Пол Кругман: незаконченная история » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пол Кругман: незаконченная история

16 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина

Нобелевский лауреат по экономике, колумнист в The New York Times, профессор и преподаватель лучших университетов США, писатель, один из самых цитируемых экономических специалистов — перечислять заслуги Пола Кругмана можно долго, настолько он впечатляющая личность. Как мальчик из небольшого городка превратился в гения современной экономики?

Детство и юность

Пол родился в Олбани в 1953 году, а вырос в Меррике, штат Нью-Йорк. Его корни уходят к представителям еврейской диаспоры в Беларуси. Учился в Белморе и уже в те годы влюбился в экономику. Кругман говорил, что на его выбор жизненного пути заметное влияние оказало творчество Айзека Азимова. После школы он продолжил обучение в Йельском университете, а позже получил докторскую степень на базе института технологий в Массачусетсе.

Начало карьеры

В этих же учебных заведениях будущий гений экономики начал свою преподавательскую деятельность. Потом были Калифорнийский университет, Лондонская экономическая школа, Стэнфорд, Принстон, Городской университет Нью-Йорка, колледж Хаверфорд и Университет Лиссабона.

Кругман признаётся, что направление в работе ему помог выбрать Рудигер Дорнбуш — научный руководитель диссертации Пола. Кругман в 1978 году поделился своими идеями с наставником, и Дорнбуш отметил модель торговли в условиях монополистической конкуренции. Эти события стали отправной точкой в успешной карьере будущего Нобелевского лауреата. Кругман стал активно развиваться в этой сфере и в том же году написал ироническое эссе о процентных ставках на транзитные товары.

Успехи в работе

Пол Кругман — сотрудник Национального бюро экономических исследований, а также член наблюдательного совета Института международной экономики. Он входит в G30 — международную группу, объединяющую лучших представителей мира экономики и финансов. Они изучают проблемы в этой сфере и анализируют последствия принимаемых нововведений для общества.

За время работы Кругман написал более двух десятков профильных книг. В их число входит несколько учебников по экономике, соавтором которых стала его жена Робин Уэлс. С 2000 года он постоянно пишет для The New York Times. Эксперты отмечают, что ему удаётся скучную для большинства читателей экономику преподносить действительно легко и понятно.

Наибольший интерес для Кругмана представляла международная экономика: по сути, он создал новую теорию торговли. В её основе лежат две идеи:

потребитель предпочитает разнообразие;
производство становится экономичнее за счёт повышения производительности.

Работа над ней заняла одиннадцать лет и ознаменовала создание новой интерпретации экономической географии.

Ещё одна проблема, над которой активно работал Кругман, — так называемая ловушка ликвидности. Он призывал менять денежно-кредитную политику для вывода экономики на новый уровень, доказывая, что привычное понижение ставок в итоге приводит к потере интереса населения к наличным и облигациям из-за практически нулевой доходности. В результате такой ситуации центробанки перестают контролировать денежную базу.

Во время президентской гонки в США в 1992 году Пол Кругман положительно отзывался об экономических планах кампании Билла Клинтона, в которых использовались данные из собственной работы Кругмана по неравенству доходов. Высказывались предположения, что ему предложат должность при администрации президента, но этого не произошло. Сам экономист утверждает, что подобная деятельность не для него.

Награды и достижения

Деятельность и идеи Кругмана неоднократно оценивалась экспертами на высоком уровне: за свои работы он получил множество наград. В 1991 году — медаль Джона Бейтса Кларка, в 1995 — премию Адама Смита, в 2000 — Ректенвальда, в 2004 — принца Астурийского, в 2011 — Джеральда Лоэба и EPI. А в 2008 году Кругману была присуждена Нобелевская премия по экономике, что вызвало особенный резонанс: есть предположения, что это произошло по политическим мотивам.

Заслуги Кругмана перед мировым экономическим сообществом очевидны, и сам факт его победы не вызывал вопросов. Но многие отметили, что вручение премии человеку, который открыто выступал против экономической и внешней политики Джорджа Буша, накануне выборов в США выглядит двусмысленно. И что ещё удивительно, вся премия досталась только одному человеку, хотя обычно победителей несколько.

Сегодня Пол Кругман по-прежнему востребован в исследовательской и аналитической деятельности. Он пишет колонки для The New York Times и ведёт блог в Twitter, который расходится на цитаты. Критикует политику государств и их лидеров, даёт прогнозы по экономической обстановке и входит в число самых влиятельных экономистов в мире.

Цитаты Пола Кругмана

«Политика определяет, кто сильнее. Она не показывает, кто прав».

«Вы надеетесь скопить капитал, работая на фиксированную зарплату? Ваши шансы равны шансам словить удар молнии солнечным днём на дне пустого бассейна. Я, конечно, утрирую. Шансы куда ниже».

«Другими словами, мы временно оказались по ту сторону зеркала. Сочетание ловушки ликвидности (даже нулевые ставки процентов недостаточно низки для восстановления полной занятости) и груза чрезмерного долга перенесло нас в мир парадоксов, в котором скромность — это зло, благоразумие — глупость, а большинство мер, за которые ратуют «серьёзные» люди, на самом деле лишь ухудшает ситуацию».

«В целом население нашей планеты пытается купить меньше товаров и услуг, чем способно произвести, тратить меньше, чем зарабатывает. Такое возможно для отдельного человека, но не для всего мира. Результатом является сумятица, которую мы сейчас видим вокруг».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter