норникеля" (+2%) слегка скорректировались после обвала накануне более чем на 8%. На совещании у президента РФ Владимира Путина по экологии глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что ЧП в Норильске локализовано, развития не будет. В свою очередь один из основных совладельцев и глава "Норникеля" Владимир Потанин пообещал президенту, что компания за свой счет вернет экосистему в Норильске в нормальное состояние. Потанин также сообщил, что, скорее всего, восстановление экологии в районе разлива топлива компании обойдется в 10 миллиардов рублей и более.

3. В лидерах снижения были акции Polymetal (-5,7%), "Полюса" (-4,1%), "Алросы" (-2,8%), "Распадской" (-1,9%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем роста аппетита к риску среди инвесторов, но не слишком сильного на фоне ожиданий экономического восстановления в мире после пандемии и стимулов регуляторов. Новости о распространении пандемии в странах Латинской Америки, Индии, риски второй волны COVID-19 и напряженность между США и КНР будут оставаться препятствием для динамики роста.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter