Стоит ли покупать Microsoft после ралли последних полутора лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли покупать Microsoft после ралли последних полутора лет?

16 июня 2020 investing.com Анвер Харис
Акции транснационального технологического гиганта Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT) зафиксировали феноменальный прирост с начала 2020 года. Инвесторы были благосклонны к компании, добившейся взрывного роста продаж в первом квартале. Столь благоприятный фонт вселяет надежду на дальнейший рост акций Microsoft.

Стоит ли покупать Microsoft после ралли последних полутора лет?


Бумаги Microsoft (самой дорогой компании в мире с рыночной капитализацией в 1,4 триллиона долларов) с начала года прибавили примерно 19%, продолжив 60-процентное ралли 2019 года. Вчера MSFT закрылась на уровне $188,94 — чуть ниже рекордного максимума в $198,52, зафиксированного 10 июня.

Столь мощная динамика последних полутора лет поднимает важный вопрос: стоит ли вкладывать в этого гиганта на текущем этапе, особенно с учетом возможного замедления «посткризисного» ралли и сомнений инвестиционных компаний в перспективах быстрого восстановления экономики на фоне непобежденного коронавируса?

Если инвесторы решат заострить внимание на последствиях пандемии и откажутся от части рисковых активов, акции Microsoft могут скинуть 10-15%. Тем не менее, поставщик ПО из Редмонда остается одним из самых безопасных долгосрочных вложений в секторе высоких технологий. Это делает его акции достойным кандидатом на покупку в случае просадки.

Шаги в верном направлении
Подобный оптимизм базируется на простых фактах: последнее десятилетие Microsoft предпринимала правильные шаги в развитии бизнеса и сейчас готова пожать плоды своих инвестиций.

После масштабных преобразований под руководством генерального директора Сатьи Наделлы Microsoft стал одним из самых влиятельных игроков на быстрорастущем рынке облачных вычислений, заняв вторую по величине долю в сегменте вслед за Amazon (NASDAQ:AMZN).

Более пяти лет назад Наделла приступил к диверсификации доходов Microsoft, которые ранее в основном приходились на традиционные инструменты роста: Windows и Office. Компания начала вкладывать значительные средства в центры обработки данных и другую инфраструктуру, чтобы помочь корпоративным клиентам запускать приложения и хранить данные. Рост Microsoft на этом рынке продолжается, благодаря чему за 2019 год выручка компании более чем удвоилась.

Пандемия коронавируса в 2020 году стала огромным шоком для мировой экономики, вызвав опасения, что компании сократят расходы на ИТ во всем мире, поскольку они столкнутся с одним из самых серьезных спадов этого столетия. Но, судя по показателям первого квартала и последним тенденциям, бизнес-среда Microsoft стала более продуктивной.

В течение первого квартала 2020 года облачный бизнес компании усилился, поскольку блокировки COVID-19 ускорили переход от локальных рабочих процессов к облачным. Спрос на облачную инфраструктуру Microsoft, средства связи, CRM и инструменты повышения производительности вырос.

Слишком сильно, чересчур быстро
Тем не менее, несмотря на агрессивный «бычий» тренд, подкрепленный надежными фундаментальными показателями, некоторых инвесторов беспокоят перспективы того, что ралли всего сектора высоких технологий было избыточным. Масла в огонь опасений подливает вторая волна пандемии, набирающая силу в США.

Однако топ-менеджеры Microsoft не придают большого значения краткосрочным рискам и по-прежнему оптимистичны в отношении перспектив роста прибыли. Как говорит Наделла:

«Мы увидели двухлетний прогресс в цифровизации всего за два месяца. Список областей роста весьма обширен: от обеспечения удаленной работы, обучения, продаж и обслуживания клиентов, до критически важной облачной инфраструктуры и безопасности».

«Каждый день мы помогаем нашим клиентам адаптироваться к «удаленной» среде и оставаться открытыми для бизнеса. Надежная бизнес-модель, диверсифицированный портфель и обширный арсенал технологий позволяют нам уверенно смотреть в будущее».

Привлекательности акциям компании добавляют щедрые и стабильные дивиденды (которые особенно актуальны в условиях экономической неопределенности). Технологический гигант начал выплачивать дивиденды в 2004 году и с тех пор нарастил их более чем в четыре раза. В настоящее время акции предлагают квартальные дивиденды в размере $0,51 с годовой доходностью в 1,09%.

Как правило, компании, регулярно выплачивающие дивиденды, в периоды рецессии торгуются существенно лучше тех, которые этого не делают. Дивидендные акции также менее подвержены волатильности медвежьих рынков, поскольку инвесторы не склонны отказываться от фиксированного дохода во времена кризиса.

Подведем итог

Инвесторы продолжают испытывать беспокойство касательно перспектив мировой экономики на фоне возможного ухудшения эпидемиологической обстановки, и любая просадка акций Microsoft должна рассматриваться как возможность для покупки. По сути, компания является одной из опор мировой экономики, занимая 75% рынка операционных систем для ПК и серверов. Мощные фундаментальные факторы поддержки делают Microsoft надежным долгосрочным вложением.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter