GAMBLING. Новая стараявеха в инвестициях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GAMBLING. Новая стараявеха в инвестициях

11 июня 2020 Доходъ

Конечно, немного завидно, когда вы видите, что какие-то акции выросли на 50% или 100% за год или даже за последние пару месяцев и кто-то наверняка смог на этом заработать.

__Прямо сейчас в США вы можете наблюдать очередное восхождение "гениев-спекулянтов", усиленное новыми технологиями. В основной своей массе молодые и готовые рисковать люди, начиная с апреля скупают подешевевшие акции через модные трейдинговые платформы типа Robinhood, взвинчивая цены на сотни процентов (примеры, Moderna, Hertz, JC Penney, Whiting Petroleum, Chesapeake Energy, акции авиакомпаний и др.).

Эксцентричные мультимиллионеры устраивают ежедневные шоу на CNBC по внутредневной торговле акциями в прямом эфире (погуглите Dave Portnoy, но предупреждаем, это разрыв мозга). И люди следуют за ними.

Это работает всегда одинаково - вы увидете огромные прибыли, но никогда не увидите убытки - все просто тихо закончится. Похоже это называется Gambling (инвестции вместо онлайн покера и казино). И для большинства инвесторов это опасно.__

Действительно, иногда отдельные акции и даже рынки очень сильно растут в цене. И, чем выше их цена, тем больше обращаешь на них внимание. Тогда для брокеров, управляющих и финансовых консультантов (настоящих и не очень) наступает пора собирать урожай. Все вокруг интересуются акциями и биткойнами и сами приходят, чтобы их купить – не нужно что-то рекламировать или особенно стараться понять, подходит ли этот инструмент клиенту – это же живые деньги.

В финансах это называется **«моментум»** - ситуация, когда цена растет из-за того что она росла раньше и продолжает расти, а не по каким-то очевидным фундаментальным причинам. Сам по себе он не опасен – некоторые торговые стратегии основаны на моментуме и, вообще, он является абсолютно естественным для рынка явлением.

**Но из-за того, что «его легко продать» и «хочется купить» теряется основа принятия инвестиционных решений, и вероятность получить негативный результат многократно увеличивается – вы выходите из «зоны комфорта» сами не осознавая этого, и начинаете принимать неверные решения.**

Стимулируя зоны мозга, отвечающие за удовольствие, высокая ожидаемая доходность заставляет человека забывать об осторожности и увеличивать риск вложений. В конце концов, агрессивная инвестиционная стратегия заканчивается крупными потерями и неспособностью достичь поставленных целей.

**Моментум, наверняка, поможет вашим инвестициям вырасти, если вы сформируете подходящий для себя портфель, чувствуя уверенность и на росте и на коррекциях рынка.**

**Что можно сделать?**

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter