Covid-19 нанесет серьезный удар по развивающимся странам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Covid-19 нанесет серьезный удар по развивающимся странам

11 июня 2020 Financial Times
Длительность кризиса будет зависеть от того, насколько сильно пострадают экономики

Недавно Всемирный банк опубликовал новый доклад «Перспективы мировой экономики», в котором говорится, что «Covid-19 стал сильнейшим потрясением для мировой экономики в мирное время за последние сто лет». Более того, эта рецессия «является первой с 1870 года, которая вызвана исключительно пандемией». Подобные заявления отражают масштаб нанесенного ущерба. Сегодня, как никогда, требуются решительные и скоординированные действия. Увы, еще не так давно эти качества практически полностью отсутствовали.

Один из главных выводов доклада — неопределенное будущее. Понятно, что мир оказался в эпицентре необычного глобального экономического спада. Но неизвестно, насколько глубоким и устойчивым он будет и как долго сохранятся неблагоприятные последствия.

В конце концов, сейчас только начальная стадия борьбы с этим заболеванием. Это в особенности относится к развивающимся странам, где Covid-19 продолжает распространяться. Им с трудом удается принимать меры по сдерживанию инфекции, учитывая высокую зависимость от работы неофициального сектора и ограниченные возможности правительств в области здравоохранения и финансов. Их единственным преимуществом является относительно молодое население.

Прогнозы по росту
Однако борьба с этим заболеванием — лишь часть задачи, стоящей перед развивающимися странами. Многие из них крайне подвержены глобальным экономическим потрясениям. А масштабы нынешнего шока просто катастрофические. Эти страны в той или иной мере пострадали от глобального спада, резкого обвала цен на сырьевые товары, бегства от рисков на финансовых рынках, сильного сокращения денежных переводов и поступлений от туризма, а также значительного снижения объемов мировой торговли. Многие из них, скорее всего, будут вынуждены объявить дефолт. Кроме того, воздействие на их экономику вряд ли окажется кратковременным. Многим экономикам и миллиардам людей, вероятно, будет нанесен огромный ущерб. Это может привести к потере многих лет, или даже хуже.

Многое зависит от последствий для экономики. Банк отмечает, что глобальный экономический рост в этом году (с учетом рыночных валютных курсов) может составить от минус 3.7% до минус 7.8%. Для развивающихся экономик этот показатель будет в диапазоне от минус 0.5% до минус 5%. Банк ожидает возвращения к росту в 2021 году на уровне от 1.3% до 5.6% процента в мире и от 2.7% до 6.4% в развивающихся странах. Это означает, что в развивающихся странах объем производства, скорее всего, не восстановится на уровни 2019 года до 2022 года. И только спустя какое-то время после этого он сможет вернуться к показателям, которые могли бы быть достигнуты в случае продолжения роста до пандемии, если это вообще когда-нибудь произойдет.

Долгосрочные последствия
Долгосрочные последствия зависят от характера ущерба. Как отмечается в докладе, «тяжелая рецессия связана с постоянными убытками на производстве». Низкий коэффициент использования мощностей ограничивает инвестиции и приводит к устареванию. Ожидания слабого роста отпугивают инвесторов и превращаются в самореализующееся пророчество. Длительные периоды безработицы приводят к потере профессиональных навыков и могут помешать работникам в поиске работы. Множество компаний исчезнут навсегда.

Помимо этого, в развивающихся странах кризис угрожает серьезным недофинансированием важных программ в области здравоохранения и социального обеспечения. Потеря средств существования может нанести серьезный долгосрочный ущерб здоровью и привести к другим негативным последствиям для многих работников и их семей. Многие могут умереть от болезней, не связанных с пандемией. Надолго может снизиться уровень образования детей.

Также серьезную угрозу представляет собой недальновидная политика в области ответных мер. Возможно, как и в 1930-е годы, начнется уход от рыночной экономики и международной торговли. Саморазрушительная политика импортозамещения, проводимая многими развивающимися странами после Второй мировой войны, обусловлена катастрофой тех времен. Сегодня почти все осуждают глобализацию и международную интеграцию цепочек поставок. Но, как подчеркивается в докладе, эти факторы оказались мощным двигателем экономического развития. Не стоит забывать, что доля людей, живущих в условиях крайней нищеты, сократилась с 43% в 1980 году до 10% в 2015 году.

Необходимая поддержка
Главное избежать длительного ущерба и постоянных ошибок. Но не менее важно оказывать адекватную помощь. Во время недавнего саммита G20 было отмечено, что из-за кризиса в крайней нищете могут оказаться 420 миллионов человек. Кроме того, 80% процентов детей не ходят в школу. Учитывая взаимозависимость между странами, предотвращение подобного исхода со всеми вытекающими последствиями требует срочного принятия мер как с моральной, так и с практической точки зрения.

Необходимо расширить помощь. По словам МВФ, развивающимся странам нужно $2.5 трлн, что намного больше, чем сейчас. Следует еще больше снизить долговое бремя для беднейших стран, а также для обремененных долгом развивающихся стран. Кроме того, крайне важно помочь развивающимся странам решить проблемы в сфере здравоохранения. Также можно ускорить процесс перехода от углеродоемкой модели экономической деятельности во всем мире. Безусловно, результаты зависят и от политических решений, принимаемых лидерами развивающихся стран.

Будут ли будущие поколения воспринимать этот кризис как поворотный момент, и если да, то в каком направлении? Придут ли они к выводу, что пандемия — это общий кризис, требующий эффективного и совместного реагирования, и люди это понимают? Или же они посчитают, что мир позволил угаснуть потенциалу сотрудничества и хрупкому экономическому развитию? Никто не знает, что они ответят. Это зависит от того, какие решения будут приняты сегодня. Но ясно одно — нужно действовать сообща.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter