Два к одному » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два к одному

15 июня 2020 Живой журнал Рябов Павел
Два к одному. США выдают два доллара подарков на каждый потерянный доллар дохода. Это первый «кризис» в истории США, который выражается в беспрецедентном росте доходов практически по всему спектру домохозяйств. Ваши доходы семьи упали на 3 тыс долл в месяц? Не проблема - берите сразу 6 тыс, не жалко!))

Кризис в классическом определении предполагает утрату платежеспособности (в связи с потерей доходов) и подавленный конечный спрос, что вынуждает бизнес сокращать издержки и увольнять персонал. Но сейчас иначе. В США никто не потерял в доходах, наоборот, доходов стало на рекордную величину больше так, как не было никогда. Любой бомж и "банкрот" чемоданами выносит кэш госсубсидий.

Чем прошлый кризис отличался от текущего? Раньше кризисы приводили к оптимизации производственных, отраслевых цепочек, росту эффективности и производительности. В условиях борьбы за потребителя выживали сильнейшие, кто мог предложить лучшее соотношение издержек и конкурентоспособности. Сейчас ровно наоборот. Треш и мусор множат в геометрической прогрессии с полной утратой обратных связей, разрушением капиталистического механизма и демотивации к труду. Только полный идиот пойдёт обратно на работу, когда пособия приносят больше (!) , чем сама работа. Первый постэффект высоких субсидий мы видим по погромам в США, которые стали следствием затяжного безделья, приправленного фантастическими подарками «свыше»

Какой-нибудь клерк низшего звена или работник сферы услуг в сегменте массового обслуживания с доходом в 2.5 тыс долл в месяц, например, в Калифорнии получает свыше 3600 долл пособий, во Флориде не менее 3500 долл в месяц, в Мичигане более 3700 и так далее. Т.е. каждый низкооплачиваемый безработный и тот, кто получил неоплачиваемый отпуск получает в среднем в 1.5 раза БОЛЬШЕ, чем в период работы! Чем меньше доход – тем больше разрыв. Работники с доходами ниже 2 тыс долл в месяц получают удвоенные пособия от прошлого дохода! Конечно же, это мощнейший запал для социальной деструкции!

Все это может показаться полным безумием, так просто не может быть, это же бред какой то? Сатиристический пример с ресторатором Джоном, который вынес чемоданы кэша с коэффициентом 3 к 1 оказался пророческим!

На самом деле подобные проводки подтверждаются, как данными Казначейства, смежными статистическими данными, так и прочими службами, типа BEA и BLS.

Два к одному


Для того, чтобы удвоить чистые социальные трансферты (пенсии, пособии, дотации, субсидии, государственные гранты и так далее МИНУС взносы на соц.страховку) в реальном выражении на душу населения к февралю 2020 потребовалось 15 лет. Основное изменение произошло в кризис 2008-2009. В 2005 году для удвоения потребовалось еще 15-16 лет, а в 1990 году на это также нужно было 15 лет и столько же ранее. Т.е. на протяжении 65 лет каждые 15 лет чистые социальные трансферты удваиваются в реальном выражении на душу населения. Сейчас они почти УТРОИЛИСЬ всего за ДВА МЕСЯЦА! Повторюсь, речь идет о чистых социальных трансфертах (возврат населению минус то, что собрали с населения на соц.страховку) с учетом изменения цен и количества населения.

В структуре доходов домохозяйств есть всего 5 категорий в классификации BEA – это доходы от заработной платы и перечисленные с нее взносы от работодателя, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от аренды, от собственности (проценты + дивиденды) и социальные трансферты.

Так вот, доходы от заработной платы соcтавляли в нормальных условиях 62% в структуре совокупных доходов, от предпринимательской деятельности 9.3%, от аренды 4.2%, доходы от собственности 15.8%, а чистые соц.трансферты лишь 9.5%. Все вместе 100% Сейчас вышло так: 50.7% / 6.9% / 3.9% / 14.3%, а чистые социальные трансферты 24.3%!



Чистый, рафинированный капитализм в США был до 2007 года, когда чистые социальные трансферты не превышали 6% от совокупных доходов, а большую часть времени находились в диапазоне 3-5%. После кризиса 2008 пропорция сместилась в пользу чистых социальных трансфертов почти в два раза до 9-10%. Сейчас четверть!

К февралю 2020 года заработная плата упала на 10.7%, но это меньше, чем количество тех, кто был уволен и тех, кто перешел в неоплачиваемый отпуск. Рабочая сила сократилась более, чем на 14%, это значит – все прочие работники интегрально сохранили уровень заработной платы.



Доходы от предпринимательской деятельности упали почти на 20%, доходы от дивидендов и процентов снизились почти на 2% по номиналу, а доходы от аренды не изменились.



Это данные за апрель 2020, здесь не учитывается просроченная аренда и прочие отложенные арендные выплаты, так же стоит заметить, что эффект от падения дивидендов и процентных доходов будет заметен только во второй половине года из-за специфики распределения подобных платежей и некоторого естественного лага средневзвешенных показателей.

Чистые социальные трансферты выросли на 176% за 2 месяца и компенсировали в полной мере выпадения всех прочих видов доходов. Другими словами, заработная плата + предпринимательская деятельность + доходы от аренды + доходы от собственности сократились на 1.6 трлн за 2 месяца в годовом выражении, а чистые социальные трансферты выросли на 3.2 трлн! Данные в годовом выражении. Поэтому, коэффициент 2 к 1 это уже не сатира и анекдоты, это факт.

Все это привело к беспрецедентным сбережениям, которые достигли трети от доходов.



Как результат, рекордный рост в апреле 2020 реальных совокупных доходов на душу населения за весь период наблюдения!



Никогда и ничего подобного в США не было, это абсолютное безумие! Все это создает не только чудовищные инфляционные риски во втором полугодии, но и разрушает саму основу капитализма в США, создавая неразрешимые долгосрочные проблемы в виде падения производительности труда и социальной дестабилизации. Ситуация, когда ошалевшие негры настолько озвереют от богоизбранного статуса и пособий в 200% от прошлой зарплаты, чем с одной стороны создадут зависимость от этих пособий и катализируют деконструкцию рынка труда с устойчивым выводом несколько миллионов демотивированнной рабочей силы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter