ФРС не планирует изменять ключевую ставку в ближайшие 2 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не планирует изменять ключевую ставку в ближайшие 2 года

11 июня 2020 finversia.ru
Федеральная резервная система оставила процентные ставки без изменений и обязалась поддерживать свой беспрецедентный план стимулирования до тех пор, пока экономика не оправится от последствий пандемии.

Это означает, что могут пройти годы прежде, чем процентные ставки снова начнут расти. График ФРС, который отражает прогнозы представителей регулятора, не предусматривает никакого повышения ставок в этом или в 2021 году. Большинство экспертов считают, что и в 2022 году данный показатель останется на нынешнем уровне.

«Мы не повысили ставки. Сейчас мы даже не думаем об этом», - сказал председатель ФРС Джером Пауэлл журналистам во время пресс-конференции.

До сих пор регулятор выступал против отрицательных процентных ставок, к которым были вынуждены вернуться другие центробанки развитых стран. Однако появляется все больше голосов, поддерживающих отрицательные ставки ФРС.

Рынок, казалось, был доволен обновлением курса Федеральной резервной системы, и акции ненадолго подскочили. Низкие процентные ставки позволяют компаниям брать кредиты на более привлекательных условиях, что хорошо для фондового рынка.

ФРС также заявила, что увеличит свои покупки казначейских и ипотечных ценных бумаг, чтобы поддерживать бесперебойное функционирование рынка.

«На данный момент Федрезерв дает рынку то, в чем он нуждается», - считает Дрю Матус, главный рыночный стратег MetLife Investment Management.

ФРС снизила процентные ставки почти до нуля в марте. С тех пор она выделила миллиарды долларов на поддержку финансовых рынков, предприятий, а также государственных и местных органов власти.

Но регулятору, а также федеральному правительству, возможно, предстоит сделать еще больше, чтобы снова поставить экономику на ноги, заявил Пауэлл журналистам.

Одной из главных целей ФРС является создание экономических условий, обеспечивающих как стабильные цены, так и максимально устойчивую занятость.

ФРС признала наличие «огромных трудностей для экономики и населения», которые вызвала пандемия во всем мире. Ожидается, что к декабрю уровень безработицы в США снизится до 9,3%. Однако этот показатель все еще существенно выше докризисного уровня в 3,5%.

«Миллионы людей не вернут свои старые рабочие места, и для них может не найтись работы в течение некоторого времени», - считает Пауэлл.

Даже к концу 2022 года показатель безработицы по-прежнему прогнозируется на уровне 5,5%, что намного выше, чем в начале этого года.

Пауэлл отметил, что некоторые демографические группы, в частности женщины, чернокожие и латиноамериканские рабочие, примут на себя основной удар кризиса безработицы.

ФРС не ожидает, что экономические трудности ослабнут в ближайшее время. Она обновила свои экономические прогнозы на год, ожидая падение ВВП на 6,5%.

Но Пауэлл отверг сравнения с Великой депрессией. По его мнению, уникальность текущей рецессии в том, что, в некотором смысле, она осознанно вызвана человеком. Экономика была искусственно отключена, чтобы предотвратить распространение вируса.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter