Заседание ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ФРС США

9 июня 2020 Банк Санкт-Петербург
Заседание ФРС США

Коррекция цен на нефть

Данные о запасах нефти в США

В МИРЕ.

Утром активы на мировых площадках торгуются разнонаправленно, однако преимущественно подрастают. Источником позитива для инвесторов остаются надежды на скорое восстановление экономики. Укрепила рост и новость о расширении ФРС программы кредитования малого и среднего бизнеса, которое сделает его условия еще комфортнее для участников и позволит расширит базу претендующих на льготу предприятий. Американские индексы S&P500 и Dow Jones накануне прибавили 1,2% и 1,7% соответственно, утром фьючерсы корректируются на 0,6%. Азиатские площадки завершают торги вторника преимущественно в зеленой зоне – гонконгский Hang Seng и китайский SSEC в плюсе на 1,2% и 0,6%, японский NIKKEI в то же время теряет 0,4%.

В течение дня от рынков стоит ожидать сдержанной динамики – инвесторы будут проявлять осторожность в ожидании итогов заседания ФРС США. Новыми инфоповодами потенциально снова может стать тема санкций – накануне появлялись сообщения о разработке санкций в отношении Китая и России, что в случае развития негативно скажется на аппетите инвесторов к рисковым активам. В экономическом календаре на сегодня не запланировано событий, способных ощутимо повлиять на ход торгов на фондовых площадках.

Нефть вчера скорректировалась, североморская Brent стоит около $40,5/барр. после начала недели вблизи $43/барр. Такая динамика была вызвана заявлениями об отказе Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ от добровольных сокращений добычи сверх квоты в рамках сделки ОПЕК++ в июле. Тем не менее, поддержку ценам продолжит оказывать постепенно растущий спрос и сам факт продления соглашения. Кроме того, на сегодня запланирована публикация данных об изменении запасов нефти в США от API, которые окажут влияние на ход торгов в зависимости от результатов отчета.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российские активы утром снижаются вслед за нефтью и сдержанной динамикой на развивающихся рынках – рубль теряет к доллару около 1% и торгуется вблизи 68,9 руб./$, индекс МосБиржи в минусе на 0,8%. Рост цен на нефть на прошедшей неделе подтолкнул рубль к существенному укреплению. Текущие цены российской нефти Urals уже приблизились к отметкам прекращения продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила, что в среднесрочной перспективе снизит эффект от роста цен на нефть. При этом в июне, несмотря на динамику нефтяных котировок в мае, объем операций останется на прежнем уровне из-за корректировок за предыдущий месяц, что продолжит поддерживать рубль. Тем не менее, вряд ли от рубля стоит ждать ощутимой динамики, котировки, вероятно, останутся вблизи текущих уровней в диапазоне 67,5-69 руб./$ в отсутствии ощутимых движений на рынке энергоносителей.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter