Торгуем логику боковика, получаем дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торгуем логику боковика, получаем дивиденды

16 июня 2020 Invest Heroes
Обстановку на рынках не назовешь иначе как «puzzly»:

Куча рисков — дефолты, повышение Байденом налогов, протесты, вирусы, стоимость акций очень высока по отношению к их доходам)) — но их рынок пока не берет в расчет и играет по логике «чем хуже, тем быстрее государства расчехлят новую поддержку». Именно такая логика остановила вчерашнее быстрое падение S&P и вслед за ним РТС
Рынок акций РФ при этом восстановил свою динамику, а рубль укрепился на покупках перед аукционом ОФЗ
Ещё пара штрихов к картине:

Даже пенс фонд Калифорнии с $400 млрд активов заявил, что возьмет 20% плечо на капитал, чтобы достичь требуемой 7% доходности:)
По прогнозам инвестбанков, Tesla должна стоить $650-700, но она стоит $1000 за акцию:)
В общем, сейчас рынок мотает туда-сюда, и за его логику достаточно сложно зацепиться — фундаментала в ней не то чтобы много. Но, на мой взгляд, будет работать простая логика бокового движения — продавай вершины, покупай дно. Держу инвестиционный портфель / на вершинах открываю несколько шортов для подстраховки… так и живем

Сырье и валюта
Такая логика, на мой взгляд, уместна исходя из боковика в нефти $36-44, который я считаю закономерным на пару месяцев вперёд. Чуть ниже нефть-чуть выше доллар и обратно, так и будем существовать, я думаю. В этих условиях российский нефтегаз также, должен колебаться пока не станет ясно, что они наконец наращивают добычу.

По золоту вчера, казалось, мы чуть не упали, но тут подоспела ликвидность от ФРС. В этих условиях на ум приходит гипотеза о том, что жёлтый металл сейчас хороший индикатор ликвидности: если на рынке есть кэш, на золото есть спрос, а если QE замедлилось и новые размещения облигаций съедают денежку, то и золото заваливается. На горизонт нескольких месяцев я вижу в металле апсайд, правда вот путь к нему, как мне кажется, по-прежнему лежит через падение: нужна слабая экономика и какое-то кол-во банкротств, чтобы политики распечатали огромный мешок денег, а в экономике сократилась конкуренция.

Торгуем логику боковика, получаем дивиденды


Рынок акций РФ
На рынке акций продолжается четкое следование за S&P с его неадекватностью. Что же, раз ситуация очень изменчива, мой выбор — торговля в логике боковика (2850-2550 по индексу Мосбиржи) и получение дивидендов по имеющимся бумагам — за ближайшие пару месяцев это сулит 2-4% доходности на портфель. В боковике дивгэпы должны закрываться.

Пройдемся по бумагам:

ЛУКОЙЛ. Стало известно, что Ирак предписал ЛУКОЙЛу сократить добычу на Западной Курне-2 на 50 тыс. барр в сутки (в России ЛУКОЙЛ убрал около 300 тыс.)
ГАЗПРОМ. Плохая отчетность с 300 млрд. убытка вчера и перспектива таких же результатов во 2кв и части 3кв. Думаю, что с такими результатами акции после дивгэпа окажутся на 175-180 рублях, и там будет протестиирован покупатель: или будут покупать как бешеные или поход на 160 рублей за бумагу на разочарованиях в ее доходах на год вперед
ГМК Норникель. Я докупил вторую часть позиции по бумаге (покупал на 20,300 и 18,850 равными частями), воспользовавшись вчерашней просадкой. Все больше признаков того, что истерия + провал рынка дали исторически значимую точку входа для покупки акций компании, которая, по нашим оценкам, дает наивысший ожидаемый FCF yield на год вперед на всем рынке
YANDEX. Рост вчера выглядел сильно, но пока, учитывая спад в рекламном бизнесе и риски кореркции по рынку, я бы не ставил, что он пробьет 3000 за бумагу. Скорее, даст нам новый вход от 2800 или ниже и тогда уже в долгосрок

Рынок облигаций РФ
Несмотря на продажи рисковых активов на глобальных рынках, рынок ОФЗ продемонстрировал значительную стойкость, поскольку многие игроки хотят поучаствовать в финальном рывке на рынке ОФЗ в ожидании снижения ключевой ставки сразу на 100бп на заседании в ближайшую пятницу.

В ситуации роста волатильности, корпоративный сектор значительно теряет ликвидность, что ведёт к расширению кредитного спреда. Накопленные объемы первичных выпусков на балансах банков давят на рынок и цены по некоторым бумагам уходят ниже номинала. Предстоящий рост на рынке ОФЗ лучше использовать для фиксации прибыли длинных облигациях и переходить в дюрацию 2-3 года.

Российский рубль продолжил восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабления глобального индекса доллара из-за стремительного расширения. Но негативный счёт текущих операций и риски второй волны пандемии могут оказать давление на российскую валюту во второй половине летнего периода.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter