Фунт корректируется вниз на фоне широкого восстановления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт корректируется вниз на фоне широкого восстановления доллара

9 июня 2020 Thomson Reuters
И сразу проблемы фунта перемещаются со второго на первый план

Фунт упал по отношению к доллару и евро во вторник, лишившись всех завоеваний понедельника, что было вызвано изменением аппетита к глобальному риску, а также внутренними опасениями по поводу Brexit и возобновления работы британской экономики.

Фунт вырос на 2,6% по отношению к доллару в этом месяце, поскольку несколько стран вышли из карантина, ослабив спрос на безопасную валюту США.

Но восьмидневная победная полоса стерлинга должна была прерваться, так как во вторник доллар вырос против корзины валют.

«Стерлинг очень чувствителен к этим изменениям в настроении к риску - это более рискованная валюта, чем это было пару месяцев назад и несколько лет назад», - сказал Ульрих Лейхтманн, глава отдела исследований и оценки биржевых товаров в Commerzbank.

Фунт достиг нового трехмесячного максимума $1,2757 на ночных торгах, а затем упал до уровня $1,2620 в начале лондонских торгов. Он был на уровне 1,2653 в 12:10 по Гринвичу, снизившись на 0,6% за день.

По отношению к евро фунт снизился на 0,4% до 88,10 пенсов.

Инвесторы все еще ждут дополнительной информации о предполагаемом возобновлении работы экономики Великобритании.

В понедельник Великобритания ввела 14-дневный карантин для международных прибытий. Авиакомпании хотят, чтобы это решение было отменено, поскольку, по их словам, оно может привести к увеличению потери рабочих мест. Ранее они надеялись начать полноценное восстановление бизнеса после снятия общенационального карантина в связи COVID-19.

Так называемые «воздушные мосты» - коридоры, которые позволяют неограниченное движение между Великобританией и некоторыми другими странами - откроются с 29 июня, сообщила во вторник британская лоббистская группа по туризму. Группа уверяет, что получила данную информацию от высокопоставленных правительственных источников.

Неопределенность в отношении Brexit также является причиной для беспокойства инвесторов в фунты стерлингов, сказал Лейхтманн из Commerzbank.

Четвертый раунд торговых переговоров между Великобританией и ЕС завершился тем, что обе стороны заявили о незначительном прогрессе. Великобритания должна до конца июня запросить продление переходного периода, который должен закончиться в конце декабря 2020 года.

«Мы по-прежнему считаем, что возможности для дальнейшего роста фунта стерлингов ограничены, и ожидаем разворота недавнего падения евро/фунта, поскольку неопределенность в отношении торговой сделки между Великобританией и ЕС (и ее негативное значение для прогноза роста Великобритании на 2021 год) сказывается на фунте. EUR/GBP к концу месяца движется к уровню 0,91», - отмечают стратеги ING в записке для клиентов.

Во вторник Великобритания начнет переговоры о заключении торгового пост-брекситского торгового соглашения с Японией, которое, как заявило правительство и как обе стороны надеются, вступит в силу к концу этого года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter