Сервис доставки еды Grubhub продается, но покупатель не Uber » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сервис доставки еды Grubhub продается, но покупатель не Uber

11 июня 2020 Фридом Финанс | Uber
В среду 10 июня 2020 г. стало известно, что слияние компаний Uber Technologies Inc. (UBER, NYSE) и Grubhub Inc. (GRUB, NYSE) не состоится из-за проблем с антимонопольным регулированием. Тем не менее, Grubhub все же может быть продана, но покупателем выступит европейский сервис доставки еды Just Eat Takeaway.

Сервисы Uber Eats и Grubhub успешно сотрудничали в период вынужденной самоизоляции в США из-за COVID-19 и вели переговоры о слиянии. Однако, как ранее отмечал Ffin.ru, объединение создало бы сильного игрока на рынке США, и переговоры сразу вызвали негативные оценки со стороны политиков. Hесколько американских сенаторов написали письмо в антимонопольные органы с требованием провести расследование возможного слияния. По мнению инициаторов, объединение двух из трех крупнейших в США сервисов доставки еды задушит конкуренцию в критически важной отрасли. Риск запрета слияния был высок, и руководство Grubhub выдвинуло условие, предполагающее компенсацию со стороны Uber в случае отмены сделки регуляторами, по сведениям источников CNBC. В результате объединение Uber и Grubhub не состоялось.

Just Eat Takeway подтвердила, что ведет предварительные переговоры о возможном слиянии с Grubhub. Сумма сделки может составить $7,3 млрд, и данная сделка вряд ли вызовет противодействие американских регуляторов. В то же время, она может объединить крупнейшие сервис доставки еды в США и Европе. Получившийся сильный игрок наверняка привлечет внимание инвесторов.

Акция GRUB на торгах 10 июня стоила $59,05.

Сервис доставки еды Grubhub продается, но покупатель не Uber


Акция UBER стоила $34,83.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter