Как быстро закрываются дивидендные гэпы в Ленэнерго АП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как быстро закрываются дивидендные гэпы в Ленэнерго АП

8 июня 2020 БКС Экспресс | Ленэнерго Галактионов Игорь
Ленэнерго — одна из крупнейших распределительных сетевых компаний страны. По привилегированным акциям компании устав предполагает обязательные дивиденды в размере не менее 10% от чистой прибыли по стандартам РСБУ. Это делает префы Ленэнерго привлекательной дивидендной фишкой, по которой легко предположить будущий размер дивидендов, опираясь на прогнозы по прибыли.

За исключением тяжелых 2015–2016 гг. владельцы акций стабильно получали дивидендные выплаты. Дивидендная доходность по отношению к среднегодовой цене акции с 2011 г. колебалась. Последние три года она держится в районе 10–14%.

Как быстро закрываются дивидендные гэпы в Ленэнерго АП


В текущем году инвесторы, которые будут владеть акцией на 11 июня 2020 г. (09 июня с учетом режима торгов Т+2), могут рассчитывать на 13,6226 руб. на акцию, или около 8,18% дивидендной доходности к цене закрытия 5 июня.

Статистика дивидендных гэпов

Непростые с финансовой точки зрения 2015 и 2016 гг. привели к падению стоимости акций, из-за чего на закрытие гэпов 2012 и 2011 г. потребовалось около 3 лет. Гэпы 2013 и 2018 г. также не радуют. Средний срок закрытия дивидендного гэпа составляет 437 дней. Из-за большого разброса данных и малого размера выборки можно справедливо поставить под сомнение репрезентативность этой цифры. Тем не менее уверенно говорить о каком-то преобладании позитивных трендов по скорости закрытия гэпов можно только, глядя на последние три года. Однако и здесь четко видно, что общерыночный негатив в 2018 г. не дал возможности акции быстро восстановиться после очищения от дивидендов.



Что будет с гэпом в 2020

10 июня акции Ленэнерго АП откроют торги с дивидендным гэпом, величина которого может быть около 7%. Прогнозная глубина гэпа получена путем корректировки дивидендной доходности по текущим ценам на коэффициент 0,87, отражающий налоговый фактор.

Факторы в пользу быстрого закрытия гэпа:

- В течение нескольких предыдущих кварталов компания показывает стабильные финансовые результаты и существенных рисков для прибыли и дивидендов в следующем году не ожидается. Электроэнергетические компании в меньшей степени будут подвержены влиянию негативного эффекта эпидемии коронавируса, хотя он может иметь место в отчетности за II квартал. Это позволяет предположить, что при отсутствии негативных корпоративных событий, дивиденды в следующем году не упадут и дивидендный гэп закроется относительно быстро.

Факторы в пользу долгого закрытия гэпа:

- Статистика говорит не в пользу быстрого закрытия гэпа

- Возможное давление на акции в случае ухудшения сентимента на рынке

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter