Страх и жадность на фондовом рынке США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх и жадность на фондовом рынке США

15 июня 2020 Zero Hedge
Скорость с которой фондовый рынок США подошел к очередному перегреву впечатляет — на это потребовалось всего несколько месяцев. Что особенно важно, на рынок хлынули простые инвесторы. Количество пользователей ритейл-брокера Robin Hood с открытыми позициями на американском фондовом рынке растет в геометрической прогрессии:

Страх и жадность на фондовом рынке США

Количество пользователей ритейл-брокера Robin Hood с открытыми позициями на американском фондовом рынке (зеленая линия) растет в геометрической прогрессии.

Поисковые запросы в Google по словосочетаниям «day trading» и «call options» также бьют рекорды:


Поисковые запросы в Google по словосочетаниям «day trading» и «call options» побили все исторические рекорды.

Толпа активно скупает коллы на акции, количество открытых позиций достигло ранее немыслимых высот:


Рядовые американские инвесторы активно скупают коллы на акции.

На рынке творятся невиданные доселе вещи. Банкротящийся Hertz ходатайствует перед судом о проведении (sic!) Initial Bankruptcy Offering, в попытке использовать дарованную ФРС «уникальную возможность» и привлечь капитал от воодушевленных лохов инвесторов на максимально выгодных условиях.

Акции Тесла выросли на 184% с марта и поставили исторический рекорд, превысив отметку в $1 тыс. за штуку:


Акции Тесла выросли на 184% с марта и поставили исторический рекорд, превысив отметку в $1 тыс. за штуку.

Нечто похожее мы наблюдали и в самом начале этого года. Последствия известны…


Нечто похожее с акциями Тесла мы наблюдали и в самом начале этого года. Последствия известны.

Dave Portnoy, американский аналог нашего Василия Олейника (но в отличие от него предпочитающий играть по тренду) воодушевляет своих фанатов: «Buffett is an idiot»… «All I do is make money, this game is fucking easy. Literally the easiest game I’ve ever played. All I do is print money» (Что бы я ни делал — все приносит деньги, эта игра проста. Самая простая игра которую я когда-либо видел. Да я просто печатаю деньги).


Dave Portnoy — я должен быть долларовым миллиардером судя по тому как угадал с круизами и авиалиниями (отрасли на фондовом рынке США).

На этом фоне Пауэлл достаточно скупо выступил на пресс-конференции после заседания в среду. Ставки будут оставаться низкими до конца 2022 года, рынок получит гарантированные $120 млрд в месяц ($80 млрд на рынке трежерис и $40 млрд на рынке ипотечных закладных), что на фоне предыдущих вливаний выглядит невыразительно. Не сказано ни слова об отрицательных ставках и так называемом «yield curve control», то есть о том, чего собственно и ожидал услышать рынок.

При этом по мере снижения масштабов QEternity вновь начали расти объемы аукционов РЕПО-овернайт с Федом, ликвидность в системе начала существенно сжиматься:


По мере снижения масштабов QEternity (красная линия) вновь начали расти объемы аукционов РЕПО-овернайт с Федом (синяя линия).

О существовании этой угрозы я уже писал ранее. В условиях сжатия предоставляемой ФРС ликвидности Казначейство США просто не сможет разместить на рынке необходимый для финансирования бюджетного дефицита объем бумаг без существенного роста доходности.

Гундлах таки был прав ребята и вы зря над ним смеялись. Инвесторам пора соотнести свои фантазии с реальностью… И испытать еще одно жесткое разочарование.


Инвесторам пора соотнести свои фантазии с реальностью… И испытать еще одно жесткое разочарование.

p.s. После майского рекорда роста NYSE Tick index (отражает разницу между числом растущих и падающих акций на NYSE) установил очередной рекорд, но уже распродаж. Рынок бросает из огня да в полымя…


После майского рекорда роста NYSE Tick index установил очередной рекорд, но уже распродаж.

Количество акций, торгующихся выше своей 14-дневной скользящей средней, также достигало максимального значения с 1991 года. Час расплаты близок ребята, час расплаты близок…


Количество акций, торгующихся выше своей 14-дневной скользящей средней, достигло максимального значения с 1991 года.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter