Саудовская Аравия выиграла в нефтяной войне. Проиграли США и Россия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия выиграла в нефтяной войне. Проиграли США и Россия

16 июня 2020 Gold|Oil | Oil
Саудовская Аравия вышла победительницей в нефтяной войне 2020 года – аналитики пророчат ей увеличение рыночной доли до пика 1980-х годов, когда королевство в сотрудничестве с Вашингтоном смело с геополитической карты СССР. Больше всего от шоков на рынке нефти весной этого года пострадала сланцевая добыча в США: если в 2010-х была надежда, что сланцевая нефть выведет США в лидеры мировой добычи, то теперь ей пришел конец – к 2030 году США будут добывать не более 11 млн баррелей в сутки, прогнозирует JP Morgan.

Саудовская Аравия идет на рекорд
Доля Саудовской Аравии на мировом нефтяном рынке к 2025 году вырастет с текущих 11,6% до 15% – рекордному значению с 1980 годов. Вместе с ней увеличится и рыночная доля ОПЕК – с 33% она вырастет до 40% через пять лет. Таким образом, падение нефтяных цен более чем на 40% весной этого года укрепит Саудовскую Аравию и ее партнеров.
Для остальных стран крушение цен на нефть будет означать резкое сокращение инвестиций в нефтегазовый сектор – в совокупности на 625 млрд долларов до 2030 года, подсчитали в JP Morgan. Дефицит инвестиций в разработку новых месторождений приведет к росту цены Brent до 60 долларов за баррель, говорит аналитик JP Morgan Кристиан Малек. Сегодня цена колеблется вокруг 40 долларов, а на минимумах из-за пандемии коронавируса она падала до 16 долларов.
Вместе с тем глобальный спрос на нефть в 2020 году упадет на 9 млн баррелей в сутки – до 91 млн баррелей. К докризисному уровню потребление вернется не раньше ноября 2021 года. Но, по мнению JP Morgan, спрос навсегда потеряет 3 млн баррелей. В свою очередь предложение упадет на 5 млн баррелей.
Поскольку у Саудовской Аравии самая низкая себестоимость и крупнейшие мощности по наращиванию добычи, страна начнет занимать освобождающиеся ниши на мировом рынке и доведет свою долю до 15% от мирового потребления. В частности Саудовская Аравия займет долю сланцевой добычи в США, которая должна была вырасти к 2030 году до 17 млн баррелей в сутки, но будет стагнировать на уровне 11 млн баррелей на протяжении десятилетия.
Бюджеты большинства стран ОПЕК, а также России, сводятся при цене 60 долларов за баррель, отмечают аналитики. Поэтому петрогосударства будут стремиться к этому уровню. России необходима цена в 67 долларов за баррель, хотя бюджетное правило не пересматривалось и продолжает работать при нефти дороже 42 долларов. Это объясняется рекордным сокращением добычи на 2,8 млн баррелей в сутки – до 8,5 млн баррелей. Россия сможет восстановить добычу до показателя 2019 года лишь во втором полугодии 2021-го. Но в дальнейшем страна столкнется с органическим снижением добычи.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter