Barclays советует богатым клиентам покупать акции США и уходить с развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays советует богатым клиентам покупать акции США и уходить с развивающихся рынков

9 июня 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Акции развивающихся стран, возможно, и восстанавливаются, но инвесторам с деньгами лучше избегать рисков, которые продолжают сопутствовать EM. Barclays Plc рекомендует состоятельным клиентам в этих странах вкладываться в акции США, несмотря на бешеный рост S&P 500.

Страны EM, включая Индию, Бразилию и Россию, стали очагами пандемии коронавируса, их экономику парализовало, тогда как правительства затрудняются обеспечить достаточные меры поддержки. Их слабые бюджеты бледнеют в сравнении с практически "неограниченными" стимулами, предоставляемыми Федеральной резервной системой и администрацией США, отмечает Салман Хайдер из Barclays Private Bank.
"По сравнению с США развивающиеся страны выглядят более уязвимыми, - сказал Хайдер, управляющий директор и глава отдела по глобальным рынкам роста. - У их центробанков меньше возможностей для маневра, их правительства, вероятно, не в состоянии предоставить неограниченную поддержку, а рынкам акций с учетом их секторального состава, возможно, будет сложнее в условиях замедления экономики".
Неспособность стран EM преодолевать кризис за счет наращивания расходов может поставить их в невыгодное экономическое положение по сравнению с США, где пакет бюджетных стимулов составляет не менее 12% валового внутреннего продукта. Наметившееся восстановление акций EM, отстающих по динамике от американских бумаг с начала торговой войны в 2018 году, может остановиться.
Даже после отскока на 33% с конца марта, когда паническая распродажа пошла на спад, потери акций EM с начала года все еще составляют 9%, в то время как индекс S&P 500 вырос на 45% с минимумов 2020 года. Сейчас акции EM торгуются с дисконтом в 36% к бумагам США против 25% три месяца назад. Трейдеры фьючерсами сократили чистые длинные позиции до минимального с января 2016 года уровня, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter