Павел Зайцев, На текущей неделе можно ожидать консолидации рынка в рамках переформирования участниками своих портфелей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, На текущей неделе можно ожидать консолидации рынка в рамках переформирования участниками своих портфелей

На минувшей неделе срочный рынок вновь продемонстрировал бурный рост, несмотря на пессимизм многих участников торгов. За торговую неделю фьючерс на индекс РТС прибавил 15%. При этом произошло сокращение спрэда с базовым активом с -33 до -19 пунктов
12 мая 2009 Открытие
На минувшей неделе срочный рынок вновь продемонстрировал бурный рост, несмотря на пессимизм многих участников торгов. За торговую неделю фьючерс на индекс РТС прибавил 15%. При этом произошло сокращение спрэда с базовым активом с -33 до -19 пунктов. Число открытых позиций увеличилось на 12% (+25 000) контрактов, хотя в пятницу часть участников предпочла зафиксировать прибыль. Это привело к коррекции на 1% и снижению числа открытых позиций на 2%. На рынке опционов на протяжении прошедшей недели участники наращивали позиции в опционах пут на страйках 70 000 - 85 000. В опционах колл активность наблюдалась на 90 000 - 10 000 страйках.

На прошедшей неделе в лидерах роста оказались контракты банковского сектора. За пять торговых сессий фьючерсы Сбербанка прибавили 15%, контракты ВТБ взлетели на 29,5%. При этом наблюдался резкий переток средств из Сбербанка в ВТБ: измерение открытых позиций составило -8,8% и +32,8% соответственно.

На рынке нефти продолжался бурный рост. Котировки WTI выросли с 53 до 58 долларов. Это оказало большую поддержку котировкам Газпрома, прибавившим за неделю 16,5%. Также был заметен приток средств в эти контракты (+8% по открытым позициям за неделю) с легкой фиксацией позиций в конце недели.

На текущей неделе можно ожидать консолидации рынка в рамках переформирования участниками своих портфелей после столь бурного роста.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter