Нефть подешевела из-за бегства инвесторов в защитные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подешевела из-за бегства инвесторов в защитные активы

15 июня 2020 Элиттрейдер | Oil Кириллов Владимир, Понарин Кирилл, Туманова Екатерина
Ещё неделю назад мы писали, нефть дорожает из-за бегства инвесторов в рисковые активы (Кириллов, Понарин, Туманова, 2020). И вот, теперь всё с точностью до наоборот: она уже дешевеет из-за бегства инвесторов обратно, в защитные активы. Но, что характерно, и тогда, и сейчас в основе были заявления главы ФРС Джерома Пауэлла. И если первое заявление вселило в инвесторов оптимизм по поводу будущего рынков и экономики в целом, то второе – после заседания Комитета по открытым рынкам – глубокий пессимизм. Между этими заявлениями было ещё решение министерского комитета картеля ОПЕК+ в субботу 6 июня о продлении действующего соглашения о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей/сутки до конца июля 2020 г., на которое рынок нефти не обратил никакого внимания.

Причиной столь глубоких перемен в настроении рынков стал прогноз срока окончания кризиса в экономике США, обусловленного коронавирусной пандемией. И если в телевизионном интервью, показанном по каналу CBS в воскресенье 17 мая в популярной программе «60 минут», Джером Пауэлл заявил, что экономика США восстановится от пандемии коронавируса, но этот процесс может продлиться до конца следующего, 2021 года, то на пресс-конференции по окончании заседания Комитета ФРС по открытым рынкам в среду 10 июня речь шла уже только о конце 2022 г. Данные о занятости за май, вышедшие в пятницу 5 июня, оказавшиеся лучше ожиданий - после чего и началось повальное бегство в рисковые активы инвесторов, стремящихся не упустить столь удачную возможность войти в рынок с длинными позициями - могут сигнализировать, по словам Джерома Пауэлла, о прохождении дна на рынке труда. Однако тот факт, что они стали сюрпризом для столь многих людей, “явно свидетельствует о том, насколько велика неопределенность”, сказал Джером Пауэлл. Он предупредил, что на восстановление рынка труда потребуется время. Согласно медианным прогнозам членов ФРС, безработица в США упадет до 9,3% в этом году и до 6,5% в 2021 году. ВВП США, по их оценкам, сократится на 6,5% в этом году и вырастет на 5% в следующем году. Инфляция, по их прогнозу, останется ниже цели ФРС в 2% до конца 2022 года.

До этого рынок нефти ориентировался на прежнюю оценку темпов экономического роста Джерома Пауэлла и оценку инфляции главы фондов облигаций из Vanguard Group Inc. Джеммы Райт-Каспариус, согласно которым темпы экономического роста вернутся к показателям, отмечавшимся до пандемии коронавируса, а инфляция в США восстановится и превысит цель ФРС в 2% уже к концу 2021 г. (Liz McCormick, 2020).

Изменение долгосрочных инфляционных ожиданий в США является, по нашему мнению, главным драйвером нефтяных цен. Обычно показателем долгосрочных инфляционных ожиданий в США служит спред доходности 10-летних казначейских облигаций США (10Y UST) и 10-летних казначейских облигаций США, индексируемых на инфляцию (10Y TIPS), – 10Y UST-10Y TIPS. Уже в четверг 11 июня защитные активы резко подорожали. Фьючерс на золото подорожал на 1,1%, рыночные цены казначейских облигаций тоже выросли, а их доходности соответственно понизились. Доходность 10Y UST упала на 12% с 0,77 до 0,66%, доходность 10Y TIPS – на 5,8% с -0,52 до -0,55%. Спред доходности 10Y UST-10Y TIPS сократился на 4,7% с 1,27 процентных пункта (п.п.) на закрытии торгов 10 июня до 1,21 п.п. на закрытии торгов 11 июня. Рисковые активы, наоборот, подешевели. Цена фьючерсов на нефть марки WTI упала на 8,2% соответственно с 39,6 до 36,34 долл./баррель, – на нефть марки Brent – на 7,6% соответственно с 41,73 до 38,55 долл./баррель. Еще один рисковый актив – высокотехнологичный индекс NASDAQ снизился на 5,3% с исторического максимума в 10020,35 базисных пункта (б.п.) на закрытии торгов 10 июня до 9492,73 б.п. на закрытии торгов 11 июня (см. рис.1).

Нефть подешевела из-за бегства инвесторов в защитные активы

Рис. 1

Как долго продлится отмеченная Джеромом Пауэллом неопределённость зависит в первую очередь от поступающих экономических данных и, как оказывается, в немалой степени от позиции администрации президента США. Так, глава Национального экономического совета администрации президента Лоуренс Кадлоу, реагируя на преувеличенную, по его словам, реакцию биржи 11 июня, заявил в пятницу 12 июня в эфире телеканала «Фокс ньюс», что не видит факторов, которые помешают экономическим показателям в США достичь уровня, предшествовавшего пандемии, к выборам 3 ноября 2020 г. «Есть признаки, указывающие уже на восстановление экономики и вселяющие в нас оптимизм. Не все еще хорошо, я согласен. Например, много людей все еще без работы», - продолжал Лоуренс Кадлоу, акцентировав внимание на таких благоприятных факторах, как активизация поездок на автотранспорте, увеличение заявок на открытие новых частных предприятий, рост спроса на автомобили. По его оценке, «практически 90-100%» предприятий, закрытых в США из-за пандемии, возобновят свою работу в июле. «Когда в июле у нас будут данные за июнь, то я ожидаю нового снижения уровня безработицы. Я не вижу оснований, чтобы это не произошло», - подытожил он.

После этих слов Лоуренса Кадлоу бегство инвесторов в защитные активы прекратилось. Надолго ли, это вопрос пока без ответа. Зато стало окончательно ясно, что деятельность картеля ОПЕК+ по сокращению добычи нефти отражается на ценах на нефть только тогда, когда она служит прикрытием соответствующих действий со стороны ФРС и администрации президента США Дональда Трампа. Мы ещё раз обращаем внимание на сизифов труд этих сокращений и предлагаем всё-таки подсчитать убытки, которые нанесли бюджетам страны и нефтяных компаний 3,5 года сокращений добычи нефти в России.

Список литературы

Кириллов Владимир, Понарин Кирилл, Туманова Екатерина (2020). Нефть дорожает из-за бегства инвесторов в рисковые активы.

Liz McCormick (2020). Vanguard’s $50 Billion Woman Found Winners in Bond-Market Chaos.

Глава фондов Vanguard с $50 млрд выиграла в хаосе на рынке долга.

http://elitetrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter