Коронавирус и финансовые рынки 11 июня: рынки ждут "вторую волну" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 11 июня: рынки ждут "вторую волну"

11 июня 2020 ИХ "Финам"

Фондовые рынки во всем мире снижаются в четверг, так как опасения по поводу второй волны коронавирусной инфекции и мрачный экономический прогноз со стороны Федеральной резервной системы США вызвали недовольство инвесторов.

Вероятность появления второй волны COVID-19 стала реальной угрозой в последние дни, когда появились сообщения о резком росте числа новых случаев заболевания и госпитализации в Калифорнии, Аризоне, Техасе и Флориде после того, как штаты начали снимать локдаун.

Фьючерс на S&P упал почти на 2%, что указывает на еще одно безрадостное открытие на Уолл-стрит после двух дней потерь подряд.

ФРС даже не думает о повышении ставок

Федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС (FOMC) сохранила базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0-0,25% и пересмотрела прогнозные оценки по базовым показателям. Глава ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что в настоящее время монетарные власти "даже не думают о повышении ставок". Как отмечает ФРС, вспышка коронавируса создает колоссальные гуманитарные и экономические проблемы в США и во всем мире. "ФРС рассчитывает сохранить целевой диапазон 0-0,25% до тех пор, пока не будет уверена в том, что экономика выдержала последние испытания и находится на пути к достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности", - сказано в заявлении регулятора.

Председатель Пауэлл принимает участие в виртуальной пресс-конференции ФРС 10 июня 2020 года

Инвесторы не услышали от Джерома Пауэлла ничего ободряющего, в том числе конкретики в отношении новых стимулирующих мер. "В ходе пресс-конференции глава ФРС предположил, что в краткосрочной перспективе пандемия коронавируса будет оказывать сильное давление на экономический рост, инфляцию и занятость, а в среднесрочной перспективе она несет значительные риски для экономики. Кривая казначейских облигаций пошла вверх после того, как регулятор заявил о приверженности придерживаться текущих темпов покупок казначейских и ипотечных облигаций, что, по сути, означает прекращение постепенного еженедельного сокращения объема таких покупок. На текущей неделе объем покупок казначейских облигаций составит около 20 млрд долларов, а ипотечных облигаций - 22,5 млрд долларов. В целом итоги заседания американского Центробанка нейтральны для рисковых активов, и основным фактором для выбора направления дальнейшего движения заокеанских биржевых индексов будет квартальная экспирация фьючерсов и опционов, которая состоится на следующей неделе 19 июня", - комментирует Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ".

Фьючерсы на нефть снижаются под давлением опасений по поводу избытка предложения при слабом спросе. Еженедельный доклад Минэнерго США, опубликованный в среду, отразил рост запасов нефти в Штатах до нового рекорда. При этом по прогнозам ФРС, восстановление американской экономики не будет быстрым.

Рынком правят дивиденды

Российский рынок следует в русле западных площадок, отступив к значениям двухнедельной давности. Из локальных историй заметное влияние оказывают лишь дивидендные новости.

"Учитывая, что последние дни российский рынок акций и так выглядел хуже западных, а также завтрашний выходной в России, ждем сегодня сильного снижения отечественных акций. Вчера индекс Мосбиржи в очередной раз не смог закрепиться выше сопротивления 2810 пунктов, поэтому и технические сигналы говорят в пользу сильных распродаж. Не исключено, что сегодня рублевый индикатор рынка протестирует на прочность нижнюю границу боковика 2700 пунктов. Однако пока мы все же говорим о коррекции западных рынков после уверенного подъема. Панических настроений нет. Поэтому и нефть не должна сильно подешеветь. По крайней мере, ниже $39 за баррель сегодня нефтяные котировки мы не ждем. Обратная ситуация с рублем. Российская валюта сегодня все-таки не устоит перед негативным внешним фоном и начнет отыгрывать фундаментальную слабость отечественной экономики", - комментирует Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

Рубль уступает по отношению к доллару и евро, торгуясь на отметках 69,08 и 78,48 соответственно.

"Роснефть" (-6,55%) теряет перед дивидендной отсечкой.

Акции "Норникеля" подешевели на 3,9% на новостях о возможном отказе ГМК от дивидендов в 2020 году. Как сообщают СМИ со ссылкой на источники, глава "Норникеля" Владимир Потанин предложил партнерам по акционерному соглашению - "РУСАЛу" и Crispian - отказаться от выплаты дивидендов в 2020 году, так как произошедшая в конце мая авария в Норильске может оказать существенное влияние на финансовые показатели компании. 29 мая на принадлежащей ГМК ТЭЦ-3 произошла утечка 21 тысячи тонн дизеля, топливо уже попало в озеро Пясино. Президент Путин объявил в связи с этим чрезвычайную ситуацию. "Норникелю" совместно со спасателями предстоит ликвидировать нанесенный природе ущерб.

Коронавирус и финансовые рынки 11 июня: рынки ждут "вторую волну"


А вот бумаги крупнейшего в России ритейлера X5 Retail Group растут на 3,7% после сообщений о планах увеличить выплаты акционерам по итогам 2020 года до 50% по сравнению с суммарными дивидендами за 2019 год. Стоит отметить, что продуктовые торговые сети оказались в числе немногих отраслей экономики, выигравших от введения карантина.

Дивидендные новости сегодня также ожидаются от НМТП и Globaltruck, чьи советы директоров рассмотрят рекомендации по дивидендам за 2019 год.

"Транснефть" представила финансовые результаты за 1 квартал. Прибыль выросла на 13%, выручка - на 1%. Акции компании реагируют на динамику нефтяных цен, в моменте снижаются на 0,61%.

Санкции против "Газпрома" и нефтяников

Совет директоров "Газпрома" сегодня планирует рассмотреть вопрос о влиянии западных санкций на группу в 2019-2020.

Стоит отметить, что в среду "республиканцы" в Палате представителей Конгресса США опубликовали доклад по стратегии национальной безопасности, усилению роли США и противодействию глобальным угрозам. В нем, в частности, предлагается ввести "самые жесткие из когда-либо предлагавшихся" санкций в отношении России, Ирана и Коммунистической партии Китая. Предложение включает 130 мер.

В том, что касается России, американские политики предлагают ввести вторичные санкции против российских нефтегазовых проектов, российского суверенного долга, пророссийски настроенных структур в других странах. Кроме того, предложено закрепить определение России как страны - "спонсора терроризма".

Пока что доклад носит рекомендательный характер и не считается законопроектом, внесенным на рассмотрение Конгресса.

В Кремле уже назвали возможные новые санкции США незаконными.

Пандемия

В мире по состоянию на 11 июня 2020 года выявлено 7,39 млн заболевших коронавирусом. Также, по данным Johns Hopkins University, зарегистрировано 417,022 тыс. летальных исходов.

В США число заболевших превысило два миллиона и достигло 2 000 464 случаев. При этом зарегистрировано 112,924 тыс. летальных случаев.

На втором месте остается Бразилия, где выявлено 772,42 тыс. заболевших, из них 38,68 тыс. умерли.

В России за последние сутки выявлено 8,779 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 3,235 тыс. случаев (36,8%) – у лиц без клинических проявлений болезни. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 502,436 тыс. заболевших в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 174 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 6,532 тыс. человека.

Мир все активнее возвращается к привычной жизни. Еврокомиссия призвала все страны ЕС открыть внутренние границы к 15 июня.

После первых шагов по отмене карантинных ограничений пришел черед вернуть народу зрелища.

Сегодня возобновляется прерванный из-за пандемии коронавируса чемпионат Испании по футболу - Primera или La Liga. Первый матч пройдет в Севилье между "Севильей" и "Бетисом". Встречи будут проходить без зрителей, а чтобы футболистам не было одиноко, болельщиков на трибунах будут заменять аватары.

В России ситуация от региона к региону разная. В Краснодарском крае отменили пропуска для перемещения между городами, регион готовится принять первых отпускников. А власти Курской области решили перенести парад Победы на август. Парад пройдет 23 числа - в день окончания Курской битвы.

Зато голосование по поправкам в Конституцию состоится, несмотря ни на что, 1 июля. Мэрия Москвы, например, будет раздавать участникам голосования сертификаты для розыгрыша, который является частью запущенной с 25 мая программы субсидирования потребительского спроса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter