Устояли под давлением продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устояли под давлением продаж

10 июня 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Галактионов Игорь
Итоги торгов 09.06

Индекс МосБиржи: 2795,9 п. (-0,01%)
Индекс РТС: 1288,31 п. (-0,34%)

Во вторник российские индексы продемонстрировали достаточно волатильную торговую сессию. После открытия с гэпом вверх почти на 0,5% индекс МосБиржи в первые часы торгов активно снижался, но к вечеру восстановил большую часть потерь. Факторами снижения выступили завершение нефтяного ралли, коррекция западных площадок и признаки слабости в технической картине.

Так как рост последних недель на российском рынке развивался в условиях аналогичного ралли на мировых площадках, сегодня будет логичным ожидать боковой динамики, поскольку западные инвесторы могут проявлять осторожность в преддверии заседания ФРС. Ключевым вопросом является взгляд регулятора на дальнейшие перспективы денежно-кредитной политики США. Данные по рынку труда на прошлой неделе оказались неожиданно сильными, из-за чего возросли риски смягчения экстренных стимулирующих мер, что может быть негативно встречено участниками рынка.

Индекс МосБиржи третий день подряд закрывается в диапазоне 2790–2800 п. Неудачная попытка преодоления сопротивления 2800 п. несколькими днями ранее сформировала тревожный сигнал о возможной коррекции, но вчерашний выкуп просадки демонстрирует сохранение силы покупателей. На сегодняшней сессии боковая динамика может сохраниться, после чего российский рынок может двигаться в ключе общемировых трендов, которые будут зависеть от послания ФРС.

Устояли под давлением продаж


Рубль во вторник понес потери по отношению к евро и доллару США. Снижение затронуло и другие валюты emerging markets, что говорит о том, что слабость российской валюты не является внутренней историей. Продажам рубля способствовали минимальные за последние три месяца ценовые уровни по паре USD/RUB в совокупности с окончанием нефтяного ралли. На сегодняшней сессии давление на российскую валюту может сохраниться, хотя о серьезном снижении речи пока не идет.



В корпоративном секторе наблюдалась тенденция к коррекции по ранее лидировавшим бумагам. Прилично выросшие в последние дни бумаги Аэрофлота, РусГидро, Ленты, ЛСР и Сбербанка оказались существенно хуже рынка. В то же время нефтегазовый сектор во вторник укрепился на фоне отскока нефти Brent на 1%. Возглавили рост в секторе акции Татнефти, Сургутнефтегаза и Лукойла. На фоне роста золота более 3% прибавили акции золотодобытчиков Полюса и Полиметалла.

ГМК Норникель вчера провел телефонную конференцию с инвесторами, посвященную аварии на ТЭЦ-3. По словам менеджмента, компания получит страховую выплату $30 млн за пострадавшее в результате аварии имущество. Однако страховка не покрывает экологический ущерб, который Норникель будет устранять за собственный счет. Оценка расходов в 10 млрд руб., озвученная ранее главой компании, является предварительной и будет скорректирована после окончания всех проверок. Плановая дата завершения расследования Росприроднадзором назначена на 26 июня. Все расходы по ликвидации аварии Норникель планирует отразить в финансовой отчетности по итогам I полугодия 2020 г. Компания не ожидает, что расходы на ликвидацию последствий аварии скажутся на дивидендной политике.

Среди корпоративных событий сегодня можно отметить публикацию финансовых результатов МСФО от АФК Система за I квартал 2020 г., а также майские результаты продаж от компании Алроса. Последний день с дивидендами торгуются акции Роснефти. Компания выплатит акционерам 18,07 руб. на акцию, что соответствует дивидендной доходности около 4,5%. О том, как быстро может закрыться дивидендный гэп по акциям Роснефти, читайте в специальном материале. Также последний день с дивидендами торгуются акции Россетей, Кубаньэнерго и ЧТПЗ. С дивидендным гэпом откроют сессию привилегированные акции Ленэнерго.

Итоги заседания ФРС, ключевого события сегодняшнего дня, ожидаются в 21:00 по МСК.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после нашего закрытия во вторник остались на прежних уровнях. Азиатские площадки сегодня торгуются без единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,6%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце июня падают на 1,2% и находятся около уровня $40,7.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи может пройти вблизи уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter