VIIX, VXX,VIXY: волатильность вернулась на перекупленные рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VIIX, VXX,VIXY: волатильность вернулась на перекупленные рынки

15 июня 2020 etfunds.ru | VIX
В четверг акции рухнули из-за роста случаев коронавируса в США, а инвесторы панически отреагировали на безутешный прогноз председателя ФРС в среду относительно скорости восстановления экономики США. Кроме того, ралли начавшееся в марте после стремительного падения, характеризовавшееся не менее стремительным отскоком, явно перезрело.

Dow Jones Industrial Average снизился на 6,89% или 1861,82 пункта, индекс S&P 500 на -5,89%, или 188,04 пункта, а Nasdaq Composite потерял 5,26%.

Индекс волатильности CBOE VIX, подскочил примерно на 48%, торгуясь около 41,37, достигнув самого высокого уровня с 21-22 апреля, согласно данным FactSet. Индекс, также известный как VIX, называют "индикатором страха" с момента его создания в начале 1990-х гг.

VIX, который использует опционы S&P 500 для измерения ожиданий трейдеров относительно волатильности в течение предстоящего 30-дневного периода, имеет тенденцию к росту по мере падения акций, и поэтому его часто называют показателем уровня страха инвесторов. Он торговался значительно выше своего исторического среднего уровня 20 и вырос до рекордного уровня выше 80 во время разгара пандемии COVID-19 в марте.

Не удивительно, что лидерами роста дня стали ETF, привязанные к индексу волатильности. Так VelocityShares Long VIX Short Term ETN (VIIX) вырос в четверг на 33,77%, IPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX) на 33,67%, в то время как ProShares VIX Short-Term Futures ETF (VIXY) - на 33,58%.

Рыночная ситуация последних месяцев отличается рзкой сменой настроений инвесторов. От исторического максимума закрытия рынка в 3,386 пункта 19 февраля, до локального минимума 2237 пунктов 23 марта акции упали на 34% всего за 24 торговые сессии. С 23 марта и по 8 июня SPDR S&P 500 ETF (SPY) поднялся почти на 1000 пунктов или 44,5%. Это ралли произошло всего за одиннадцать недель, 54 торговые сессии. Подобного не случалось с 30-ых годов прошлого столетия. Ралли явно потеряло силу, и с точки зрения теханализа. Индексы не могут расти с такой скоростью продоложительное время. Вчерашнее падение неудивительно, принимая во внимание перекупленность индексов по индикаторам теханализа.

В пятницу утром индексы растут в среднем на 1%, закрывшись накануне на важных уровнях поддежки. S&P 500 - на уровне своей 200-дневной скольящей средней линии, Dow Industrials внизу нее - около 20-дневной средней линии, как и Nasdaq Compq. Последний - единственный из трех индексов, сумевший выйти в плюс на днях с начала года.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter