Буровая активность в США бьет минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Буровая активность в США бьет минимумы

16 июня 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
В понедельник Управление энергетической информации США (EIA) представило очередной ежемесячной отчет по буровой активности в стране, помимо прочего включающий в себя прогнозы по добыче на ключевых сланцевых месторождениях.

Традиционно оптимистичные прогнозы ведомства с апреля начали демонстрировать негативные ожидания по сланцевой добыче на месяц вперед. При этом с каждым следующим отчетом данные пересматривались в сторону снижения. Аналогичным образом обстоят дела и на этот раз.

Вместо ожидавшихся ранее 7,82 млн б/с, теперь EIA прогнозирует в июне результат почти на 100 000 б/с ниже — 7,72 млн б/с. При этом в июле снижение может продолжиться и составить еще 93 000 б/с. Снижение ожидается на всех ключевых сланцевых месторождениях США.

Буровая активность в США бьет минимумы


Продуктивность новых пробуренных скважин растет, но более скромными темпами, чем ожидалось месяц ранее. Ведомство прогнозировало в июне 809 б/с против майских 745 б/с. Новый прогноз корректирует июньский показатель до 772 б/с, а в июле дает уже более сдержанную оценку роста до 798 б/с. Прогнозы снижаются, указывая на потенциально более высокие темпы падения производства.



Наиболее показательными для освещения проблем в отрасли являются данные по буровой активности за май. Число пробуренных и завершенных скважин оказалось на минимумах, побив антирекорд 2016 г. Число новых пробуренных и завершенных скважин составило всего 428 шт. и 461 шт. против предыдущих минимумов 470 шт. (апрель 2016) и 599 шт. (март 2016 г.) соответственно.



Темпы падения к уровням 2019 г. оказались более 60%.



То же время число пробуренных, но незаконченных скважин (drilled uncompleted wells, DUCs), вновь вернулось к снижению, отражая постепенное возвращение резервных скважин в работу на фоне стабилизации цен и низких инвестициях в новое бурение. Ранее в апреле показатель впервые за 11 месяцев вырос на фоне дефицита хранилищ.



Можно предположить, что май окажется локальным «дном» для буровой активности сланцевиков, и с июня сектор постепенно начнет восстанавливаться. При этом тенденция к снижению числа DUC с большой вероятностью сохранится, поскольку низкие цены на нефть не дают возможности вкладывать существенные средства в разработку новых скважин.

Для цен на нефть это означает, что на скорое восстановление сланцевой добычи рассчитывать не приходится, а значит альянс ОПЕК+ сможет гораздо эффективнее балансировать рынок нефти путем регулировки собственной добычи. Однако стоит отметить, что такая ситуация может измениться в случае чрезмерного подъема цен, поскольку проекты с высокой себестоимостью добычи в таком случае смогут выйти в безубыточность и будут восстанавливать производство.

По данным EIA, общий объем добычи нефти в США упал с рекордных 12,9 млн б/с в ноябре 2019 г. до 11,4 млн б/с в мае 2020 г. Снижение может продолжиться до 10,6 млн б/с к марту 2021 г., после чего показатель немного подрастет к концу 2021 г. Средний уровень американской добычи в 2020 г. может составить 11,6 млн б/с. Прогноз по цене на нефть марки Brent составляет $38,02 за баррель в 2020 г. и $47,8 в 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter