Goldman Sachs предсказал рост акций General Motors более чем на 30% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs предсказал рост акций General Motors более чем на 30%

15 июня 2020 РБК Quote | General Motors
«Покупайте General Motors вместо Tesla», — рекомендуют аналитики Goldman Sachs. Эксперты обновили оценки мировых продаж автомобилей и сделали соответствующие выводы

Аналитики Goldman Sachs улучшили свой прогноз по автомобильной отрасли. В 2020 году продажи автомобилей в мире снизятся не на 17%, как ожидалось ранее, а на 14,5%, считают эксперты. А в 2021 году вырастут на 8,5% в сравнении с предыдущим годом.

Ожидая восстановления глобального спроса на автомобили, в Goldman Sachs повысили рейтинг акций крупнейшего американского автоконцерна General Motors до уровня «покупать» с годовой целью $36 за бумагу. В то же время, по акциям Tesla рейтинг понижен до «держать» с целевой ценой $950.

Потенциал роста акций General Motors по отношению к текущему уровню котировок превышает 32%, тогда как бумаги Tesla свой потенциал роста практически исчерпали, поскольку до цели их отделяют всего 3%.

Из-за чего будут расти акции General Motors

С восстановлением на мировом автомобильном рынке вырастет спрос на продукцию General Motors, считают в Goldman Sachs. К тому же, у крупнейшего американского автоконцерна «прочные позиции» на местном рынке пикапов, отмечают эксперты. Востребованность этих моделей будет расти на фоне восстановления строительства жилья.

Жилищное строительство в США упало в апреле до самого низкого уровня за последние пять лет. Однако экономисты уверены, что уже майские данные по закладке новых домов укажут на начало восстановления активности в жилищном строительстве.

«Резкое падение активности было неизбежным в условиях самоизоляции, но мы думаем, что апрельские данные обозначат «дно», — полагает главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон.

Не менее важным фактором увеличения спроса на автомобили General Motors аналитики Goldman Sachs считают фокусировку компании на китайском авторынке. После эпидемии коронавируса экономика Китая, судя по уже имеющимся признакам, будет быстро восстанавливаться, и это позитивно скажется на выручке автоконцерна.

В Goldman Sachs отмечают, что GM стремится усилить свои позиции на рынке электрокаров и автономных транспортных средств — до 2025 года компания планирует проинвестировать в эти технологии порядка $20 млрд.

Аналитики банка считают акции General Motors привлекательными для покупки еще и потому, что они c невысоким показателем EPS (5,9), который отражает размер чистой прибыли на одну акцию. Кроме того, акции GM торгуются ниже своего «исторического ценового диапазона» в $30-40.

Что не так с Tesla

У акций Tesla могут проблемы с ростом в краткосрочной перспективе. Во-первых, производитель электрокаров недавно снизил цены на свои Model 3, Model S и Model X на 5-6%, что удивило аналитиков. Кроме того, загрузка приложений Tesla в этом квартале на 30% ниже по сравнению с предыдущим кварталом, что может коррелировать со снижением продаж автомобилей в этом квартале.

Тем не менее, в Goldman Sachs считают, что у акций Tesla хорошие долгосрочные перспективы. «Мы полагаем, что Tesla сможет удержать лидирующие позиции в электромобилях и с солидным преимуществом», — говорят эксперты. Использование производителем электрокаров аналогичных деталей, передовых технологий ADAS/AV и наличие подключенного автопарка позволят Tesla увеличивать маржу и усиливать свои конкурентные преимущества.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter