Pinterest или Twitter: акции какой социальной сети имеют больше преимуществ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pinterest или Twitter: акции какой социальной сети имеют больше преимуществ

15 июня 2020 БКС Экспресс | Twitter | Pinterest
Одно из значительных изменений, произошедших в обществе за последнее десятилетие, это появление компаний, которые объединяют людей из любых стран мира и предоставляют совершенно новые способы получения доходов. В социальном медиа-пространстве, помимо успешного кейса Facebook (NASDAQ: FB), представлены две компании, которые, возможно, пока недооценены на фондовом рынке.

Рассматриваем Pinterest и Twitter и выясняем, какие акции социальных сетей имеют больше преимуществ.

Pinterest (NYSE: PINS)

Премущества компании:
Pinterest была запущена в 2010 г., штаб-квартира в Сан-Франциско Это бизнес в социальных сетях, который имеет отношение к электронной коммерции, много лояльных пользователей и огромный потенциал роста.

Pinterest, в сравнении с другими социальными сетями, предлагает уникальную площадку для пользователей. Это визуально-ориентированная платформа, которая предоставляет информацию по множеству различных тем эстетически привлекательным способом, вдохновляя и предоставляя новые идеи.

Финансовые показатели:
Компания чуть более года назад провела IPO, которое привлекло $1,4 млрд. Выручка компании в 2019 превысила $1 млрд. Финансовые результаты за квартал, закончившийся 31 марта 2020 г. показали рост выручки на 35% по сравнению с 2019 г. до $272 млн. Чистый убыток по GAAP за первый квартал составил $141 млн. Скорректированный показатель EBITDA составил $(53) млн.

Pinterest или Twitter: акции какой социальной сети имеют больше преимуществ


Недостатки Pinterest :
- недостаточно проработанный пакет рекламных продуктов для пользователей
- большинство пользователей составляет только женская аудитория.

Компенсирует недостатки международный рост сети и растущие потоки доходов от электронной торговли. Количество ежемесячных активных пользователей в мире (MAU) выросло на 26% в годовом исчислении до 367 млн.

Планы развития:
Генеральный директор и соучредитель Pinterest Бен Силберманн, признавая влияние распространения COVID-19 на бизнес компании и ее рекламодателей, отмечает, что «в эти трудные времена наша миссия донести идеи и вдохновение до людей во всем мире никогда не была более важной».

Тодд Моргенфельд, финансовый директор Pinterest, говоря о планах компании, подчеркивает, что стратегические приоритеты Pinterest на 2020 г. — качественный контент, диверсификация рекламы, расширение использования и покупок, чтобы получать измеримые результаты для бизнеса. Компания имеет хороший баланс, в том числе $ 1,7 млрд наличными, их эквивалентами, рыночными ценными бумагами и неиспользованной возобновляемой кредитной линией в $500 млн.

Настройка доходов от рекламы и расширение активных пользователей — те направления развития, которые интересны и пользователям, и инвесторам.

Аналитики демонстрируют большой интерес Pinterest к акции в последние три месяца. Pinterest имеет консенсус-рейтинг Hold, прогнозную цену в 24,17, потенциал роста составляет 15,7% от текущей цены в $20,89.

Twitter (NYSE: TWTR)

Премущества компании:
Twitter — это социальная медиа-платформа микроблогов, основанная всего 14 лет назад, позволяет пользователям публиковать и взаимодействовать с помощью коротких сообщений-твитов. Услуга доступна более чем на 40 языках по всему миру. Самое большое преимущество — скорость, то есть последние новости можно публиковать через секунду после произошедшего события.

Платформа приобрела огромное влияние: ее используют президенты стран, мировые политики, генеральные директора, новостные агентства, знаменитости. Один твит может оказать огромное влияние на мир. Наглядный пример, твиты президента США Дональда Трампа, Илона Маска или Рэя Далио, приводящие фондовые рынки в движение.

Среднемесячные ежедневные активные пользователи (mDAU) составляли 166 млн. в I квартале против 152 млн. в IV квартале. По сравнению с предыдущим периодом рост пользователей вырос на 24% — самый быстрый рост с тех пор, как Twitter начал сообщать о показателе в 2016 г. Двузначный рост показателя зафиксирован на всех 10 ведущих рынках — в США на 17%, а в других странах — на 26%.

Недостаток платформы:

Существуют противоречия между советом директоров и генеральным директором Джеком Дорси по развитию способов монетизации платформы. Так, в начале 2020 г. дебаты дошли до того, что он почти был смещен советом директоров. 9 марта Twitter достиг соглашения с активистами-инвесторами, также компания согласилась на программу выкупа акций на сумму $2 млрд.

Финансовые показатели:
Сама платформа бесплатна для использования как частными лицами, так и предприятиями. Доход компании складывается из двух категорий: продажа рекламных услуг, которые составляют подавляющее большинство доходов компании, а также лицензирование данных и другие услуги.



В 2019 финансовом году Twitter получил $1,5 млрд чистой прибыли, что на 25% больше по сравнению с $1,2 млрд в 2018 г. Выручка выросла до $3,5 млрд в 2019 г. с $3,0 млрд годом ранее.

Выручка в первом квартале 2020 г. составила $808 млн., что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доход от рекламы составил 682 млн., что примерно на 3 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

Это отражает сильное начало квартала, на которое повлияли масштабные экономические потрясения, связанные с COVID-19 в марте. Сокращение расходов частично компенсировало дефицит выручки, операционные убытки составили $7 млн.



Twitter имеет консенсус-рейтинг Hold. Рассматривается аналитиками как интересная бумага для инвестиций.

Планы развития:
Основными конкурентами Twitter являются другие компании в социальных сетях, такие как Facebook, Inc. (FB) и Alphabet, Inc. (GOOG).

В текущих условиях компания смещает приоритет на продукты, обеспечивающие доход, и сокращение расходов, в том числе перераспределяя ресурсы. «Продукт, приносящий доходы, будет иметь наивысший приоритет для компании», — заявляет Нед Сегал, финансовый директор Twitter.

Чьи акции выбрать?

Если инвестор заинтересован в покупке акций социальной сети с большим потенциалом роста, стоит обратить внимание на обе эти компании. Больше возможностей для развития и положительных факторов — у Twitter, учитывая влиятельность соцсети и потенциал для будущей монетизации, особенно при увеличении доходов от рекламы. Существуют краткосрочные риски на фоне дискуссии Трампа и соцсети по усилению контроля за социальными сетевыми компаниями. Если рассматривать Twitter как долгосрочное вложение, возможна реализация сценария поглощения или новой команды менеджмента для решения проблем монетизации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter