Дональду Трампу с "чувством глубинного неудовлетворения" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональду Трампу с "чувством глубинного неудовлетворения"

15 июня 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Предвыборное лето стало тяжелой порой для президента США Дональда Трампа. После пандемии, которая нанесла тяжелый удар по американской экономике, он столкнулся с массовыми протестами, вызванными гибелью афроамериканца от рук полицейского. При Трампе поляризация американского общества достигла предела. Кремль и часть российского истеблишмента несмотря на глубокие проблемы в отношениях сочувствует американскому лидеру. Для руководителей России и близких Кремлю экспертов Трамп - это законный президент, противостоящий беснующейся толпе и примкнувшему к ней "глубинному государству".

В минувшие выходные президент США Дональд Трамп отпраздновал свой 74-й день рождения. Несмотря на возраст, физически юбиляр в хорошей форме, хотя ведет не самый здоровый образ жизни. Его любимой едой остаются гамбургеры, а телевизор ему, как и коту Матроскину, "природу заменил". Известно, что президент США, большой любитель переключать телеканалы и многое узнает из телевизора. Но день рождения для президента США - грустный праздник. Кроме пандемии короновируса, на улицах американских городов продолжаются многотысячные протесты, вызванные убийством полицейскими чернокожего американца Джорджа Флойда.

Подобные преступления в США случались и ранее - уровень полицейского насилия в стране достаточно высок, но убийство стало той самой соломинкой, которая сломала спину верблюда. Возмущенные ситуацией афроамериканцы, которых поддерживает и часть недовольных Трампом белых, и лидеров Демпартии, вышла на улицы десятков американских городов. Протестующие требуют реформ полиции, улучшения положения чернокожих, социальной справедливости.

Мирные митинги перерастают в столкновения протестующих с полицией, арестованы уже более 10 тысяч человек. С постаментов в американских городах летят не только статуи времен "той единственной Гражданской", генералов армии южан, но и открывшего Америку Христофора Колумба. Известного мореплавателя обвиняют в поддержке рабства.

Ситуацией активно пользуются и хулиганы, совершающие грабежи магазинов. Серьёзный кризис на фоне пандемии и в американской экономике, успехами которой особенно гордился президент США. Эксперты прогнозируют, что ВВП страны сократится на 6,5 процента в этом году, а уровень безработицы достигнет 9,3 процента на конец года. По опросу аналитического портала Thirty Eight, не одобряют деятельность Трампа более 54% американцев, одобряют - 41%.

"Сонный Джо", как Александр Герцен

В связи с протестами и ухудшающейся экономической ситуацией растет поддержка демократа Джо Байдена, основного конкурента Трампа на президентских выборах, которого он презрительно называет "Сонным Джо". Согласно недавнему опросу CNN/SSRS, поддержка Байдена составляет 55%, Трампа - 41%. Несмотря на то, что из-за пандемии Байден вел достаточно вялую кампанию, протесты "разбудили" "Сонного Джо", как когда-то декабристы русского революционера Александра Герцена. Если продолжить аналогию известной ленинской статьи, Байден "развернул революционную агитацию". Политик намерен воспользоваться протестной волной, несмотря на то, что не все чернокожие, как и белые избиратели, в восторге от самого Байдена.

Помощь Трампу приходит откуда не ждали. Поддержку американскому президенту в борьбе против "беспощадного бунта" выказывают в российских консервативных кругах и околокремлевском экспертном сообществе. Обозреватели государственного российского телевидения сочувствуют Трампу и осуждают протестующих, представляя их сплошь и рядом погромщиками. Консервативный политолог Сергей Марков, поздравляя американского президента с днем рождения в своем Facebook, желает ему успеха "в борьбе против государственного переворота" и "победы на президентских выборах". По мысли Маркова, переворот против Трампа планируют совершить люди из "глубинного государства". Этот термин, пришедший в английский из турецкого языка, означает тайную власть политиков и спецслужб.

Трамп действительно активно конфликтовал со спецслужбами и публично расправился с нелояльным ему директором ФБР Джеймсом Коми. Негативное отношение к ФБР и ЦРУ высказывают американцы самых разных взглядов, однако мыслить категориями "американского Майдана" слишком просто. Противоречия между черным и белым населением и возмущение полицейским насилием копились в США годами, однако именно при Трампе поляризация американского общества достигла своего пика. Президент Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова Александр Дынкин считает, что происходящее в США - "исчерпание социального контракта, который действовал в Евроатлантике с середины 1960-х годов".

Анджела Дэвис и "американская Аннушка"

Произошедшему в США социальному взрыву способствовал сам Трамп, человек без политического опыта, который добивался всего в бизнесе с помощью жестких методов конкурентной борьбы. Возможно поэтому иконой протестов и стала фигура погибшего Джорджа Флойда, человека, привыкшего многие годы жить "по понятиям".

По мнению сторонника Трампа, блогера Грега Вайнера, симпатии к Трампу в России связаны с тем, что в нем по-прежнему видят человека, не связанного с традиционным истеблишментом: "Трамп ассоциируется с бизнесом, с деловой независимостью. Он человек, который прошел к власти, минуя все политические ступени. Все прекрасно понимают, что новый человек будет проводить настолько мощную антироссийскую политику, по сравнению с которой политика Трампа покажется детским садом".

Со времени избрания Трампа президентом США прошло уже четыре года, его первый срок идет к закату, но жесткого отвращения в российском обществе к нему нет. И хотя в Госдуме уже не пьют шампанского за переизбрание Трампа, отношение к нему нельзя сравнить с отношением к Джорджу Бушу-младшему. Последнего в России, вслед правда за США, только ленивый не называл "идиотом". В свою очередь, президент США Барак Обама, несмотря на "перезагрузку", превратился в глупый мем "Обама-чмо".

Что же касается любившей "интеллигента" Барака Обаму российской либеральной общественности, часть ее пребывает в расколе относительно происходящего в США. Причина этого в том, что образ "воображаемого" Запада рушится на глазах, пишет в недавней статье публицист левых взглядов Илья Будрайтскис: "Америка находится в центре воображаемого Запада и своим существованием придает ему качество космоса, идеального и желаемого порядка вещей, к которому неизбежно движется весь остальной несовершенный мир". Для части российской либеральной интеллигенции в протестах есть и другой не менее важный фактор, замечает автор. Она, пишет Будрайтскис, воспринимает "любые разговоры о расовом угнетении и социальном неравенстве в Америке и Западной Европе как воспроизводство официального советского идеологического языка".

Советская пропаганда действительно активно использовала американские расовые проблемы, а каждому советскому школьнику было известно имя Анджелы Дэвис, борца за права чернокожих. В СССР в 1979 году ее наградили международной Ленинской премией. Об Анджеле Дэвис и Мартине Лютере Кинге вспомнил в недавнем интервью телеканалу "Россия" и президент Владимир Путин, но сразу дал понять, что его симпатии не на стороне протестующих. Он отметил, что противники Трампа с самого начала предпринимали отчаянные попытки убрать его из Белого дома, и фактически осудил манифестантов: "Если борьба за естественные права, законные права, приобретает характер разгула и погромов, то я здесь ничего хорошего для государства не вижу".

Путин последователен и верен себе. Он неоднократно подчеркивал, что Россия на стороне законной власти, какой бы она ни была. Такова была и есть линия Кремля: здесь и президент Сирии Башар Асад, и президент Украины Виктор Янукович, а сегодня президент самой могущественной державы мира Дональд Трамп.

Логику Кремля можно понять. Якобы непредсказуемость Трампа уже давно стала "новой нормальностью". Несмотря на то, что никакого улучшения отношений нет и явно не предвидится, определенный статус-кво все же существует. Самых страшных санкций "из ада" не последовало, украинские дела интересуют Вашингтон все меньше, а заявления про то, что Трамп хочет отказаться от эры "бесконечных войн", звучат музыкой для Кремля. Президент США Трамп, хотя и говорит, что "худшего" лидера США для Москвы еще не было, не делает слишком резких шагов в чувствительных для Кремля местах. "Республиканцы-изоляционисты сегодня гораздо лучше для России, чем демократы-глобалисты", - говорит Finam.ru глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин, напоминая, что кроме президентских выборов, осенью США ждут выборы в Конгресс.

Известно, что Джо Байден, еще будучи вице-президентом США, открыто выступал против третьего срока Путина и то ли в шутку, то ли всерьез желал победы коммунистам Геннадия Зюганова. В возможном приходе Байдена к власти в России видят второе пришествие нелюбимой "Клинтонши", которая, как уверены в Кремле, спровоцирует "оранжевую революцию". Поэтому сегодня в Москве недвусмысленно дают понять, что ждут от Трампа только одного: поскорей утихомирить протесты, переизбраться, и пусть все будет по-прежнему.

Однако, по-прежнему уже не будет. Чернокожая американская "Аннушка" уже "разлила масло", и, несмотря на то, что Ленинской премии ей не вручат, требования протестующих надолго станут повесткой для американского общества. В этой ситуации Кремлю бы обратить внимание не на американское "глубинное государство", а на собственный, по выражению бывшего кремлевского идеолога Владислава Суркова "глубинный народ", который пока безмолвствует. Или нет, скорее "в ужасе молчит", и совсем не по поводу американских протестов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter