Александр Демьянович, Индекс ММВБ может вырасти до 1150 пунктов в ближайшие две недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Индекс ММВБ может вырасти до 1150 пунктов в ближайшие две недели

Рост на сырьевых рынках продолжится в ближайшие дни. Дело в том, что суверенные фонды (в частности, китайские), скорее всего, будут продолжать покупки. Логика этих фондов понятна. Первое - рецессия вряд ли продолжится более трех лет
12 мая 2009 Национальный Резервный Банк
Рост на сырьевых рынках продолжится в ближайшие дни. Дело в том, что суверенные фонды (в частности, китайские), скорее всего, будут продолжать покупки. Логика этих фондов понятна. Первое - рецессия вряд ли продолжится более трех лет. Второе - когда она закончится, цены на сырье (учитывая накопленный в мире объем свободных денежных средств) будут заметно выше нынешних. Возможно, это случится и до выхода из рецессии, если экономика войдет в стагфляцию. Третье - чтобы сохранить конкурентоспособность китайская экономика должна быть обеспечена относительно дешевым сырьем в достаточно большом объеме. Следовательно, имеет смысл начать покупать сырье сейчас, поскольку создание сколько-нибудь крупных резервов требует времени. В пользу создания резервов говорит и тот факт, что потребление commodities в Китае начало восстанавливаться: так, импорт нефти в апреле вырос более чем на 3%.

Кроме того, покупки на сырьевых рынках будут делать и частные финансовые институты в надежде на стратегический спрос суверенных фондов в будущем. Все условия сейчас для этого есть. Во-первых, у многих частных финансовых институтов наблюдается избыток ликвидности. Во-вторых, за счет программы TARP и прибылей первого квартала уже достигнуто определенное восстановление капитала, а значит, и способности банков принимать на себя риски (в том числе, и покупать сырье). Наконец, рост капитала банков продолжится за счет процесса возвращения на баланс ранее списанных активов (по нашим оценкам "избыточные" списания могут достигать $300 млрд.).

Стоит отметить, что восстановление цен на нефть с декабря 1998 (когда был достигнут минимум) по май 1999 года очень похоже на то, что мы видим с декабря 2008 года по настоящее время. Если график продолжится, то к концу года мы можем увидеть порядка $88 за баррель.

Если продолжать аналогии с 1998-1999 годами, и рассмотреть индекс РТС в рублевом выражении, то мы увидим следующее. Минимум был достигнут в августе 1998 года. Далее, рублевые цены акций восстанавливались и за шесть месяцев компенсировали 42% от падения с максимальных значений. Далее, к лету 1999 года рублевые цены акций вернулись на докризисный уровень. И это при том, что в те времена ситуация была осложнена суверенным дефолтом России и массовым прекращением операций с рублевыми активами глобальными инвесторами. Так почему же сейчас фондовый рынок должен восстанавливаться медленнее?

Минимум 2008 года по индексу РТС в рублевом выражении был достигнут в октябре. Экстраполируя восстановление 1999 года на нынешнее время, получаем, что сейчас значение индекса РТС должно быть в районе 1050 пунктов (а индекса ММВБ 1150 пунктов).

Мы ожидаем, что индекс ММВБ вырастет до 1150 пунктов в ближайшие две недели. К концу года мы ожидаем роста индекса ММВБ до уровня 1700 пунктов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter