Риски дальнейшего снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски дальнейшего снижения

15 июня 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Галактионов Игорь
Итоги торгов 11.06

Индекс МосБиржи: 2743,8 п. (-1,49%)
Индекс РТС: 1238,11 п. (-3,09%)

Конец минувшей торговой недели для российского рынка, наступивший раньше обычного из-за празднования Дня России, был отмечен яркой негативной динамикой. Ключевую роль сыграли коррекция на мировых рынках, рост санкционной угрозы и фиксация прибыли по длинным позициям перед трехдневными выходными.

Индекс МосБиржи в четверг растерял весь рост с начала июня. Ближайшая техническая поддержка расположена в районе 2700 п. В случае ее пробоя коррекция может углубиться и достичь уровней 2540–2560 п.

Риски дальнейшего снижения


В пятницу на Московской бирже был выходной, в то время как на зарубежных площадках торги проводились в обычном режиме. Мировые фондовые индексы и нефть немного отскочили после распродаж предыдущего дня, однако сильного оптимизма, который позволял бы рассчитывать на возвращение к прежним уровням, не наблюдалось. Ключевые позитивные драйверы уже заложены в котировки, поэтому на этой неделе на первый план могут выйти экономические риски.

Индекс S&P 500 в пятницу открыл торги с гэпом вверх, но распродажи в течение дня способствовали более скромному росту индикатора к закрытию сессии. На недельном графике нисходящая свеча почти целиком перекрыла весь рост предыдущей недели, что является тревожным сигналом для дальнейших перспектив. Ближайшая поддержка по индексу — 2960–2950 пунктов.



На этой неделе в фокус внимания может вернуться статистика по числу заболеваний коронавирусом. На фоне смягчения мер по карантину в некоторых странах наблюдается рост темпов числа новых заражений, в частности ускорение было зафиксировано в некоторых штатах США, Китае, Турции и Египте. Если эпидемия вновь выйдет из-под контроля, страны могут ужесточить карантин, что нанесет удар по экономике и окажет давление на рынки.

По мнению главного экономиста МВФ, мировая экономика восстанавливается медленней, чем ожидали. 24 июня организация представит обновленный прогноз. Эксперт предполагает, что новая оценка будет хуже, чем апрельская. Тогда ожидалось, что в 2020 г. мировая экономика сократится на 3%.

На таком фоне аппетит мировых инвесторов к риску может оставаться низким, в результате чего российский рынок вместе с другими развивающимися площадками может показывать умеренно негативную динамику. В пятницу индекс MSCI Emerging markets снизился на 0,66%, что в совокупности с негативным внешним фоном сегодня с утра дает основания ожидать слабого открытия на российском рынке.

В то же время среди российских эмитентов, имеющих листинг на западных площадках, такого единодушия в динамике в пятницу не наблюдалось. Например, бумаги Сбербанка, Газпрома, Лукойла и Норникеля в США демонстрировали рост. Отличились акции Ленты и X5 Retail Group на Лондонской бирже, прибавив более 4%. А вот АДР на привилегированные бумаги Мечела потеряли более 10%. В аутсайдерах также были бумаги Роснефти, Новатэка и Ростелекома оказались в числе аутсайдеров.

На сегодняшней сессии негативная динамика нефти дает основания предположить, что нефтегазовый сектор окажется слабее рынка. В то же время представители ритейла могут оказаться достаточно сильными. Могут скорректироваться акции золотодобытчиков, поскольку котировки золота с момента закрытия торгов на МосБирже в четверг снизились почти на 0,5%

Среди важных событий на этой неделе 19 июня ожидается заседание Банка России по денежно-кредитной политике. Совет директоров банка примет решение по уровню ключевой ставки, которая может быть снижена на 0,5–1%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что Банк готов к снижению ставки «решительным шагом», что можно расценить, как сигнал о высокой вероятности снижения сразу на 1%. Котировки российских ОФЗ уже заложили снижение ставки до 4,5%, однако в некоторых корпоративных долговых бумагах до сих пор можно найти более-менее привлекательную доходность. В целом снижение ключевой ставки позитивно для рублевых акций и облигаций, поскольку способствует снижению ставки дисконтирования при оценке их стоимости.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американские индексы после нашего закрытия в четверг снизились к концу недели. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 падают на 1,3%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце июня падают на 2,6% и находятся около уровня $37,8.

Можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи может пройти ниже уровня закрытия 11 июня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter