Денежный рынок России. Достаточность и спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежный рынок России. Достаточность и спокойствие

10 июня 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Денежный рынок России. Достаточность и спокойствие


Как-то я имел неосторожность говорить, что дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ приведет ее к реликтовому состоянию, по примеру с забытой уже ставкой рефинансирования. Беру слова обратно.
Решение Барка России по ставке, которое ожидается 19 июня и которое должно отправить ставку к 5 или 4,5% — это все еще направляющее, а отчасти и констатирующее решение. Мы можем ругать экономические и монетарные власти за недостаточность или несвоевременность мер поддержки в ходе управляемого кризиса. Порицание не отменит факта: денег в финансовой системе России достаточно, и их стало больше за 2 месяца.

Индикатор MosPrime Overnight с начала апреля снизился с 6,2-6,3% до 5,6-5,5%. Помимо снижения процентной ставки сокращался и спред между длинной и короткой ставкой. Сейчас спред между ставкой овернайт и шестимесячной вовсе нулевой. В апреле и начале мая случались относительно резкие расширения спредов, но их можно объяснить событиями на рынке нефти и небольшими объемами сделок в период майских праздников. Если в марте-апреле у банков были тяжелые опасения по поводу достатка ликвидности, сейчас это легкие тревоги.

Ставка RUONIA, индикатор широкого денежного рынка, параллельно с доходностями ОФЗ, сместилась в район 5,3%. Фактически, подталкивая ЦБ хоть к какому-то шагу понижения ключевой ставки.

Что из этого можно вывести? Мы не знаем, на какую величину в Банке России задумано понижение. В том, что оно состоится, сомнений почти нет. При понижении на 0,5% ждать ралли от облигационного рынка не нужно. Оно уже если и не полностью в ценах, то в достаточной мере в соотношении доходностей и риска. Какой-то всплеск интереса мы можем получить разве что в «далеких эшелонах» облигаций. Ну, а весь фондовый рынок, включая акции, а также рынок кредитования, судя по их нынешним ставкам, отдалены от значимых шоков. Какое-то время живем и работаем спокойно.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter