ФРС США обещает сильный доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США обещает сильный доллар

Доллар будет сильным, поскольку ФРС США будет контролировать инфляцию через подъем ключевой ставки, когда в этом возникнет необходимость, сказал председатель ФРС Бен Бернанке
12 мая 2009 Thomson Reuters
Доллар будет сильным, поскольку ФРС США будет контролировать инфляцию через подъем ключевой ставки, когда в этом возникнет необходимость, сказал председатель ФРС Бен Бернанке.

«Сейчас основной вопрос — сумеет ли доллар восстановить свою стоимость, и я думаю — сумеет. Я думаю, что доллар будет сильным, потому что американская экономика тоже сильна. И еще он будет сильным потому, что ФРС намерена контролировать стабильность цен», — сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Сейчас ключевая процентная ставка находится на уровне исторического минимума в 0,00—0,25 процента годовых, в то время как американские регуляторы направили сотни миллиардов долларов на спасение рынков.

«Сейчас мы, конечно, ведем себя очень агрессивно, потому что пытаемся избежать другой крайности — дефляции, снижения цен. Но мы намерены в свое время отказаться от этих мер, чтобы обеспечить ценовую стабильность после того, как наша экономика вновь войдет в фазу устойчивого роста», — сказал Бернанке.

Основной темой его выступления в Джекилл Айленд стало состояние банковской системы США, которое правительство оценило через стресс-тест. Бернанке сказал, что стресс-тест уже помог банкам получить доступ к частному капиталу.

«Первоначальные показатели вдохновляют, — заявил Бернанке. — Многие банки опережают наши требования по использованию частного капитала, другие обнародовали свои планы привлечь новый капитал».

По словам Бернанке, еще одним положительным результатом стресс-теста стало решение некоторых банков выпустить долгосрочные долговые обязательства, не обеспеченные гарантиями Федеральной корпорации страхования депозитов.

Но даже при всем этом, глава ФРС уверен, что еще слишком рано говорить о восстановлении доверия инвесторов, для этого нужно время.

По результатам стресс-теста ФРС и другие американские регуляторы порекомендовали 10 из 19 крупнейших банков США привлечь дополнительные $74,6 миллиарда, которые помогут банкам компенсировать потери в случае ухудшения экономической ситуации. Среди банков, которым рекомендовано привлечение капитала — Bank of America, Wells Fargo и Citigroup.

«Мы надеемся, что через два или три года мы сможем заявить о выздоровлении банковской системы и резком снижении ее зависимости от денег правительства», — сказал Бернанке.

Марк ФЕЛЬЗЕНТАЛЬ


http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter