USD/JPY в минусе, а NZD укрепился на фоне победы Новой Зеландии над COVID-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/JPY в минусе, а NZD укрепился на фоне победы Новой Зеландии над COVID-19

9 июня 2020 investing.com Лиен Кэти
Начало второй недели июня ознаменовалось снижением доллара против всех ведущих валют. Минувшая неделя была очень насыщенной: три крупных центральных банка опубликовали свои решения по денежно-кредитной политике, а США и Канада опубликовали статистику по занятости. Что касается экономического календаря ближайших дней, то нас ждет заявление Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике и череда релизов, которые могут оказать существенно более слабое влияние на рынки. В центре внимания будет доллар США, поскольку инвесторы будут следить за возможным изменением позиции ФРС. Хотя Бюро трудовой статистики и обнаружило, что 2,7 миллиона человек были ошибочно отнесены к категории временно неработающих (в связи с чем уровень безработицы оказался примерно на 3 процентных пункта ниже своего реального значения), ни у кого нет сомнений в том, что рынок труда стабилизируется.

Экономика США восстанавливается, и с учетом того факта, что для получения льготного кредита от правительства компании должны повторно нанять сокращенных сотрудников, в конце мая экономика могла создать существенное число рабочих мест. Снижение понедельника было вызвано заявлением Национального бюро экономических исследований о том, что в феврале экономика США впала в рецессию. Это сенсационное сообщение от официального органа наряду с новостями о том, что президент Трамп планирует наложить санкции на Китай за притеснение уйгуров, вызвало падение пары USD/JPY. И USD проявил слабость не только против иены, снизившись против большинства ведущих валют.

Мы полагаем, что возможный оптимизм председателя ФРС Пауэлла, который выступит с заявлением в среду, мог бы оживить рост доллара. Почти наверняка, регулятор не станет отказываться от стимулирующей денежно-кредитной политики, но на данном этапе нет необходимости в наращивании стимулов (не говоря уже об отрицательных ставках). Если Пауэлл полагает, что замедление экономики будет не таким сильным, как ожидалось, доллар США укрепится. Однако если он проявит осторожность и подчеркнет риски начала второй волны пандемии коронавируса, валюту США не ждет ничего хорошего. Один из важнейших вопросов, который зададут Пауэллу, звучит следующим образом: «Осталось ли худшее позади?» Ответ может оказать очень сильное влияние на доллар. Особое внимание следует уделить свежим экономическим прогнозам центрального банка, которые теперь могут подтвердить факт рецессии в первом квартале. В понедельник доллар США снизился по отношению к большинству ведущих валют, и основную выгоду из этой динамики извлекли AUD и NZD. Пара USD/JPY полностью проигнорировала рост спроса на рисковые активы и продолжающийся рост фондового рынка США.

Евро, который в пятницу откатился со своего локального максимума, в понедельник возобновил восходящее движение, несмотря на слабую макростатистику. Объем промышленного производства Германии в апреле упал на 17,9%, что оказалось существенно хуже оценок экспертов. Мало того, что показатель последовательно снижается, так еще и это значение оказалось худшим за всю историю наблюдений. Март и апрель были тяжелыми месяцами для сектора производства, который сильно пострадал от карантина. Несмотря на рост деловой активности, предстоящий релиз по торговле должен быть слабым, поскольку данные будут предоставлены за апрель. Глава ЕЦБ Лагард заявила, что быстрое реагирование регулятора помогло предотвратить депрессию и дефляционное давление. Торговые переговоры между Великобританией и ЕС ни к чему не привели, и до пятницы (в которую будут опубликованы данные по промышленному производству и торговле Великобритании), фунт будет торговаться исходя из спроса на доллар США и с оглядкой на аппетит трейдеров к риску. Пара GBP/USD укрепилась на фоне общей слабости доллара США.

Новозеландский и австралийский доллары оказались лидерами торгов понедельника, и канадский доллар от них не сильно отстал. Пара NZD/USD растет уже 6 дней подряд, в то время как AUD/USD — на протяжении 8 дней, что стало самым продолжительным ралли с конца декабря 2017 года. Данные по торговому балансу Китая оказались намного сильнее, чем прогнозировали экономисты: положительное сальдо достигло рекордного уровня в 63 миллиарда долларов. Однако эта динамика обусловлена исключительно снижением импорта и экспорта, а не ростом экономической активности. Тем не менее, этих цифр оказалось достаточно, чтобы подтолкнуть NZD и AUD выше, поскольку Новая Зеландия объявила о полной победе над коронавирусом и отмене мер социального дистанцирования. За последние две недели в стране не фиксировались новые случаи заражения, а это показывает, что вирус можно победить даже без вакцины (если предпринимать правильные шаги). К сожалению, эта статистика отражает не только эффективность правительства Новой Зеландии, но и неспособность других стран последовать его примеру. Ситуация в Австралии аналогична: с 20 апреля в день фиксируется не более 26 случаев заражения. Меры социального дистанцирования все еще действуют, но правительство уже заговорило об ослаблении ограничений. Канадский доллар укрепился против доллара США на фоне роста объема строительства новых домов; с начала года показатель вырос впервые.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter