Азбука восстановления экономики: V,W,L,U,Z » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азбука восстановления экономики: V,W,L,U,Z

9 июня 2020
Эксперты продолжают строить прогнозы по срокам и сценариям восстановления мировой экономики.

Опрос, проведённый Reuter’s показал, что по мнению экспертов мировая экономика сократится на 3,3 % в этом году. При худшем сценарии ожидается падение на 6%. В следующем году ожидается рост на 5,4%.

Fitch Ratings считает, что в 2020 году падение ВВП в США составит 5,9%, в Великобритании – 6,3%, в ЕС – 7,5%. В России снижение составит 5%. В то же время, Всемирный Банк прогнозирует, что ВВП в России снизится на 2,5% к концу года, а МВФ – что на 5,5%.

Всемирный Банк ожидает, что в России рост ВВП в 2021 году составит 1,6%, а в 2022 – 1,8%. Более оптимистичен прогноз Центрального Банка РФ: в 2021 рост на 2,8-4,8%, в 2022 – на 1,5-3,5%.

Прогнозы экспертов сильно различаются, в том числе из-за того, что существует несколько возможных сценариев развития ситуации.

Итак, сценарии:

Азбука восстановления экономики: V,W,L,U,Z


✅ V-образный сценарий: резкое падение и такой же быстрый рост после отмены ограничений, связанных с пандемией.

По оценкам экспертов это может произойти, если с пандемией будет покончено до конца 2-го квартала 2020 года, а господдержка быстро дойдёт до пострадавших предприятий. Именно этот сценарий ждет рынок, посмотрим не последует за V буква U…



✅ U-образный сценарий: резкое падение, стагнация и активный рост. Такой сценарий вероятен за счёт необходимости заново выстраивать бизнес-цепочки, восстанавливать партнёрские отношения. Некоторые компании будут восстанавливаться медленнее остальных, например в сфере туризма или авиаперевозок. Кроме того, на скорость подъема будут влиять сроки отмены карантинных ограничений и темпы возобновления спроса. При этом сценарии восстановление экономики обычно занимает 1-2 года.

✅ подвид U-образного сценария (см картинку: третий график в верхнем ряду)– график восстановления в виде «галочки» похожей на логотип компании Nike. Он быстрее чем U-образный, но медленнее, чем V-образный. Более быстрый рост обусловлен «вливанием» дополнительных денег в экономику. Обычно процесс восстановления занимает от 3-х месяцев до года.

✅ Z-образное восстановление. Сценарий такой же, как при V-образном, но из-за ряда ограничений, быстрый рост могут показывать только отдельные сектора экономики или отдельные компании. В этом случае практически весь денежный поток перераспределяется в сторону растущих компаний.

✅ Самый пессимистичный L- сценарий может произойти, если пандемию остановить не удастся, а правительства не смогут оказать помощь бизнесу в достаточном размере. В этом случае кризис затянется на несколько лет.

✅ более оптимистичный вариант, так называемый W-сценарий, когда после быстрого восстановления экономики наступает вторая волна кризиса. Банкротство компаний на время локдауна и повторный подъём заболевания могут привести к новому падению экономики, но меры по ее поддержке окажутся достаточными для относительно быстрого восстановления.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter